Сегодня пришли писать заявление на зачисление в детский сад. Нам 2,5 года сейчас, идем в ясли в конце августа.
Заведующая, с виду вежливая и приятная, дала заполнять кучу бумажек, в том числе и договор. На мой вопрос, что писать в строке "Дата окончания договора", сказала писать 02.06.2022. Я написла. Потом в ходе дальнейшего заполнения меня осенило, что в сад-то мы будем ходить до самой школы.

Спрашиваю у заведующей:
-То есть мы 2 июня 2022 года уходим из сада?
-Да
-А как же лето перед школой (в 2022 году) Мы же имеем право ходить?
-Ну вообще-то да, но вот, например, сейчас мы вас можем принять в сад только в сентябре, потому, что ходят выпускники. Вот я и решила в этом году, пусть родители пишут договора до июня. Мне же еще воспитателей в отпуск отправить надо, а тут эти выпускники и новенькие...
-Пусть ходят, мы до августа подождем.
-Ну тогда пишите дату оконания 25 августа 2022года. (Недовольно) И вообще детям надо перед школой отдохнуть. И я все время удивляюсь, как это первоклашек забирают родители с уроков в 11-12 утра, а из сада на лето забрать не могут.
Это первый момент, который меня смутил. То есть получается, заведующая заведомо недоговаривает нюансы и могла бы нас потом в июне спокойно уже не пускать в сад.
И второй момент, она набирает в этом году ГКП на платной основе. Это, по ее словам, 10-15 детей, котрые будут ходить в нашу младшую группу, но на полдня. В нашей группе 25 человек.
Имеет ли сад право раздувать группы до 35-40 человек? Есть какие-то количественные нормы, которые указаны в законе? Девочки, у кого-то были подобные ситуации, чтобы с вашими детьми ходили в сад дети дополнительно на платной основе на полдня?
Буду благодарна за любую информацию!