Дружба - это ...
Первый раз...
Наконец могу написать о нашем сюрпризе для горячо любимого друга. Книга дружбы вручена и теперь мы ждем первых впечатлений от её обладателя))). Надо сказать, что Катя очень прониклась моей идеей (а пришла она мне в голову после прочтения книги"Вдячний Сплет" Р. Скоттона) и с большим усердием и любовью оформляла подарок. 


Книга получилась даже неожиданно для меня увлекательным приключением. Кроме титулки задания по дорисовыванию и вообще созданию книги для Кати были на каждой странице. Но настоящий фурор произвел конечно лабиринт, т.к. тут нужно было не только дорисовать, а и с наклейками поиграть. Ну и самой свои же задания выполнить. И не раз)) Макс его тоже оценил)))

И вот, что у нас получилось:

Все листы я собрала скотчем, а для рисунков Кати оставляла место и потом вклеивала, обрезая по размеру. Последний рисунок Максимки долго не получался, но в конце концов по-моему получилось очень похоже)))))

Ну а так как повода для такого подарка особо не было, я решила немного обыграть тему дружбы. Не хотелось просто так вручать. Так что устроили День дружбы.
Я долго думала, что взять за основу. Вдохновилась мультиком "Самый большой друг" и серией сказок Пола Стюарта "Про Ёжика и Кролика". К тому же использовала наше с Катей масштабное рисование - город.
Мультик разыграли в домашнем театре. Дети слушали хорошо, даже помогали. Только Катя, как всегда, протестовала против злого Крокодила. Ну не любит она ничего плохого и некрасивого)


Обсудили правила дружбы, вспомнили. как мириться, хлопали хорошим поступкам и грозили пальчиком плохим. Поиграли во "вспоминалки". Мы давали детям некоторые предметы связанные с общими праздниками, играми, а они должны были вспомнить когда это было (ракета, пиратская метка, кукла Маша,перья с костюма индейца, карта с первого квеста и др.) Вспомнили не все, и конечно в основном последние события.
Наш нарисованный город Макса заинтересовал дорогами и машинами.

Игра-ходилка не очень пошла, но герои все же встретились и "пошли в парк". Там Катя прокатила всех на своем любимом пароходе.

И вот последнее задание - собрать по шаблону магнитиками девочку и машину.

Макс собрал очень быстро, а Катя как-то не поняла что-ли или растерялась. Но вместе закончили и получили в руки буквы из которых по очереди выложили слово "подушка" - место, где спрятан сюрприз. Нашли быстро и принялись рассматривать.

Макс сразу открыл на трассе с лабиринтом) Катю не слушал (она пыталась ему объяснить правила), а все твердил, что все эти машинки его)))) Ну, мы знали, для кого делали задания - старались порадовать друга. Конечно, смысла этой книги он, как и Катя, пока не особо поймёт, но все же, мне кажется, важно учить ценить то, что у нас было. По-этому и вспоминать должно быть интересно. А уж нам есть, что вспомнить!!!
На этом я планировала закончить - и кто бы мог подумать, что задание "на всякий случай" пойдет с таким энтузиазмом. И не только у Макса, который обожает машинки, а и у Кати. Итак, машинки из бутылок.

Макс сделал полицию, а Катя цветочный фургон)))

Свозили их в город, а Катя всех одаривала цветами)))

Вот такой День дружбы получился.
Виктория
Нам очень и очень все понравилось!!!!! Максим не расстается с книгой и бутылкой-машинкой,(берем ее даже в ванную купаться) идеи потрясающие! Про машинки из бросового материала будем развивать дальше:) Особенно мне понравился город-бродилка — такая шикарная игра!!!! Сделаем тоже какую нибудь бродилку!
28.04.2015
Ответить
Психолог Аня Торос✨
Какие же вы умнички! Подарок невероятный! Дружба и мам, и деток умилительна, такое единение :-) Вам очень-очень повезло!Прекрасный квест вы организовали, город замечательный и машинки шикарные, пусть и совсем разные :-) Супер!
28.04.2015
Ответить