9 лет

Как не надо учить с ребенком стихи наизусть

Статья хорошая. А мне опять грустно стало, что Миха у меня к стихам глух и не рассказать, не запомнить. Особенно грустно, что я вообще такой проблемы не ожидала. Сама стихотворение запоминаю после второго-третьего прочтения и вообще на любой случай у меня припасено четверостишие из Хайяма-Бродского-Шекспира, само в голове всплывает к месту. Надеюсь, что в школе научится запоминать, там выхода не будет.
30.08.2015
Таня, это ты зря переживаешь, мне кажется... У тебя память просто феноменальная, а у Михи обычная. Я вот стихами не особо увлекалась в детстве (был короткий период в старших классах, Есенин с Цветаевой, Лермонтов в придачу, но ненадого), учила далеко не после второго-третьего прочтения - но и без слёз и мата :-) Ничего, выжила... Мне всё время проза нравилась больше - при этом я не отрицаю "общей пользы" стихов и стихотворных форм :-) Нигде в статье не написано прямо, но мне кажется, она немножко и о том, что заучивание стихов наизусть ради заучивания не есть хорошо. Ну, в общем, ты меня поняла... :-) Потом, ещё вот что подумала: Миша у тебя сейчас как - бегло читает? Наверное, ещё не очень... Может, когда поднатореет в процессе чтения, и стихи будут даваться легче?
30.08.2015
У меня Илюха наизусть расказывает и стихи, и прозу, не после первого прочтения, конечно, но быстро запоминает. Интересно, это "феноменальная память" или возраст такой просто (осваивает речь, накапливает слова, речевые обороты)? Он много говорит при помощи цитат, либо дословно, либо меняет несколько слов, но саму фразу, обычно можно узнать, понять, откуда это.
31.08.2015
мне кажется, это и возрастное, и индивидуальное... у меня Серёга, например, слова не очень точно запоминает, ему сейчас важен ритм и рифма. Прозу он так не запоминает (не цитирует, по крайней мере...) А может, все детки в этом возрасте хорошо запоминают, просто не все это демонстрируют...
31.08.2015
Может ты и права Оксана, во всяком случае пока в школу не пошел я решила панику не наводить и стихами его не доставать, раньше времени)
31.08.2015
Хорошая статья :) Я посмотрела и другие статьи Ирины Лукьяновой, она интересно пишет.
30.08.2015
о да, особенно меня когда-то впечатлила её статья о раннем развитии... Я сейчас по этим принципам и стараюсь с детьми заниматься :-)
30.08.2015
стихи Светланы Гончаровой