Я ужасно переживаю, что сын не говорит. Нам 1,9. Ну как не говорит? Он говорит слов 15-20. Но слова не поторяет когда просишь что-то сказать. Недавно начала просить повторять слова которые ему знакомы. Говорю:«Скажи мама» Повторял пару недель. Потом видимо я ему надоела и он вообще перестал говорить мама, папа… ну короче то, что просила. Я в шоке. Как думаете - это реально я его просто достала? вредничает? Что вообще делать? Отстать вообще от ребенка может? То, что все дети разные и до 3 могут молчать… меня это вообще не утешает уже. У нас во дворе мальчик 1,7 во всю лепечет. Так хочется, чтобы мой тоже говорил много!!! Так вообще все все понимает. Все покажет чего надо. Спокойный ребенок. Может даже словосочетаний несколько сказать из тех слов которые говорит. Типа где гав-гав? Где папа, баба? Вчера опять прошу повторить мама, а он мне - Нет. Где дядя бжиии? Мы тут несколько дней дяду смотрим на тракторе. Я в шоке была.
Еще ситуация - дед у мужа глухонемой. Но все их дети и внуки и правнуки говорят. Кроме сына сестры мужа. Ему 5 лет он молчит вообще. Но у него большие проблемы с психикой.
Что скажите?Мне порой такие мысли страшные приходят. Озвучивать не хочется. Ну когда же мой ребенок будет говорить...