Всегда ли нужно говорить правду?

правда она для каждого своя. если у коллеги испачкалось платье, или дырка на колготах - я ей скажу в лицо, но не при всех конечно))) если Вася-Дуся поет жутко в караоке - то кто сказал что он жутко поет??? где этот эталон которого надо придерживаться? кто-то любит Пугачеву, кто-то Мадонну - обе поют и плохо и хорошо сразу)) другу про пение ничего говорить не буду - мое мнение - оно на то и мое. Не высказываю свои мысли вслух по поводу умения.... дети мои не оч верят в Деда Мороза. мы никогда иллюзию сказки не создавали. Сын сам стал спрашивать про Мороза....мы стали поддерживать сказочную начинающую сего действия.....А дочка в детсаду заявила что знает, что подарки выбирают родители, лишь надо их вовремя озвучить))) поэтому нашим детям нра сам процесс получения и нахождения подарка)) это все равно что когда 3летние дети спрашивают что такое секс....и некоторые родители начинают прям с азов им это все пересказывать взрослыми словами....а у реб в 3г свое восприятие мира и реальности, и эта вот "правда" ему совсем не нужна.....а в 16 лет уже можно и взрослыми словами))))
22.01.2017
В большинстве случаев промолчу. Нахваливать не буду, но и правду говорить тоже, если только очень осторожно. Человек получает от этого удовольствие, зачем ему портить настроение. Если это близкие друзья, то помогу усовершенствоваться по мере сил. Например, двум начинающим фотографам помогла знакомыми фотомоделями (местными), которые отработали бесплатно. Начинающей портнихе заказываю одежду за символич плату конечно, но и шьет она, откровенно говоря, ещё не очень. Есть у меня подруга, которая всегда говорит правду, при этом её правда похожа скорее на хамство. Она искренне не понимает, почему люди на неё обижаются и перестают общаться. Она же 'говорит правду в лицо!' и очень гордится этим. При этом, если ей сказать правду о её внешности и способностях, то она тоже считает это хамством.
22.01.2017
Есть такой "метод зеленой ручки", когда во время обучения подчеркиваются не ошибки красной пастой, а наоборот зеленой лучшее из сделанного. Погуглите подробности, это интересно. В общении с любым человеком придерживаюсь этого подхода, потому что словом и убить, и вылечить можно. Насчет Деда Мороза, я до сих пор в него верю и у меня много примеров в жизни, когда волшебным образом сбывалось загаданное на Новый год. Но исполнялись именно искренние душевные надежды, а не материальное требование "айпода и айфона". Поэтому я и дочке говорю - вещи дарю тебе я, а Дед Мороз создает новогоднее настроение.
20.01.2017
А мне вот непонятно, что в данном случае подразумевается под правдой? По крайней мере, первые два примера - субъективное мнение, по-любому. Есть очень много людей, готовых нести свою "правду" как флаг. Или речь идёт о том, чтобы сказать этим подругам: "А мне не нравится!"? Я бы ответила: "Да насрать, не для тебя старалась", ну, или подумала бы так. Что касается ребёнка и Деда Мороза, то тут вообще причём правда? Это как ребёнку сказки читать, и во время чтения заявлять: "Но ты имей в виду, это всё брехня!" Родители сами решают - они создадут сказку для ребёнка, или он придумает её сам, без их участия. Мне вот гораздо интересней, сказали бы люди начальнику честно: "Вы очень грубый!" или, может, человек пришёл бы в налоговую и сказал: "Вы знаете, у меня серая ЗП, я хочу НДФЛ заплатить". Или, например, врач сказал, что друг смертельно болен, шансов нет, а друг этого не знает, рассказали бы ему? Ну, и т.п. А приведённые примеры ни о чём, мне кажется.
20.01.2017
Все примеры странные. В первом случае - вы же не ругаете первоклассника, если он вам дифференциальное уравнение не посчитает. Второй - а вас спрашивали - а как я пою? Лучше Веры Брежневой? Третий - это вообще не правда, а элемент воспитания. В каждом конкретном случае принимаю решение индивидуально. Меня убивают родители, которые вешают на ребенка крестик и подкладывают ему за зуб подарки. Нельзя быть и буддистом, и шиитом и христианином одновременно. Дочке про зубы ничего не говорим. Пятый зуб подложила и... попросила ничего вместо феи не подкладывать - она проводит эксперимент. Решила, что она в фей не верит, потому и ничего не принесли. Хотя у меня немного язык почесывался чужие мифы развенчать..
20.01.2017
Не сказала бы, что примеры странные, они жизненные :) А Дед Мороз тоже не приносит подарки?
20.01.2017
странные в том смысле, что вас никто за язык не тянет - вы вольны сказать или нет. Вот если бы вы написали - подруга-фотограф спросила, Певица спросила и пр.. Вот тогда вопрос - говорить или нет. А лезть со своим отрицательным мнением, когда никто не спрашивает это уже совсем другая категория проблемы. Дед Мороз он хотя бы российский и нашему менталитету и верованиям близкий.
20.01.2017
Ну, Дед Мороз - это как бы тоже язычество, если на то пошло... :)
20.01.2017
Вы слышите меня? Это российское язычество. Даже русское. От него не избавиться. А то, что Дедушка язычество не повод хэллоуин и проч праздновать - "лишь бы повод выпить". Мне проще детям просто так подарок подарить, чем накладывать чужие традиции на мой мир. А то ведь стран много, почему только фея и проч. вот у народов стран Африки наверняка есть удивительно... ммм.. интересные традиции. Чем зубная фея то лучше?
20.01.2017
В моём детстве была мышка, которая приносила за зубки денежку. Мама ничего не знала о зубных феях, но традиция эта была. И бабушка моя тоже про мышку рассказывала. Я думаю, это просто сходная традиция. Например, Хэллоуин = Колядки, мне кажется. Дети так же наряжаются и бегают собирать конфеты и монетки. Традиция тоже не православная, мне кажется.
20.01.2017
у нас тоже была мышка, а зуб выбрасывали в печку)
20.01.2017
Когда стали появляться первые сомнения в реальности существования Деда Мороза, я рассказала сыну о св Николае, летом заехали в Ликию, осмотрели храм и усыпальницу, теперь сын знает, что Св Николай сам решит, каким образом его порадовать- через актеров, родителей или настоящее чудо) это по конкретному примеру; с малознакомыми людьми пытаюсь не оценивать их достижения/ способности, с друзьями - если нравится- хвалю, нет - " а что подумал Кролик, никто не знал...' Детей стараюсь похвалить, но указываю на недостатки и пытаюсь разработать способы их устранения
20.01.2017
Я вот пока не знаю, как быть с Дедом Морозом... Пока дети верят... Про Св. Николая - интересная мысль...
20.01.2017
Какая Вы умница,я теперь тоже так поступлю когда подрастет!
20.01.2017
Пользуетесь на здоровье
20.01.2017
Умеете ли вы "отрезать" прошлое, как другие отрезают хлеб?.. Запретили бы вы пользование телефонами с камерой в женских раздевалках?