5 лет

О бабушках,которые не участвуют в жизни внуков

Однажды мне довелось поговорить с одним пожилым мужчиной, он папа моей подруги. Бывший военный, с выправкой, отец трех дочек, муж, который заботился о семейном достатке всех девочек, даже после их замужества. Этот папа брал внуков на море разом пятерых, своих дочерей, мужей и жену и они отдыхали за границей. Этот папа постоянно возил внуков на кружки, собирал их дома и т.д. А потом ему захотелось переезда в Липецк. Он перевез старшую дочь, младшую, детей и мужей, начал строительство дома и жил на два города. Через несколько лет начались проблемы с сердцем и мы встретились с этим мужчиной, когда он провожал меня на остановку после общения с его младшей дочкой приехавшей с липецка (моей подругой), которая осталась нянчить грудничка дома и проводить меня не могла вечером. В общем шли мы с ним на остановку и болтали. Он был весь такой худой, как щепка, из-за операций не мог больше работать и как либо напрягаться, стройка заглохла, его любимую пасику он продавал. И вот он говорит мне:"Зря я дочек в Липецк увез и дом там начал строить. Почему? Потерялись семейные узы, трое детей средней дочери, мои любимые внуки выросли без меня. Каждый мой приезд был словно новое знакомство, а сейчас мы совершенно далеки друг от дурга. Ну так познакомьтесь! (говорю я) Время ушло. Вот тогда была жизнь 8 лет назад, когда мы все на море ездили, когда общались все вместе, я их на кружки возил, а сейчас время ушло, я принял плохое решение, когда настоял на переезде!" Он запомнился мне худым, с улыбкой на твердых губах, с тоскующим взглядом, старик который махал мне в окно, когда я села в автобус. Он потерял время и только ч/з 8 лет понял, что вот тогда все эти внуки, их визги и было его жизнью.
22.08.2019
Формально вы правы. Но семьи, где дети - "проблема родителей", а бабушек типа "не спросили" - очень печальные, незрелые семьи. Не говоря уж о том, что с биологической и эволюционной точки зрения существование бабушек оправдано только их участием в жизни в внуков, больше они ни на что не нужны.
22.08.2019
Последнее предложение - Вы серьезно?
22.08.2019
Абсолютно. А по вашему с биологической точки зрения для чего нужны особи, которые не могут размножаться и активно трудиться на благо группы?
22.08.2019
Эээ..ну, вообще-то, мы уже не в первобытном строе живем, когда ненужных устраняли, Вам так не кажется? Бабушка тоже человек и имеет право на отдых от детей и внуков, на работу, на хобби. По-моему, с рождением детей жизнь своя не заканчивается.
22.08.2019
Поддерживаю. С выходом на пенсию начинается просто новый, качественно новый этап жизни. У меня лично уже большие планы на этот возраст)) в ТЧ проводить время с внуками, Но! Это моё личное желание)
22.08.2019
Согласна. Я не против приходить (приезжать) в гости к внукам, помочь в каких-то делах, но уж сидеть с ними безвылазно, воспитывать и т.д.., простите, а что будут делать родители??? Работать? Ну так пусть свой график под детей подбивают, ну, а как иначе? Мне своя личная жизнь и личное пространство дорого.
22.08.2019
И? Вы видимо пропустили слова "биологический и эволюционный". Это не про современное общество. То, что сейчас бабушки не заинтересованы во внуках и не рассматривают из как естественную часть своей жизни - это печально. Нет нормальных семей, взаимоотношений. От детей и внуков надо отдыхать. Есть своя жизнь, а есть внуки. Короче, пИчалька.
22.08.2019
Так в том и дело,если в семье не выстроены гармоничные отношения,то.. какие претензии? Думаю и дети таких бабушек понимают (если головой принимают решение) на что идут, и на что могут рассчитывать
22.08.2019
Чтобы в семье были выстроены гармоничные отношения, у участников процесса должен быть хороший интеллектуальный уровень. Большая часть населения оным не страдает. Поэтому и имеем то, что имеем.
22.08.2019
Да,эта часть жизни мягко говоря сильно страдает в нашем обществе. Мы все по много-много лет учимся,чтобы стать РАБотниками, но почти не учимся быть счастливыми и создавать здоровые взаимоотношения и семьи
22.08.2019
Я не понимаю этой пИчальки. Своя жизнь тоже важна, я не хочу раствориться полностью в детях и внуках, т.к можно потерять себя
22.08.2019
Вот в этом и пИчалька, что есть разделение своя жизнь, не своя жизнь, мои дети,дети детей. Но свою голову я вам приставить не могу.
22.08.2019
Что плохого в СВОЕЙ жизни? Почему я должна на старости лет воспитывать еще детей? А как же я сама и мой муж? Для себя жить зазорно теперь?
22.08.2019
Что вы от меня хотите? Чтобы я вам об'яснила, что дети,внуки, семья - это и есть жизнь? Боюсь, у меня не выйдет. До этого самой дойти нужно
22.08.2019
Надеюсь, что я никогда не дойду до того, что наплюю на себя, мужа, свои интересы в жизни, полностью растворюсь в детях и внуках.
22.08.2019
"Наплюю" на себя - это вообще не при чем. У вас все время идёт противопоставление себя, своей жизни и детей с внуками. Когда его нет, то и нет никакого ущерба для себя
22.08.2019
Да. Биологически старые самки годны только для присмотра за детьми стаи. Она права.
22.08.2019
Это биологически, но мы же живем в цивилизованном обществе, не? Тогда мужик только на охоту, а баба только рожать и с детьми.
22.08.2019
Почему то многие женщины воспринимают цивилизованное общество как индульгенцию на нихеранеделание. На самом деле цивилизация всего лишь позволила женщинам иметь возможность приносить пользу общине в сферах, которые раньше были чисто мужскими - исследования, война, экономика, искусство. К сожалению, подавляющее большинство женщин до сих пор не пользуются этими возможностями, но зато научились кричать что имеют права и никому ничего не должны. Но нет, пользу общине приносить все же нужно, кто как может. Быть бездельничающей старой девочкой по прежнему биологически неоправданно и непоощряемо.
22.08.2019
Если вы воспринимаете бабушку только как бездельницу, то это ваши проблемы. Бабушки могут работать, могут помогать, не растворяясь в этой помощи, у них могут быть СВОИ ЛИЧНЫЕ интересы, и если ваши заканчиваются на внуках, то это ваш выбор
22.08.2019
Ну здесь можно ругаться очень долго, потому что впадание в крайности всегда плохо. Бабушки и дедушки, которые только то и делают, что занимаются внуками, лезут в воспитание, здоровье (особенно со своими знаниями медицины, которые не актуальны уже лет 30) - это не совсем хорошо. Когда внуки не нужны совсем - это печально. Золотая середина - когда бабушкам и дедушкам дают спокойно отдохнуть на пенсии, и иногда играть с внуками, может даже побегать, если здоровье позволяет))
22.08.2019
"Чьё было решение завести/родить детей?"- только наше с мужем)) ну как бы взрослые люди сами принимают такие решения, а не бабушки с дедушками. Это в 15 лет девочка бежит к маме и мама решает, потянет она еще одного ребенка в доме или отправить деточку на аборт!...
22.08.2019
Не спрашивала ничьё мнение, но бабушки , к счастью, у нас прекрасные и с внуком часто проводят время вместе
22.08.2019
мы с мужем очень хотели ребенка. родился. его родители живут в 30 км от нас, ну не как они не могут нянчится с внуком. к тому же им по 70 лет!когда приезжаем к ним в гости (2-4 раза в год)можем оставить на 2-3 часа днем. мои родители пенсионеры но работающие. помогают, но живут в 120 км и их график не всегда совпадает с графиком обычных выходных плюс у моей мамы склочный характер. поэтому воспитваем и ростим своими силами. хочу второго ребенка и тоже для себя. но зная трудности хочу с 5 летней разницей.
21.08.2019
Правильно оцениваете свои силы и возможности. 4-6 лет хорошая разница в возрасте:)
21.08.2019
спасибо.
22.08.2019
Ну не участвуют и что такого. Я бы еще поговорила на тему, если сильно участвуют)
21.08.2019
Да, это отдельная и очень серьезная/болезненная тема для многих)
21.08.2019
Ну да, свои подводные камни)
21.08.2019
Не совсем понятно... Допустим я приняла решение спуститься с горы на лыжах и сломала ногу. И моя мама такая говорит "извини, доча, это было ТВОЕ решение и ты должна была оценивать риски". Мама удаляется в кино, я лежу беспомощная на диване. Это нормально??? Вроде как нет. Тоже самое с детьми. Если в семье все любят друг друга, то помогают друг другу. Бабушки помогают с внуками, зятья - дачный домик чинят, дочери могут маме билеты в театр купить или сертификат на маникюр. Все рады помочь, рады быть вместе и поддерживать. А если бабушки внуков в гробу видали, тогда чтож... Ну бывает, конечно. но это не нормально.
21.08.2019
Конечно,в идеале именно так. Но ситуации разные. Предположим у бабушки было много детей/племянников или она была воспитателем и настолько нанянчилась,что просто выжата как лимон - ей просто нечего дать внукам, нет сил. А если будет через силу делать ,то с раздражением. Вопрос - зачем? Или у многих просто тяжёлая жизнь была, работали на износ,работа-дом-быт-работа... И вот, наконец-то! появилось время пожить для себя,реализовать свои давние мечты и желания и тут..появляются внуки, о которых она и не просила собственно говоря. Она должна снова пожертвовать своим личным счастьем? Кому должна? Своим детям она уже дала все,что могла..
21.08.2019
А зачем делать много детей на которых нет сил потому что выжата как лимон? Может лучше все таки поменьше детей, обихоженных как следует?))) Контрацепции нормальной почти 100 лет уже
21.08.2019
Если для человека дети и внуки - это сплошной напряг, работа и каторга, то зачем тогда вообще рожать было?))) Жила бы для себя всю жизнь и горя не знала. Может, я поменяю свое мнение. Но сейчас я настроена помогать своим дочерям во всем, пока ноги ходить будут. И с внуками сидеть тоже. Хотя это не просто. Но я не хочу чтобы они также как и я растили детей без поддержки.
21.08.2019
А если у бабушки был один ребёнок. Она особо не работала в жизни. Просто привыкла жить для себя и в своё удовольствие. А сейчас тем более не хочется напрягаться. И внуки нужны больше для гордости, чтобы всем вокруг хвастаться, какая она "многовнучная" бабушка. Но конечно это её право и её выбор, действительно для себя же рожали.
21.08.2019
Бабушки, которые по своей воле не участвуют в жизни внуков - это дно. Надеюсь что не впаду в маразм и такой не стану.
21.08.2019
Они готовы были воспитывать своих детей и воспитали их. Почему они должны воспитывать ещё и Ваших? Есть желание - хорошо, нету - их право. Возможно, они отдали все, что у них было своим детям и больше им дать нечего.
21.08.2019
Эмм, так не обязательно воспитывать. Может ведется иногда. И вообще, мне кажется, если люди заводят детей они понимают, что когда-то дети перестанут быть милыми крошками, а родятся тоже детей. И типа все-все мы отстраняемся)) Дети (эти самые выросшие уже) может тоже не просили их в этот мир приводить. Тут двояко. Никто же не говорит спихивать на бабушек дите и жить в свое удовольствие. Но как-то обычно в семьях люди общаются всеми поколениями, видятся пусть и праздникам, созваниваются.
21.08.2019
Если есть у бабушек желание- это замечательно, кто ж спорит. Но если его нет, то мы сразу ее за это гнобим (я сама до сегодняшнего вечера не осознавала,что на самом деле надо ценить те редкие встречи,что есть, а не ругать за то,что могла бы и больше дать,ведь ее мама....)) Решение завести детей было только мое и моего мужа)
21.08.2019
Ну тут да, что есть то есть. Сколько могут/хотят столько и дают
22.08.2019
Если я такой стану, это будет мой фейл как женщины и как матери. Настоящая женщина должна заботиться о своем потомстве, и никак иначе. Женщин, которые оставили след чем то иным чем рождением детей - катастрофически мало, 99.(9)% далеко не майи плисецкие, я не хочу прожить бестолковую жизнь. Меня кстати как раз бабушки воспитывали, одна больше другая меньше. И я очень этому рада.
21.08.2019
И да, стремно наверное когда ты в возрасте бабушки, а дать нечего. Это значит что жизнь потрачена зря и ты вместо сильной женщины являешься бесполезной старой девочкой.
21.08.2019
Любовь вовремя чумы. Маркес Эгоистка!