плазмоферез в Центре Крови на Большой Пироговской дом 2 к 4
Этот комментарий я написала в теме о плазмоферезе тут, но решила скопировать и к себе отдельно, буду рада если прокомментируют те, кто уже проходил плазмоферез раньше и имел какие-то явные последствия от него. Не важно, хорошие или плохие. Все интересно.
После 3х неудачных попыток ЭКО наткнулась на упоминание о плазмоферезе. Моя гинеколог с Опарина 4 (по словам ее коллег: гений науки) не смотря на наличие у меня в анамнезе аутоимунного тиреодита, нескольких вирусов, генов повышающих свертываемость крови и тд на вопрос о плазмоферезе сказала: "Хотите делайте, не хотите не делайте - будет ли от него ярко выраженная польза, я не могу сказать."
Решила сделать, особенно после истории подруги, которая забеременела как раз после плазмофереза, хотя и с другим диагнозом. 
Что такое 15 000 рублей, по сравнению с суммами выброшенными на 3 ЭКО? В последнем протоколе мне дозы давали на грани допустимых, Менопура было по 300 в день и остального не мало. Поддержка была на масляном Прогестероне, 3х Утрожестанах и Дивигеле. Вычистить избыток гормонов и холестерина тоже хотелось.
Совершенно случайно я позвонила в Центр Крови при Академии Сеченова, до этого сдавала кое-что почечное в клинике Тареева. Центр находится на Большой Пироговской дом 2 к 4, 10 минут пешком от метро Фрунзенская. По телефону мне ответила приятная женщина, как потом оказалось доктор наук, профессор кафедры «Клиническая трансфузиология» Байрамалибейли Имнара Энверовна. Удивилась, зачем это я пытаюсь записаться без назначения гематолога, какие есть на руках анализы и почему я вообще решила, что мне это нужно? После слов, что я после ЭКО - все вопросы отпали и мне сказали: "Приходите". Меня подкупило то, что не надо было ждать записи неделями, на следующий день я уже была там с папкой моих анализов.
Прием стоил 1500 рублей, стандартная процедура плазмофереза 3500, длительность 2 часа. Сеансы в 9-00 и 11-00, приходить нужно вовремя и на сытый желудок. Первую и дальнейшие 3 процедуры я провела в очень удобном кресле полулежа и смотря телевизор.
Имнара Энверовна и ее помощники все время были рядом, следили за мной. То есть заплатив за одну консультацию, я затем еще 3 дня имела возможность расспрашивать профессора обо всех волнующих меня вопросах. На соседних креслах были и другие пациенты, но не более трех. Все очень приятные, культурные люди. Были женщины после ЭКО, в том числе те, которых направила гематолог Суханова.
Сама процедура простая, не больно. Кровь стекает через катетер в стерильный мешочек, первый раз непривычно это наблюдать - затем становится уже интересно и появляется спортивный азарт: "Сколько плазмы удастся очистить за этот день?" Я стартовала в первый день цикла, затем было 4 дня перерыва. Полагаю, худеньким женщинам через день делать не стоит, может быть сильная слабость, лучше все таки 3 дня давать интервал и кушать в это время хорошо. Я налегла на мясо, фрукты и шоколад (хотя обычно сижу на диете без сахаров).
После первой процедуры слили 610 грамм плазмы или чуть более того; было сильнейшее чувство опустошения и голода, словно все залежи в боках резко стали перевариваться. Утром живот стал плоский - все жирки тут же ушли в переработку. Я была рада, так как давно не ощущала приятного чувства голода. К вечеру была легкая слабость и сонливость. С каждым новым сеансом ощущения снижались. Сегодня мне провели последний - вообще не клонит в сон!
Из ощутимого сразу - перестала мерзнуть, потеплели конечности, кожа стала белее и ровнее, на ногах пропал сосудистый рисунок (на бедрах были видны венки тонкие), суставы перестали тянуть, хотя хруст кое-где еще есть в спине. Делала плазмоферез с расчетом, что вместе с плазмой (жидкой частью крови) сбросились мои избыточные антитела, вирусы почистились и вообще улучшилось переферическое кровоснабжение.
Сдавать контрольные анализы ради интереса буду через недельку, чтобы уж точно убедиться насчет антител.
Могу смело рекомендовать данный Центр Крови на Большой Снегиревской 2, спрашивала у себя в больнице на Опарина 4 - такой же точно плазмоферез стоит 5 000 рублей за процедуру и там толпа женщин, полагаю, мне бы не уделяли такого внимания. А тут лежишь, смотришь телевизор, чай приносят, интересуются тобой, грелочку кладут. В общем, приятно.
В 30-ти метрах от выхода - столовая для врачей, куда я сразу же заходила покушать, чтобы белок восстанавливать. За 150 рублей горячий, свежий обед. В трех минутах пешком - Снегиревка, есть кафе на первом этаже, можно и там перекусить (там куда больше выбор выпечки). Опытным путем поняла, как важно не тащиться домой с процедуры голодной, а сразу же после плазмофереза идти кушать - совсем другое состояние.
Читала что каким-то людям было плохо после плазмофереза. Я старалась принимать витамины, кушать сразу и не перегружать день процедуры поездками и делами - беречь себя, одним словом.
Две недели у меня занял курс, посмотрим, что будет с анализами.
Плюсы данного места: Удобно расположено, новое здание, свежий ремонт, классный персонал, повальная доброжелательность - от охранника до профессора; цена ниже чем в других местах.
Минусы: сложно найти о них информацию, сайт первого медуниверситета сделан ногами, только в разделе "Пациентам" есть упоминание о Центре Крови, раздел центра не заполнен исчерпывающе, нет списка нужных анализов, надо звонить и все расспрашивать. Зачем было строить целый новый корпус, если никто не озадачился донести широким слоям пациентов информацию о его открытии. Через поисковики не ищется, надо знать контакты (тел. (499) 245-43-64)