8 лет

Грустный пост Серёжиных разговоров: прогулка без неба, правильный мальчик и садиковское

Оксана, с садиком могу только посидеть рядом и повздыхать. Макс все первые 6 месяцев, что ходил - рыдал. А я рыдала вместе с ним. Я к тому же еще и беременная была, меня каждое утро аж трясло всю. Потом, далеко не сразу, выяснилось, что ему не нравится одна из воспитательниц. Несколько недель воспитательных разговоров, и он, вроде как, к ней начал тоже нормально ходить, а потом он ооочень сильно заболел и с середины апреля в садик я его водить перестала до следующей осени. У него, кстати, тоже была группа очень разношерстная, он был один из трех-четырех самых маленьких ребят в группе, все остальные были месяцев на 8-10 его старше. Меня, честно признаюсь, даже достало первые пару месяцев постоянно объяснять воспитателям, что нечего с него спрашивать, как с детей, которые почти на год его старше. А они мне пытались претензии предъявлять, что он медленно одевается, хуже всех кушает, горшок сам не держит себе в 2 года. Они видели, что он высокий, чуть ли не выше всех в группе, и сразу считали, что и по возрасту он с ними вровень. С осени мы перевелись в другой сад рядом с домом, где в параллельной группе работает моя свекровь. А это много значит для ребенка: бабушка и на прогулке ручкой помашет с соседнего участка, и в сон забежит и поцелует. Так как Игорь был очень маленький, водили его муж или свекровь. И он хорошо отходил весь прошлый год. А вот в этом году его по утрам отвожу я с Игоряшей, и у Макса вновь начались истерики, как в самом начале. Я прямо не знаю, что и делать: это жуткий ужас. Все причины я прекрасно понимаю, но вот как это прекратить... пока ничего не выходит. Сейчас вторую неделю досиживаю с ним на больничном, а с понедельника снова поведу в сад. Посмотрим, что будет...
29.10.2015
ой, 6 месяцев рыданий я не выдержу :-( и вам удачи с новой серией садика (без истерик там и прочего!)
30.10.2015
Спасибо, Оксан! Все ждала, что ваши пожелания сбудутся, но нет ( Он опять рыдает. Терпения нам с вами!
09.11.2015
у меня пока перестал - может, временное затишье... Правда, до того, чтобы на весь день оставлять, ещё далеко...
10.11.2015
Надеюсь, все у вас будет хорошо, и скоро Сереже понравится в садике. Я Макса весь первый год забирала сразу после сна. Никаких занятий у них вечером не было, так что я не видела смысла ему там сидеть.
10.11.2015
Привыкнете. Мы тоже привыкаем через не хочу. Но уже вроде тихо тихо нормализуется. У меня лев тоже не прочь в садик то к Ване то к Степе поиграть с ребятками))
28.10.2015
Ой, надеюсь, что привыкнет. Какими словами ты Стёпу уговариваешь обычно?
28.10.2015
Что нибудь обещаю купить/привезти. Чупик или сок. Недавно мозаику пообещала)))
30.10.2015
Очень разумный и думающий человек. Представляю как вам тяжело подобрать аргументы для садика.
28.10.2015
ага, у меня уже их не осталось
28.10.2015
А что совсем ему не нравится? И даже дети и игрушки не заманивают его?)
28.10.2015
- А машинки тебе там нравятся? Ты ведь там с автобусом играл, у нас такого дома нету... - Я дома буду со своими машинками играть. А в садик не хочу. Не надо мне автобуса. По реакции на предложение "оставить Митю в садике" я поняла, что он боится (или стесняется) детей :-( Воспитателя спрашиваю: - Играет он с кем-нибудь? - Ну, в таком возрасте они и не должны играть вместе, так с машинками мальчики играют, и он рядом... Эх... Там ещё группа очень разновозрастная - дети от 2,6 до почти четырёх лет, причём из тех, что сейчас ходят - в основном девочки. Мальчиков двоих видела, оба гораздо старше Серёги (ну или просто крупнее)... Я не думаю, что они его в "свои" игры берут...
28.10.2015
Понятно, не влился значит пока просто в коллектив(( не переживай, Миха у меня в свое время был не очень общительный. А потом случилось поменять несколько групп, потом садиков. Теперь, если в любом районе города нам встречается ребенок лет 6-7, то процентов 75, что Миха его знает или он знает Миху) а сейчас он с лету знакомится и начинает общаться)
28.10.2015
Чувство юмора не пропадает, просто взрослеет, учится воспринимать логику окружающих его явлений и предметов. Мозг по полочкам всё расставляет :) А про садик... Аж мне грустно стало :( Мой вообще - сидит на стульчике около входа в группу и ждёт маму. Сейчас уже легче, любит поиграть с детками, но иногда на него нападает "приступ грусти", как говорит наша воспитательница, и он уходит на свой стульчик. А на праздниках и занятиях типа физкультуры или музыки пока сидит: "Детки бегали, приседали, танцевали! А я не бегал...не танцевал...не приседал... Я сидел на лавочке и скучал без мамы..." Вот тут сердце в клочья... Про мотивацию скажу, как у нас, может, с Серёжей сработает?.. Коля знает, что дети постарше ходят в школу, а взрослые на работу. Вот мама тоже иногда ходит на работу, зарабатывает денежки. А у Коли тоже есть работа - это сад. Взрослым туда нельзя, это работа для детей. Пока мамы ходят на свою работу, дети идут на свою. Они там занимаются, играют, гуляют, спят, рисуют, танцуют - это такая "специальная работа для детей" (по колиной терминологии). Кстати, маме не обязательно каждый день на работу ходить. У мамы бывают разные дела: в поликлинику сходить с Мишей, в магазин - на заработанные денежки колбасы купить и булочку, к тёте за документами далекооо-далеко съездить (на автобусе, метро, потом автобусе, в общем, Коля бы так далеко ну никак не дошёл). Мотивация работает 100%. Она не отменяет "не хочу" и "хочу к маме", но по крайней мере ясно, зачем туда ходить. Одно меня смущает - Коля пока не сильно интересуется, а чего это я Мишу с собой всё время таскаю или у бабушки оставляю. Ведь теоретически, раз с бабулей Миша, то и Коля мог бы быть с ними... Не догадался :):):) Привыкнет Серёжа, не переживайте! (ну, это я так и сама себя успокаиваю!) ):):)
28.10.2015
охохо, я тоже про Митю деликатно умалчиваю... просто Серёге настолько не хочется в сад идти, что он готов пойти на всё. Сегодня, например, у нас мерзкая погода: "Мамочка, давай в садик не пойдём, а лучше просто погуляем, а потом придём и всё мокрое с себя снимем," - это предупреждая мои возможные возражения о том, что на улице дождь... Ой, две недели отвела себе на поиск аргументов. С работой как-то ему проговаривала, но он не очень впечатлился... попробую ещё сказки повыдумывать какие-нибудь... спасибо за подробный комментарий!
28.10.2015
Болиция, сучок и муки творчества Опять стих