Серёжа сегодня пару раз удивил... 
В гостях у дедушки нашёл 50 копеек, приносит ему со словами:
- Деньги. В магазине купить.
- Что купить?
- Мармеладу.
Убежал, поиграл, вернулся:
- Нет. Зелёную.
- Что зелёную?
- Машину.
- Зелёную машину?
- Не зелёную. Машину.
- Не зелёную? А какую?
- Жёлтую.
(просто Серёга только недавно начал называть жёлтое жёлтым, раньше он называл этот цвет зелёным).
Я уж про разговор о магазине успела забыть... С трудом вернулась:
- Дедушке жёлтую машину тебе в магазине купить?
- Даааа!
И тут мы вспомнили, что полгода назад дедушка из магазина принёс Серёже маленькую фиговенькую жёлтую машину. Для нас пустяк - а у ребёнка в памяти отложилось.
Пришли домой. Раздеваемся в прихожей. Я привыкла рифмоплётствовать, поэтому выдаю:
- Чики-чики-чики-чок, вешай куртку на крючок.
- Нет. Дедушка Молчок.
Приехали. Это из стихотворения, которое я читала ему прошлым летом и в сентябре. Потом эту книжку мы не доставали. Тогда он был совершенно бессловесным ребёнком. Ну то есть не совершенно, но говорил мало. Оказывается, всё отложилось в голове.
Я не зря мужу говорю, чтобы фильтровал базар. Сама каждый раз поражаюсь, какие Серёжа мелочи запоминает...
Те же игры на развитие речи, да и вообще, всё из развивашек. Вроде бы не слушает ребёнок, чем-то занят, я сама с собой поиграла, порасстраивалась. А на следующий день, или через неделю, или через месяц случайно выясняется, что всё не зря, всё запомнил...
Помнил бы он ещё, куда складывает все свои вещи... И где в комнате находится кресло... И чем отличается угол от центра :-)))
