
Яблочки мы любим и сказки Сутеева тоже))) А разгадывать всякие сложные загадки - это очень интересно!!! 
Игра у нас получилась на пляже. т.к. мы как раз уехали на море. Вот в перерывах между купаниями мы отлично отыграли триз-сказку «Мешок яблок». Катя очень обрадовалась, когда увидела на подстилке зайца из ракушек и яблоко. Конечно сразу же угадала в какую сказку будем играть. Перечитывать нам её не нужно. т.к. это одна из наших любимых сказок и она её знает наизусть. И в процессе игры все время возмущалась, что я отхожу от сюжета, пока я её не убедила, что мы будим сочинять свою сказку вместе с героями. 
Итак, заяц (для удобства мы взяли один камешек)увидел яблоко. Высоко. Как же его достать? У нас получились просто невероятные варианты: магнитный вертолет, самолет и гора из камней. Никаких традиционных вариантов дочь не предложила. Вместо палки у нас был карандаш. Вот заяц им яблоко поддевал и в конце концов придумал(тут я подсказала) из ракушки сделать ковшик и яблоко спустить (чтоб не разбилось). Катя назвала это яблочный подъёмный удивительный кран.

Тут появился ёж(из ракушки - фломастером нарисовали иголки и глаз). Заяц правда сначала делиться с другом яблоком отказался. Тогда ёж поймал на иголки свои тоже яблоко и не хотел зайцу отдавать. Тут у нас сказки перемешались))) Но в конце концов звери натрусили много яблок и перестали ссориться. 
2. Как же яблоки домой нести? Катя назвала корзинку, кошёлку, сумку, с трудом вспомнила пакет. Все вместе назвала сумками и больше думать не захотела. Сказала - это слишком сложные задания. В заданиях на общее и отличия мыслила довольно стереотипно. Ничем особо не удивила. Тачка и грузовик. Общее: возить . Отличие: колеса разные и ручка. Чемодан и шкаф. Общее: ложить вещи. Отличие: чемодан - квадратный, шкаф - плоский,как земля)))ручки разные. 
3.Принесли яблоки домой. Решили готовить пирог. Выбрали, что нам для этого нужно.
Игра «да-нет» пошла отлично. Катя всего раз спросила прямо, потом уже задавала прекрасно вопросы: Это то, на чем готовят? Это в которое можно положить еду? Общее и элементы «кухня» сделала легко по примеру: пирог - мука, яйца, яблоко.
Пирог приготовили из песка, украсили ракушками-яблоками.


4. Пятиэкранка у нас как-то не пошла. Или я не очень хорошо объяснила. Прошлое и будущее определила, а вот с надсистемой - как это объяснить.
5. На запах пирога сбежались звери. «Кто лишний» определила без проблем. Играли на слух. Подарки от зверей тоже отлично распределила. Мы туда еще и ёжика пригласили. Я сказала, что ёжик про подарок забыл и Катя нарисовала для него морковку))). Всех гостей с зайцем оказалось 6 и мы поделили (вместе конечно) пирог на 6 частей.

6. Загадки зверей
Медведь: «Разложи от большего к меньшему». С клумбой не сразу определилась. Все остальное правильно. Потом еще и ракушки разложили для закрепления)))

Коза: «Чего не хватает» - с легкостью справилась
Белка: «Для чего нужна корзина?» Туговато пошло, но потом разошлась. И не только рассказывала, а и показывала. Роль корзинки играло ведро.
-собирать
-носить
-просеивать песок
- как крышку
-сесть на неё
- как шляпа от солнца.

Лиса: Из предметов для еды назвала ложку, вилку, нож , ковшик, черпак. Вместе - посуда. Новое название придумывать не хотела. Вещи - еще предложила.
Вот так играли. Отлично скоротали время И главное с пользой))) Спасибо Светлане за идеи.Интересно, что каждую идею Катя сопровождала таким жестом))))