Шлем я купила, но так и не надевала на Алису, и вот оно последствие: Алиса выбила себе передний зуб, упав лицом на асфальт с беговела. Починили под общим наркозом в платной клинике. Пока ходим пешком.
Рост 102, вес 15.
Чрезвычайно насыщенный месяц, то ли потому что день рождения меняет статус с двухлетнего на трёхлетнего ребёнка, то ли потому, что к лету оттаивают не только деревья, но и детские организмы.
Процесс разворачивания подарков очень понравился Алиске. Хоть я и попыталась завернуть как можно больше мелочовки, она продолжает требовать ещё подарков :)

Любит играть в доктора и магазин, делать задания на дорисовать/приклеить/вырезать.
Этот кот мне нравится тем, что раскрашен Алисой самостоятельно. Я вырезала, открыла баночки гуаши и ушла варить суп, а по возвращении обнаружила это чудо.

07 апреля сделали манту.
10 апреля - первую прививку от полиомиелита.
Впервые купили игрушку, которую Алиса выбрала сама. Это оказался самолёт из Смешных цен. 
Рост 100, вес 14, размер обуви 27.
Впервые съездили в контактный зоопарк. Алисе не понравилось, животные её напугали, даже кролики. А я бы с удовольствием подзадержалась полюбоваться на голодных с утра зверей. А то в обычном зоопарке они такие сытые и вялые :)
Раскрашивает красками, мелками-карандашами не нравится. А закрасить гуашью весь лист - по-прежнему любимое занятие.

Горшок. В начале месяца случился полный регресс. Ночью всегда мокрая, на улице тоже. До горшка часто не добегает, иногда и не торопится вовсе. В садике тоже всё время используют запасную одежду. Тяжело, уже успела привыкнуть к полной её сознательности. К концу месяца уже проходит, снова всё сухо.
Рисование. Существам рисует зубы и волосы. Любит рисовать горку - то есть рисует лестницу - две длинные параллельные, перечёркнутые короткими линиями.
Режима нет, но просыпается почти всегда в 8, а на дневной сон ложится в 15.
В лифте подран линолеум. Алиса смотрит на него и говорит: «Папа купит новый лифт».
Чем только не наряжала Алиса новогоднюю ёлку: и лопатой, и книжкой, и ксилофоном, и карандаш на веточки положила.. Красота!
«Мне нужны крылья», - говорит Алиса. И машет руками.
«Б-а-ааа», - блею я. «Нет, мама, ты не баран, ты девочка!»
Если Алиске дать две конфеты: «Одну тебе, одну маме», то она обязательно откусит от обеих и одну после этого отдаст маме.
Глаза Алиса умела рисовать и раньше, а теперь может нарисовать полноценного головонога! Сначала она рисует себя, потом маму, папу и кота :)

Обожает резать ножницами. По линии пока не получается делать задания Кумон без маминой помощи, но тонны бумаги режет сама на длинные полоски, которые потом тоже мелко кромсает.
Я продолжаю надевать ей подгузник на сон, но он всегда сухой.
Свершилось! Алиса ходит в ГКП одна! Может поплакать, когда расстаётся с мамой, но быстро успокаивается, и когда я за ней прихожу, уходить из садика не хочет. Мы по-прежнему ходим только на два часа - хоть наша группа с 11 до 14, всех детей забирают в час.
Любимый цвет с синего поменялся на жёлтый.
Из мультиков любит Пороро, которого я терпеть не могу: ни герои не нравятся, ни сюжеты, ни перевод песенки.
Впервые пытается не только закрасить весь лист краской, но и рисовать по заданию - например, лужи, тучки и дождик. Впервые рисовали по самодельному трафарету пирамидку. Алисе очень понравилось, и когда папа пришёл с работы, она с диким криком: «Папа, пи-пи» побежала показывать к холодильнику свою работу. Потом приклеивали вату на пуделя, соль на снежные вершины гор, крупу воробьям. Очень недолго Алису занимает эта работа, но всё делает сама.

В садике нас перевели из группы с 8 до 11 в группу с 11 до 14. Объяснили, что там нет свежепривитых от полиомиелита детей. Я уже собиралась прививать малышку, а теперь откладываю, потому что к 11 мне нравится ходить гораздо больше.
Писает Алиса на унитаз и каждый раз говорит: «Мама, деее ако по», то есть дверь закрой пожалуйста. А вот с покаками случился трёхдневный запор, было очень больно, даже капля крови, и теперь у неё страх, теперь на пол и в трусы, и только когда совсем прижмёт.. Может полдня бегать по квартире, загибаться и кричать: «Мама, кака сё» (мама, какать хочу).
Пытаемся заниматься по тетрадям Кумон. Правда эти «занятия» (вырезать и проводить линию) занимают несколько секунд :)
Из мультиков Пеппу уже совсем не смотрим, Тротро изредка. Зато очень любим Покойо и российские «Ми-ми-мишки», «Три кота» и «Барбоскины».
Очень активно начали играть в лего, теперь и Алиса много строит, и я тоже. Вот мой спа-салон :) 