Добрый вечер! Подскажите, что предпринять. Совсем плохо со сном, как с дневным, так и с ночным. Спасал всегда режим, засыпали, кушали, гуляли приблизительно в одно и то же время, в меру активности. На сон укладывались с соской. Сейчас от нее отказались, так как ночью просыпалась по 100 раз, искала соску. После отказа от соски ребенок перед сном стал просто бешеный. Бегает по кровати туда-сюда раз 100, переворачивается колбаской, встает-садится раз 100, плачет, смеется. Были у невролога с проблемами ночного сна, пропили курс глицина, была седативная микстура (от нее еще больше бесилась). Еще добавление: долго не резались зубы, а сейчас лезут все сразу, моляры вперед резцов вылезли. Никакие обезболивающие для зубов не помогают, гомеопатия тоже. Не скажу, что сильно страдает, просто как бешеная перед сном. Может, надо ее гонять, но бегать еще не умеет, три недели только как научилась ходить. Ходит везде без ограничений. Может, отказаться от дневного сна? Он у нас около 40-50 мин, ночной сон стал с 22:30 до 7-8. Ну реально по полтора часа укладываемся, я же скоро сойду с ума. Все делаю как всегда, периоды бодрствования между снами по 6-7 часов.Что еще предпринять. Простите за каламбур, уже мозг плохо соображает... Спасибо за любые советы и рекомендации 
Как утомить ребенка в 1 год и 2 месяца, чтобы засыпал?
А еще, я бы попробовала удлинить дневной сон, так как явно перевозбуждается у вас ребенок. Сократите и будет еще хуже.
. Засыпание сразу наладилось, зато ухудшился ночной сон, и я как Ванька-встанька
. Перед сном стали гулять пешком хотя бы минут 20 в любую погоду. Вообще вырубается в минуту. Увеличить дневной сон не могу, так как спит не больше часа.Наверное, перед ночным сном надо будет не каждый день гулять, чтобы не привыкла.
От дневного сна не стоит отказываться. Он как перезагрузка для мозга малыша. Может соску вернуть на сон? Читала, что сосательный рефлекс до двух лет у деток присутствует. Мы поэтому пока ГВ и не сворачиваем, т.к. соску доча не признаёт, а грудь пососала 10-15 минут и вырубилась.
Может не мучать ребенка и отдать ей на сон соску?зубы вылезут-хоть легче ей будет...мы это проходили,не в соске дело..тренируйтесь ходить,лучше на улице. Для нее ходьба-большая нагрузка плюс свежий воздух
Спасибо за советы и поддержку! Постараемся больше ходить на улице. Может, и соску вернем...
Спасибо за поддержку! Сегодня читали книгу: я читала, а дочка бегала вокруг меня. Видимо, устала бегать, заснули за 25 минут. Рекордно мало для нас :)
Попробуйте перед сном на вечернюю прогулку выйти мин на 30. Еще можно покупать перед сном в отваре валерьяны в теплой ванне посидеть мин 15 .