В этом году решили по проторенной дорожке пойти и побывать там, куда уже ездили неоднократно. Ну, почти.
(Поездка была в первой половине июля. Пишу поздно. Много текста. Фото подгружаю в несколько приёмов.)
В Петрозаводске в даты нашего путешествия проходил шахматный фестиваль "Карельская сказка". Совпадение? Не думаю :-) На этот турнир много лет подряд я мечтала вывезти детей, и только в этом году появилась возможность... но у детей уже совсем нет желания играть классику. На рапид и блиц они были согласны, но уже меня даты этих турниров не устроили, и мы с ними передоговорились на самые "несерьёзные" турниры фестиваля.
Итак, поехали ж/д через Волхов, рано утром там пересели на поезд, несколько часов - и уже днём мы в Петрозаводске.
(В Волхове при пересадке между станциями Волховстрой-1 и Волховстрой-2 наслушались баек и сами стали свидетелями той ситуации, когда путешественники спокойно ждут своего поезда не на той станции, а потом у них есть двадцать минут, чтобы оказаться на нужной (или этих 20 минут нет...)



В поезде главное развлечение - книги и настолки. Ещё душевно в "Контакт!" поиграли.
В Петрозаводске пошли прогуляться по набережной, но она почти вся была перекопана. Полюбившиеся тренажёры на месте.


Серёжу кроме качелей ничего не интересует. Иногда мне кажется, если его, сонного, с утра вывести на улицу и посадить на удобные качели, он на них пробудет до ночи. Или это ещё один способ побыть в одиночестве? Впрочем, на качелях на набережной в одиночестве недолго пробыл :-)


Естественно, из предыдущих поездок ребята в первую очередь вспоминают не культурную (увы и ах), а развлекательную программу. Развели меня на карусельки. Я думала спокойно посторожить вещи, но внезапно выяснилось, что Андрея на одну из каруселей не пускают: по возрасту подходит, а по росту - нет. Серёжу, которому "почти 14", тоже не пустили с ним, прошлось мне садиться рядом. Андрей меня держал, я мужественно молчала. (Вместо испуганного крика я "неистово молчу".) Было страшно. После карусели, ругаясь на всех недоросликов в нашей семье, пообещала, что никогда больше никто меня на этот ужас не затащит: ешьте морковку килограммами, ждите положенного возраста, когда допустят без взрослых, а я с Аней на паровозиках... Анна, впрочем, и без меня вполне успешно катается... и тоже хочет, "как мальчики".

Вот наш с Андреем ужас под названием "Калипсо".

Покатались - и хватит. Пошли на семейный турнир. Играли только дети, у меня разболелась голова, и я не стала участвовать. Анна набрала аж одно очко в пяти играх (выиграла по времени), перевыполнив программу-максимум на пол-очка. Андрей наскрёб 2, Митя с Серёжей по 3. В зачёте по двум лучшим результатам оказались в середине таблицы, по трём лучшим - в неофициальных призёрах, ну а по четырём лучшим - вне конкуренции :-) И этим же вечером поехали в Кондопогу.

(Серёжа в первом туре попал на... череповчанина.)


В Кондопогу приехали уже поздно, гостили у родственников, сразу завалились спать.
На следующий день пошли проведать мою тётю, сходить в мороженицу (дети, по-моему, в Кондопогу хотели только из-за неё), погулять у озера. Все пункты плана выполнили. Было холодновато купаться, просто побродили. Местные тоже не купались - значит, действительно холодно, а не мы такие мерзляки :-)
Вечером обнаружили, что недалеко от дома, оказывается, построили классную детскую и тренажёрную площадку, весь вечер на ней провели. Даже Серёжа в догонялки с братьями поиграл, в перерывах между качелями.






Утром следующего дня Митя писал олимпиаду по астрономии в "Летово" (не занял в итоге никакого места, но хотя бы в финал прошёл, уже молоток), а мы сидели как мышки и старались не мешать. Потом пошли гулять - снова на озеро, вода была потеплее и без сильных волн, так что я решилась перейти на "необитаемый островок" вброд (это уже становится традицией, и ребята про брод помнят), с Андреем и Аней. Попросила Серёжу сфотографировать, воооон мы там, вдалеке руками машем :-)


Мальчишки помнили и про свой "мост", который строили два года назад, в этот раз решили делать гавань для кораблей. Андрей из дома взял много-много бумажных корабликов. Когда они все по разным причинам намокли, стали делать кораблики из коры и щепок.
Анна набрала целую коллекцию красивых камушков.
Андрей почти окунулся, другие только бродили по воде.
Вечером пошли ко Дворцу культуры, который стоит на скале. Андрею всё не хватило скал, они ему представлялись "ненастоящими", нужны были с обрывами, как морские утёсы, если я правильно поняла его представление об идеальных скалах. За дворцом культуры была скала "почти настоящая" :-) Опять же путешествие в Кондопогу у нас похоже на предыдущее, без новых впечатлений - зато укрепляем старые. В этот раз почти не было земляники (сезон прошёл), но зато пособирали малину. Андрей при возвращении назад шёл впереди и выбирал скалы поотвеснее, тропы - самые козьи, чтобы проникнуться ощущением "скальности". Удалось. Митя с Серёжей, как настоящие самостоятельные мужчины, покрутили пальцем у виска и сказали, что найдут дорогу внизу, через скалы лезть обратно - безумие. "Пока, мы взрослые, сами разберёмся, встретимся на качелях!" Не заблудились.




Снова дотемна были на площадке, еле вытащила их оттуда.
Переночевали, а утром отправились снова в Петрозаводск.
Первая половина дня - встреча с моей двоюродной племянницей и её 9-месячным сыном (на тот момент я подкалывала ребят, что они все дяди и тётя, до того момента, когда поняла, что я Ванюше - бабушка, хоть и троюродная :-)) Теперь уже настало время их шуток. Сходили погулять далеко-далеко, в этом районе Петрозаводска (на Перевалке) я ещё не была - понравилась и природа (парк или лесопарк),и то, что есть детские площадки. Мельком видели развлекательный центр в "Лотос-Плазе", но не пошли туда, иначе бы до вечера не уйти...




Открытие этого года в Петрозаводске - пекарни "Беккер". Я прежде думала, что там только булки продают, но племянница подсказала, что есть и готовые обеды. Закупились лотками там, разогрели у неё дома, поели. Вполне прилично и съедобно.
Дальше попрощались (Ане очень понравился Ванюша, только и разговоров о нём в первое время после поездки было...), поехали заселяться на съёмную квартиру - в этот раз удалось снять идеально близко к месту проведения турнира. Митя и Андрей отправились пробовать, что такое "Турнир по композиции", ни разу в таких не участвовали. Серёжа взбрыкнул, и я оставила его на хозяйство: сходить в магазин, закупиться продуктами к ужину, встретить ребят с турнира и привести к нам на набережную. К нам - это ко мне (с Аней) и моей подруге детства, с которой договорились встретиться, погулять и пообщаться.

Вечером, наконец, поели, отдохнули и легли спать.
На следующий день наутро перед отъездом я запланировала посещение Национального музея, но... так он нас и не дождался, как и в прошлые разы. Видно, отдельно для него приезжать придётся. С утра дала ребятам выспаться, тем более что на ногах предстояло провести много времени. Около 11 выселились из квартиры и поехали в музей "Полярный Одиссей". Там тоже уже были, но давным-давно, ещё Анютка в слинге висела. Даже Серёжа позабыл его, не говоря о более младших. Так что всё в новинку. Немного изменилась программа и ведущий в этот раз был не настолько интересным рассказчиком, к тому же заикался, но постепенно все привыкли к этой особенности, и морские истории и байки воспринимались с интересом. Что-то новенькое я услышала, что-то осталось неизменным. Меньше останавливались у лодок, в помещении музея с удовольствием повторили интерактивчик: померили водолазный скафандр, поднимали себя на тельфере, потрогали ядра... В прошлый раз по строящимся и другим ботам была более обширная экскурсия, в этот раз всё как-то бегом. Ну и самая главная часть - взобраться на "Святителя Николая", излазить вдоль и поперёк весь корабль. Я то и дело теряла детей, но, вроде, никто не навернулся, все остались очень довольны. Даже парус подняли!















После музея у нас есть несколько часов свободного времени. Жарко. Детей тянет к водичке. Побывали в Зарецком парке, но купаться у водохранилища (оно размером с пруд! - дети сказали, разумеется, что водохранилища такими не бывают), прошли до пляжа. Сергей сказал, что на песок лезть не будет, а у нас до турнира оставалось всего ничего. Решили, кстати, что не будем все вместе играть - не успеем. Но Андрей очень хотел в шведки, нужна была хоть одна команда. С пляжа по набережной - знакомый маршрут, отправила его с Серёжей (с телефоном и созвоном, естественно). Митя с Аней ещё покупались, покопались в песке. Сходили ещё раз на карусели и пошли на поезд.
В Псков приехали днём. Жили рядом с Покровской башней, поэтому оставили её на второй день, а сами пошли осматривать дальние от нас достропримечательности. Андрей в своём репертуаре: критиковал стены - 1) за то, что слишком старые и почти полностью разрушились; 2) за то, что их восстанавливают и непонятно в итоге, где тут древность. Пачкуля Пёстренький теперь его зовём (два принципа: "никогда не умываться и ничему не удивляться" - вот точно про младшего сына). Тем не менее - дольше всех объекты осматривал, в музеях теперь из-за Андрея задерживаемся. Прошлись по стене окольного города, побывали в Варламовской башне.
После осмотра кремля перешли мост и пошли на пляж. Младшие купались, Серёжа ушёл на площадку с качелями. На обратном пути заглянули в дендропарк, там тоже очень красиво...
На следующий день посетили Покровскую башню, после неё отправились прокатиться на колесе обозрения. Это была моя мсят за их головокружительные карусели. При покупке билетов чётко обозначила: я только на колесо вас зову, кто не хочет - стоит ждёт, других каруселей не будет. Вот такая я, да. Но в итоге даже лифтофоб Митя согласился. Расселись по двум кабинкам: я, Аня и Серёжа, Митя и Андрей. Серёжа сидел бледный от страха, потом начал заисывать прощальное видео на телефон. К самой вершине его подотпустило, ну а когда начали спускаться, даже получал удовольствие. Аня и не думала бояться. Митя с Андреем примерно как Серёжа - первую четверть сидели и не дышали, потом стали нам корчить рожи и махать руками. После "на сдачу" пошли в тир и аттракционы на меткость - Серёжа с Митей пытались выиграть мягкие игрушки. Митя везде промазал, а Серёжа был близок к победе... не не удалось. Андрей просто пострелял в тире из винтовки.
Ну и пора ближе к вокзалу - только ещё разок по просьбе Андрея забежали на пляж - он накануне песочный город отгрохал, хотел посмотреть, что от него осталось... Потом дошли до Кремля - побывали в Приказной палате. Уф. Поезд - в Питер.
В Санкт-Петербург приехали поздно вечером, сразу завалились спать.
Утром отоспались и пошли в Петропавловскую крепость. Миша опрометчиво согласился пойти с нами. "ты понимаешь, что на тебе Аня повиснет?" - "Понимаю". Ну так и было. И не только с Аней. Дети (кроме Серёжи - тот шагал то далеко впереди нас, то далеко сзади) повисли на Мише, Аня то и дело забиралась к нему на шею, Андрей путался под ногами, Митя задавал дурацкие вопросы... В Петропавловке сходили в музей истории Санкт-Петербурга, потом - разумеется - в тюрьму (ну а куда же ещё вести детей) и на стену. Угулялись, устали. Поехали домой.
Дома дети снова атаковали двоюродного брата - теперь уже в смысле настольных игр, у меня прямо выходной какой-то получился. Ну, собственно, играли до вечера, потом пошли на поезд. Вот и всё.