Закончился год занятий общефизической подготовкой.
В целом я довольна. На открытом занятии, конечно, дети отжигали, на тренировках (очень надеюсь, ну и так видно) они спокойнее и сосредоточеннее.
Серёже... то ли неинтересно, то ли не в настроении был. За 45-минутное занятие раз пять обидеться успел на тренера (похвалила не его, а другого, а у него тоже получалось хорошо; похвалила Митю; сделала ему замечание; похвалила, но мимоходом...; и на меня (не сфотографировала в нужный момент). В общем, сильнее всего у Серёги на этом занятии натренировались губные мускулы - выпячивать её вперёд.
Хотя есть упражнения, которые у него получаются, и он это знает, и поэтому кричит: "Скорее смотрите на меня!" (планка, лодочка...)
Детки там есть космические, с полными и даже "минусовыми" шпагатами...
Митя первую половину старался, во второй уж начал отвлекаться, на меня и на дедушку. У него получается меньше, чем у Серёжи, особенно трудно на растяжке. Но в целом он мне понравился больше старшего брата: по старательности и концентрации на упражнениях.
После занятия поговорили с тренером, она сказала, что довольна мальчиками, правда, всё-таки надо было Серёжу всё-таки к старшим водить, он очень сильно отвлекается. Хотя мне кажется, он бы и там отвлекался плюс ныл бы по поводу нагрузок (так ощутимее нагрузки, судя по выступлениям старших детей). Ну и мне, конечно, было бы нереально водить одного, потом через час второго, это весь вечер пропадает... Так что в следующем году походят ещё на ОФП, дальше... не знаю. Серёжа кажется менее спортивным человеком, особенно сейчас, когда у него обострение рассеянности, просто беда какая-то...
Уржалась: нужно было сделать "грудь колесом, как у спортсменов" :-)

Шпагат будем летом тренировать. Безжалостно.
Ну вообще я бы потренировала ещё выносливость, то есть в планах как-то организоваться с ними бегать на стадионе, пока в городе... И мне полезно,и ребятам...
***
Как-то вышли с обычного занятия, Серёжа чуть не плачет:
- Что случилось?
- Людмила Николаевна сказала, что у Мити шпагат лучше, чем у меня получается.
Людмила Николаевна целый год воздерживалась от прямых сравнений, а тут прокололась, блин.
Тренер стоит тут же, видит, как я утешаю. Тоже спрашивает. Рассказываю.
- Серёжа, ну у тебя тоже шпагат хороший, просто в этот раз так получилось. Ты вообще молодец.
Серёга - чуть не в рёв:
- А Митю "умничкой" назвали, а меня только "молодцом".
Ыыыыыы....
***
Забираю детей из садика.
- Мы сегодня на тренировку?
- Нет.
- Урааа! Мама, тренировки даже хуже садика!
Всё равно ходить будут. Я грымза потому что.
Спрашивала, кстати, после выступления перед детскими садами, когда все отделения ЦБИ демонстрировали показательные номера: "Какие спортсмены больше понравились?" - "Каратэ. И ушу". Это Серёжин ответ. Митя повторяет за ним, а сам ничего не помнит. Ушу будет, кстати,у нас в следующем году для пятилеток, в ближнем к нам зале тренер набирает группу. Но как-то не очень мне нравится это направление. С Сашей пришли к выводу, что из всех боевых искусств больше айкидо нам по душе... Вернёмся ещё потом к этому разговору.