Войти
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

Детский сад: за и против.

liza
Принцеска, 15 лет 9 месяцевМалышка, 12 лет 4 месяца Пермь

Болеют часто дети которые привиты согласно календарю прививок, как им не болеть если иммунитет с рождения задолблен инфекциями. В сад только после трех лет дабы ребенок социализировался и мог отстаивать себя и свое мнение.

0
12.11.2015
❀ Юлиса✿
Матфей, 17 лет 1 месяцМарк, 14 лет 1 месяцАлиса, 11 лет 7 месяцев Москва

Чушатина полная. Все мои дети привиты по календарю. Болеем ну оооочень редко, раз в год примерно. Не устану повторять-все индивидуально и под одну гребенку гребсти всех не стоит!

0
12.11.2015
liza
Принцеска, 15 лет 9 месяцевМалышка, 12 лет 4 месяца Пермь

Статистика называется.

0
12.11.2015
❀ Юлиса✿
Матфей, 17 лет 1 месяцМарк, 14 лет 1 месяцАлиса, 11 лет 7 месяцев Москва

Внутри каждой семьи своя статистика.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Liza, тут вас не поймут... Многие, я смотрю, прям гордятся(

0
12.11.2015
liza
Принцеска, 15 лет 9 месяцевМалышка, 12 лет 4 месяца Пермь

Да, Сьюзи) похоже правду говорят, что больше половины населения живут в перевернутом мире(

0
12.11.2015

какой бред про прививки!

0
12.11.2015

моя с 1,11 в саду. Привита от и до. За все 6 лет жизни болела 4 раза. Сад давал и дает нам очень многое. Занятия яркие и содержательные, бассейн, спорт и т.д. Много интереснейших экскурсий и мероприятий. И наконец главное - ребенок обожает туда ходить.

0
12.11.2015
liza
Принцеска, 15 лет 9 месяцевМалышка, 12 лет 4 месяца Пермь

Это же просто статистика, значит у вас прекрасная генетика стойкий иммунитет)

0
12.11.2015

Лиза, по моим скромным наблюдениям (без статистики) хороший иммунитет у ребенка достигается путем закаливания, спорта и подвижного образа жизни с первых дней, адекватного лечения ОРВИ (безо всяких феронов и антибиотиков без повода) и отсутствием стрессов в жизни ребенка и семьи. У многих наших друзей привитые дети, которые болеют (тьфу тьфу) раз в год и выздоравливают за неделю без особых вмешательств. К прививкам можно относиться по разному, это личное дело каждой мамы, но лично мне было бы страшновато вести в коллектив дитя без прививок.

0
12.11.2015
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

Кать, расскажите поподробнее, что за сад?? Так рано пошли!!! Очень интересно! Хорошая экономия на няне))

0
12.11.2015

Ксюш, мы жили в Омске, сад был частный (очень хороший, но не думаю что информация про него актуальна). Сейчас в Москве ходим в самый обычный муниципальный, он лучше прежнего. Занятий больше, он с художественно-эстетическим направлением плюс бассейн. И все удовольствие за 1800 в мес)

0
12.11.2015
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

Хороший сад вообще не экономнее няни получается

0
12.11.2015
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

А сколько сейчас сады стоят??

0
12.11.2015

Вот кстати точно. Частный у нас стоил дороже няни. Сейчас обычный 1800, но туда раньше 3 не берут. Дело не в деньгах, конечно, по крайней мере в нашем случае в приоритете был комфорт ребенка. Адаптировалась быстро

0
12.11.2015
Елена
Тихон, 12 лет 6 месяцевГордей, 11 лет 4 месяца Железнодорожный

У нас в мо от 25т и выше. Но там классно с детками занимаются.. У нас 2 поэтому про частный придется забыть...)

0
12.11.2015

Моя, привитая 27раз, не болеет с февраля 2013года.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Я не против сада как звена в развитии ребёнка, но я против самой садиковской системы в нашей стране!
Ксюш, я , хоть убей меня, не вижу никакой пользы в толкучке в одной группе из 30 человек, на которую приходится один ( ОДИН!!!) воспитатель!
Сады переполнены, детей водят с соплями до колен, усмотреть за всеми детьми физически невозможно! Охватить инфой всех детей за то время, что положено для занятий, тоже нереально. Как итог - родители всё равно водят на допзанятия, кружки и т.д.
Соня в сад не ходит. Я с ней занимаюсь + вожу на развивающие + танцы.
Считает, отнимает - прибавляет, логика хорошая ( тьфу тьфу), любит книжки, разукрашивать, вырезать, лепить - в общем, всё то, что делают все дети.

===========================================================
Я согласна отдать либо в частный, либо в ведомственный. Последний моя надежда, ибо ищу варианты. Разница есть: в группах мах по 15 человек, а то и меньше, поэтому, у воспитателя есть все шансы и усмотреть а всеми, и дать нужный объём знаний всем детям.
Если есть возможность - то лучше няню, которая будет водить на разные кружки, развивающие занятия, гулять на площадках и т.д., но при этом ребёнок будет дома.


0
12.11.2015
София
Кирилл, 15 лет 3 месяцаВладислав, 7 лет 8 месяцев Москва

30 детей в группе???? мммм У нас по списку, да, 28. Но по факту не более 15. и в соседних гр тоже....

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

А 40 не хотите? ))) Печально. Все, у кого интересовалась количеством детей в группе их ребёнка, говорили , что 30 по списку, ходит 25. Никто меньше 20 не называл.
Только одна мама рассказала про 15 человек ( по списку около 20), но это сад времён совка, с деревянными окнами, но она не дёргается - говорит, что пусть окна деревянные и на полу линолеум, но зато воспитатель и нянька внимательны, и в группе мало деток.

0
12.11.2015
София
Кирилл, 15 лет 3 месяцаВладислав, 7 лет 8 месяцев Москва

фиг знает.... Вы же МО? - может поэтому...

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Нет, мы Москва))

0
12.11.2015
Анна
Лизюша, 14 лет 8 месяцев Москва

Ужас какой, ни разу такого не слышала - 40 чел... У нас по списку 28, реально ходят 15-17 чел.

Двое совсем не ходят, остальные периодически болеют.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Женщина на каелм - то другом мамском форуме жаловалась, что у них группа, и они 40е по списку. Да, это в Мск.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Близкая приятельница вообще подумывает про увольнение. Она нач.отдела, и постоянно на больничном. Сын 4 дня ходит, и потом три недели болеет. Рассказывала, как после болезни ( лечатся они долго, она не ведёт больного, знаю 100%) пошли в сад, а к вечеру температура под 39. И опять...
Она уже плачет от безысходности. Бабушки - дедушки сидеть не могут: несмотря на возраст, они работают.

0
12.11.2015

У меня окна выходят на сад. Я там ТАКОГО насмотрелась, что просто жуть: и дети без шапок в ноябре, и девочки в тоненьких колготках, сидящие на колодезных люках, и мат от воспитателей. В сад не отдам никогда.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Дочку знакомых вывели на улицу в декабре с мокрыми волосами под шапкой. Девочка болела до лета, честно. Ротом её увели на три месяца в деревню. Вот, сейчас опять пошла, не знаю, что уж там.

0
12.11.2015
oks
Кирилл, 12 лет 11 месяцевАлиса, 11 лет 9 месяцевНастюша, 9 лет 4 месяца Ставрополь

Я в шоке((

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Ну, да... Обнаружился дома этот неприятный момент, воспит.говорили, что сушили. А мама говорит, что от кончиков, до корней всё было сырым. Конечно, никто не признается.

0
12.11.2015
❀ Юлиса✿
Матфей, 17 лет 1 месяцМарк, 14 лет 1 месяцАлиса, 11 лет 7 месяцев Москва

А что делали с волосами, что они ббыли сырыми?

0
13.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

В бассейне дети плавали.

0
13.11.2015

Ужас!!!

0
14.11.2015
Инкогнитта
Ангелина, 16 лет 3 месяцаМайя, 11 лет 1 месяц Волгоград

Согласна с мнегием ниже. Я только за! Старшая пошла в 2,5 года в обычный сад. Адаптации как таковой не было.никаких болезней,истерик. Но я с рождения ее не кутала, не перегревала,не прятала от животных и папиных тапочек)))) так что если ребенок не тепличный-все будет хорошо. Но и настрой мамы также важен. Я понимала что мой ребеное не пуп земли и что ей не обязаны угождать все воспитатели и нянички. В общем,сад нам только на пользу идет)

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Я тоже не кутала, не перегревала, от тапочек не прятала. Летом в +15 гуляет в футболке. Купается на ветрище. Ходим на кружки, в ТЦ. Хоть бы соплинка. В саду третий год, две недели ходит, две болеет. Сдается мне, в другом дело(((

0
12.11.2015
Инкогнитта
Ангелина, 16 лет 3 месяцаМайя, 11 лет 1 месяц Волгоград

Возможно,Лиль)) я просто писала о своем опыте)

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Угу. У меня просто больной вопрос( казалось, я все сделала((

0
12.11.2015
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

Катя с 4-х месяцев все кошачьи хвосты обсосала 😂😂😂

0
12.11.2015
Инкогнитта
Ангелина, 16 лет 3 месяцаМайя, 11 лет 1 месяц Волгоград

Пральна!!здоровее будет!

0
12.11.2015

старшую отдала в обычный сад с 4 лет...............через два месяца постоянных болезней забрала. В 5 отдала в спец. сад прогимназический. С маленькими экспериментировать не стала, отдала с 5 лет в тот же прогимназический сад (там берут детей с 5 лет только на два года, до школы) и не жалею




0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Алина, здравствуйте. Пожскажите, что за сады такие, и Вы из Мск, или нет?
Меня прям заинтересовал это вариант. Для меня главное подготовить дочь к школе за эти 2 года.

0
12.11.2015

это сады со спец. подготовкой к школе, у них там до обеда занятия пол дня, после сна занятия как обычном саду (т.е. рисование, лепка, музыкальные занятия и т.д.) и каникулы как в школе, т. е. на каникулах сад работает в режиме обычного детского сада (занятий нет). Если ребенок ходит в такой сад, то дополнительно ходить на подгот. курсы к школе нет необходимости, очень удобно. Сад муниципальный, т.е. оплата такая же как и везде. И я не в Москве




0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Спасибо за ответ. Буду искать в Мск что - то подобное.

0
12.11.2015

не за что)))




0
12.11.2015
Алиса
Ева, 15 лет 1 месяц Киев

однозначно против дс.

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

А ребенок?

0
12.11.2015
Алиса
Ева, 15 лет 1 месяц Киев

понятия не имею. у нас времени нет на сад,она и не интересуется им.

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Она не может интересоваться тем, о чем не знает. Легко наверно жить, не спрашивая ребенка.

0
12.11.2015
Алиса
Ева, 15 лет 1 месяц Киев

вы бы своими детьми так интересовались,не всем нужно быть одинаковыми.если вашим детям нравится писять,кушать испать по свистку,ходите в сад. меня чужие дети не интересуют,чего и вам желаю.воздержитесь от комментирования дальнейшего,не разводите базар.

0
12.11.2015
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

Девочки, не ссорьтесь!!! 😍

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Я вам 4 строчки написала. Если бы я так интересовалась своими детьми, меня бы лишили родительских прав.

0
12.11.2015
Алиса
Ева, 15 лет 1 месяц Киев

ага.всего наилучшего

0
12.11.2015
Инна
Сынок, 12 лет 5 месяцев Москва

Ксюша, я за!

Но! Если ребенку там комфортно!

У меня сын общительный, ему нужны дети)

В сентябре, в 1,8 пошел в обычный сад, в ГКП на 3 часа. У меня был хитрый расчет: посмотреть, как будет в саду, если ему понравится - отдать в частный на полный день и выйти на работу) Ему понравилось...

На работу не пойду пока:)) Сын остался в саду)

Ходит с удовольствием, лепит, рисует, танцует, смена обстановки, общение с детьми - я вижу одни плюсы)

Насчет болезней: да, сопли бывают... Но они и без сада у него были(

0
12.11.2015
Ксения
Котёнок, 11 лет 3 месяца Москва

Что такое ГКП?)))

0
12.11.2015
Инна
Сынок, 12 лет 5 месяцев Москва


Группа кратковременного пребывания)

0
12.11.2015
Татьяна
Анна, 14 лет 9 месяцев Москва

Однозначно ЗА садик. Пошли в три года. Отдала бы и раньше, но не было места, пришлось вызывать свекровь из другого города год сидеть, так как мне нужно было на работу выходить. Сад муниципальный. Дочка сад обожает, летит туда. Конечно огромная заслуга воспитателей, низкий им поклон

Болеем (тьфу тьфу тьфу) достаточно редко. Уже третий карантин ветрянки провели в саду и все никак (хотя очень хотелось бы переболеть))) Плюс в нашем саду отлично в плане развивашек. Заведующая заключила договор с танцевальной школой и два раза в неделю к деткам приходит педагог по бальным танцам. И с ними там действительно занимаются и дают отчетные концерты. Плюс еще дополнительно ИЗО 2 раза в неделю и актерское мастерство (насчет этого еще не поняла... Аня молчит как партизан). Для работающих родителей, а так же у кого нет рядом бабушек и дедушек это очень хорошо. Так как нет возможности каждый раз отпрашиваться с работы и везти ребенка на какие-то доп занятия.
Так же есть пример подруги - день в саду - бронхит на неделю. Все лето сын провел на даче, бегал босиком, пил ледяную воду, объедался мороженным и ни разу не заболел. А как только в Москву приезжают в сад - сразу болеют. Но это уже от ребенка конечно зависит, от его иммунитета...
0
13.11.2015
Мария
Милена, 20 лет 10 месяцевТимофей, 17 лет 7 месяцев Новосибирск

Я однозначно за садик. Оба ребенка в сад пошли в 1,5 года, нужно было выходить на работу. Сначала пошли в частный садик, там деток поменьше, меньше различных внутрисадиковских инфекций и проще проходит адаптация, т.к. воспитатели успевают каждому ребенку уделить время, плюс большое количество развивающих занятий. Чем раньше ребенок пойдет в сад, тем ему легче будет переживать разлуку с мамой , в моем случае это так. После частного садика легче адаптировались к муниципальному где детей в 3 раза больше. Болеем не скажу, что очень часто, но все зависит на сколько ответственно другие родители относятся к своим детям, т.к. у нас часто деток приводят простывших, да еще и в кабинки им лекарства кладут, чтобы они сами принимали.

0
13.11.2015
Анна
Лизюша, 14 лет 8 месяцев Москва

согласна, много проблем из-за родителей, которые только о себе думают, и водят детей и сопливых, и с кашлем и с поносом....

Было бы больше сознательности - и проблем было бы намного меньше.

0
13.11.2015
Анна
Лизюша, 14 лет 8 месяцев Москва

Какие то ужасы здесь понаписали..... Я за сад. Да и до выбора ли тут, когда у большинства мамочек его просто нет - надо работать.

И да, это и адаптация, и дисциплина и своего рода развитие. Общение со сверстниками ничем не заменишь.Я сама обожала садик и даже плакала - "зачем выходные придумали" НО!

Мой ребенок совсем другая, она более робкая что ли, стеснительная + нам в прошлом году не повезло с воспитателями, дочка не хотела в сад идти, там такая дрессура была, ужас, и ор((((, запугали ее...(((( но других вариантов у меня не было, бабушки-дедушки у нас сидеть либо не могут, либо не хотят, а мне нужно работать, чтобы что то кушать )))

В этом году у нас хорошие воспитатели и результат налицо - ребенок просится в сад! Идет с огромным желанием, скучает, если болеем. Таскает все свои рисунки-поделки воспитательнице показать))) в общем прошлый год и нынешний - небо и земля, ттт!)

Но в плане инфекций - это капец, конечно, часто болеем.

0
12.11.2015
Амишка
доча, 22 года 2 месяцасын, 20 лет 10 месяцевдоча, 18 лет 6 месяцевсын, 17 лет 5 месяцевпринцесска, 12 лет Москва

Я за,но с пунктами)Все же ,когда малыш совсем маленький (до 3 лет)я за кратковременное пребывание.Я своих отдавала в том возрасте,когда способны на элементарные гигиенические навыки(меня это очень беспокоит всегда,неособо доверяю воспитателям и няням в этом плане).Но тут палка о двух концах,моя средняя дочь ,ввиду обстоятельств пошла в сад в 1,4,а старшие на тот момент были уже 4-5лет.Так вот они ныли,плакали,была адаптация.А она бежала)))В 1,5 пришла и начала болтать буквально предложениями.Тоже свои плюсы.Но то был частный сад,с прекраснейшей воспитательницей,которая за ней попятам ходила,ооочень хорошо за ней смотрела(всегда все чистенько было,на тот момент было приучение к горшку и она не ленилась высаживать ее,могла б тупо в подгуз ее одеть)

Сейчас моей младшей 1,5...Я вожу ее на развивашки и в сад пока есть возможность отдавать не буду .Просто хочу ей насладиться)Вывод у меня таков,если есть возможность,то ходить на неполный день,на развивашки.Ну а если вопрос стоит,что работать или иные обстоятельства,то деваться некуда)

0
12.11.2015
Oльга
Даниил, 15 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 3 месяца Нижний Новгород

я ЗА частные, если есть такая возможность. Из плюсов - меньше детей - меньше болезней, больше внимания, разнообразние занятия. Ну и не буду оригинальной, очень много от воспитателя зависит. Сын пошел ближе к 3м годам, воспитатель - чудо, адаптации ни какой. Когда забирали, просил еще остаться и постоянно спрашивал когда пойдет к новым друзьям. В этом году воспитатель поменялась, истерик конечно нет, но рвения меньше, выходные ждет)))

Дочь для адаптации в этом году повела туда же на развивающие занятия, сначала ходили с ревом, раз на 5-6 привыкла (занимаемся вместе), планировала после НГ отдать в группу кратковременного пребывания (на 2-4 часа), но пока мне кажется, что она не готова - с истерикой водить не буду. Если не получится, то со след.года отдам, мне и пед.состав нравится и занятия хорошие и интересные
0
12.11.2015
Malefisenta
Обезьянка, 14 лет 10 месяцев Саратов

Я заааа! Мы пошли в сад в 2 ровно. Сразу начал говорить лучше и стал самостоятельным.адаптации у нас не было.мы все лето готовили его что в 2 его возьмут в сад и как это почетно,берут только оучших и тд. В первый день хотела оставить на весь день но воспитатели не согласились.пришла не через 2 часа как говорили а к обеду. Уходить не хотел,просился спать в саду.со второго дня пошли на полный день.ни разу не плакал. Ходим с удовольствием. По поводу болезней.ясли у нас были изолированые, в отдельном здании ( доме). Не болели ни разу за весь год,тк гулять их не водили. Потом перешли в др сад стали часто болеть.причина одна пока все оденутся это долго у малышей, то они уже потные.и продувает на ул,даже когда тепло. Если мерзнет не так страшно. Болеть так и будем пока не поймет когда вовремя снять толстовку или одеть.воспитатели не следят за этим. Мы ходим в хороший муниципальный сад. Частные у нас есть рядом кто водит из знакомых,не довольны. В один мы ходили на развивайку,видела как там дети те кто ходили туда в сад не понравилось. Сад не дешевый далеко для нашего города,ноеду там не готовят,приносят из соседней школы.а это и рыба с костями и еда не для мелких. Орут на них воспитатели,сама слышала и гуляли летом на площадке с ними ( площадка кстати через дорогу от сада) так жара была 30 градусов на площадке солнце. мой литр выпил за полтора часа. Детям с этого сада вынесли одну полторашку бутылки на 30 чел. Налили по стаканам в 2 пальца и все. Дети просили но воду больше не принесли,чтобы в туалет потом не водить. В нашем муниципальном такого нет.садом довольна

0
12.11.2015
Анна
Виктория, 13 лет 9 месяцев Кострома

Я "ЗА"садик, НО каждый ребенок индивидуален. Есть категория деток,кому не нравится в саду, кто не любит играть в коллективе, любит одиночество и чтобы его не теребили. Я отдала Вику в садик в 3 ровно,это идеально для нас. Ви все умеет-самостоятельно кушает, посещает туалет, одевается-раздевается. В садике ходит в бассейн-сама подмывается, переодевается,плавает без меня спокойно с инструктором, потом вытирается и одевается снова. Садик у нас хороший муниципальный,смысла вообще не вижу в платных,если муниципальный хороший.У нас куча игрушек там-и больница,и парикмахерская,и магазин; куча пазлов и развивашек разных;картины со сказками,воспитатели -супер! Они поют,придумывают сказки,с ними занимается психолог. Вика ни разу не плакала в садике,ттт,любит садик,деток,воспитателей.Сейчас на больничке мечтает о садике,поиграть в коллективе.Она очень общительная у нас.Скоро пойдем на гимнастику после садика и в выходные,лет с 4 пойдем рисовать,сейчас нам 3.3-очень рано.Садик-это наше все,нам очень повезло!

0
12.11.2015

Я против сада, особенно если мама сидит дома.

Другое дело нужно в сад когда мама\папа на работах, есть нечего и т.д. тогда это вынужденая мера. Против того что детей отдают в ясли (лично мне далко было бы маленького птеньчика оторвать от мамы да в сад).

Еще больше против частных садов, на личном опыте убедилась, что болеют там дети даже чаще чем в муниципальных, т.к. родители считают, что они платят бешеные деньги и держать дома ребенка на больничном неделю или две это "потеря денег", а еще зачастую им просто лень сидеть со своими детьми.




0
13.11.2015
ирина
Маруся, 19 лет 3 месяцаСережка, 14 лет 3 месяца Москва

Ксюш, я за!!! Но.. Чем раньше, тем лучше!!! Очень жалею, что не отдала в прошлом году, щас 3,6 третий месяц привыкает, со слезами каждое утро((( частный сад, тк очередь наша по ходу подойдет к первому классу.. С удовольствием бы отдала в муниципальный, не такой разброс по возрасту..

0
12.11.2015
Татьяна
Анна, 14 лет 9 месяцев Москва

Я прошу прощения, а что у Вас за район с такой очередью? Мы до трех лет были прописаны в МО с временной регистрацией в москве. Ну естественно вторая очередь и сад нам не светил в принципе. Как только прописались и отнесли доки о прописке в ОСИП - нам звонили из нескольких муниципальных садов звали к себе, т.е. у них был недобор в августе...

0
13.11.2015
ирина
Маруся, 19 лет 3 месяцаСережка, 14 лет 3 месяца Москва

Долгопрудный

0
13.11.2015

Я, за сад. Здесь берут с 9 месяцев. Старшего в 2.9отдали , очень жалею, что не раньше . Марьяшку 1.5 . Младшего иншаАллах планирую , как начнёт ходить. Много плюсов , их развивают , игры с детьми , развитие речи и т.д. думаю Ксю у вас можно найти хороший сад.

0
12.11.2015
Сьюзи
Плюшечка, 14 лет 9 месяцевБулочка, 9 лет 8 месяцев Люберцы

Кошмар... Вы извините, но это издевательство. До 3х лет ребёнку не нужно социализироваться, ему нужно тесное, эмоциональное общение с МАМОЙ, а не с детьми! Ну, пойдёт он у вас в год, и куда такого кроху?
Ясень пень, что вам - то удобно будет - сплавили.

0
12.11.2015

Мне не удобно. Не сплавить!!!! Мне на работу выходить. И маленького до 12 дня . В группе по 4 ребёнка воспитатель и няня на 4 детей. И это не издевательство. В месяц за ребёнка 1000 евро.

0
12.11.2015
Юлия
Анютка, 16 лет 6 месяцевАртёмка, 1 год 10 месяцев Москва

когда Анюта была в возрасте Катюши, я была однозначно ПРОТИВ (вспоминая советский садик свой). Но ближе к ее 3-м годам я поняла, что конкретно ей садик просто необходим, хоть мы и ходили на развивашки, занимались дома и тп-я по ней видела.что ей нужен садик, общение. На развивашках позанимались и пошли домой,а в садике у них там своя жизнь бурлит, ссоры, дружба и тп. Сейчас обожает сад, даже когда болеет просится в садик. НО! очень важно выбрать хороший сад и воспитателей
0
12.11.2015
Олеся
Мое солнышко, 12 лет 9 месяцевМоя радость, 9 лет 8 месяцев Москва

Ксюша, я ЗА!!!! С рождения встали в очередь!! Сейчас моему сынишке 2 года 2 месяца. С сентября ходим в частный сад на 4 часа. Ребенку очень нравится. Конечно была адаптация, первые две недели не отпускал меня, пыталась чем-то завлечь и убегала, потом две недели уходила с зарядки когда также его завлекали детки. Сейчас уже 1.5 месяца ходит хорошо, машет ручкой и идет в группу. Иногда к концу недели может немного покапризничать, не отпускает, воспитатель уводит и через 2-3 минуты он успокаивается. Сам просится в садик. За эти 2 месяца стал более самостоятельным, сам может поиграть, а раньше все только со мной. Стал лучше разговаривать. Очень много плюсов. Боялась что будет болеть но пока тьфу-тьфу не болели. Хотя весь прошлый год начиная болели каждый месяц как только наступила осень.

0
12.11.2015
Ольга
Лиза, 18 лет 3 месяца Минск

Однозначно за сад!

Мы пошли в 2,5, адаптации как таковой не было, никогда не плакала)
Болели конечно много первые пол года (учитывая, что до сада вообще не болели ни чем, может мне и казалось что много), но от болезней не уйти, дети которые не ходят в сад тоже болеют, ребенок все равно переболеет всеми болячками, если не в саду, так в школе, от этого не уйти, это иммунитет.
0
12.11.2015
elo4e4ka
Федор, 13 лет 1 месяц Новокузнецк

Ксюш,почитай одну главу про это у Петрановской " Привязанность. Тайная опора." Сразу все вопросы отпадут)))

0
12.11.2015

+1000000000

0
12.11.2015
elo4e4ka
Федор, 13 лет 1 месяц Новокузнецк

И если говорить о саде,то не надо тешить себя развитием) у меня подруга в саду работает,она и нянечка на 15-20детей....

0
13.11.2015
Евгения
Роман, 12 лет 8 месяцев Жуковский

Я читала, что социализируются дети за счёт взрослых, от них же учатся хорошему. От детей учатся плохому 😄 Ну это так, утрировано. Я до сих пор сына в очередь не поставила. Надо собраться уже, конечно ( хотя говорят, что за взятку до сих пор берут сразу). Если сыну прям понравится, то пусть ходит. Я думаю на пол дня водить, после обеда забирать. Утренники и праздники по утрам обычно проводят, как и занятия все. Разумеется, если захочет там спать, то ради Бога. И допишу немного. У сестры старший сын ходит неделю через три - болеет. У него принесенные из сада сопли каждый раз в бронхит переходят. Вот они всерьез думают над тем, чтобы от сада отказаться. Ходят третий год, а иммунитет все никак не укрепится.

0
12.11.2015
АлёнОК
Арина, 11 лет 5 месяцев Москва

Ксюш, я ЗА. С рождения уже в очереди на сад стоим. Пойдём с обычный садик рядом с домом. Начнём с группы кратковременного пребывания,я надеюсь примеров с 2.5 . А на счёт болезней,так надо иммунитет вырабатывать ребёнку. И чем раньше, там лучше. Не с саду, так в школе болеть будет неделю через неделю. Но это сугубо моё мнение, пока абстрактное😉Вот пойдём в сад - наверное по-другому заговорю😆

0
12.11.2015

Вы правильно пишите.иммунитет вырабатывается встречая болячки

0
12.11.2015
Нюш
Моя Майюша, 11 лет 1 месяцМой Илюша, 8 лет 2 месяца Москва

Ну не знаю... Я сама без понятия. С одной стороны хорошо что ребёнок будет учиться общаться,а с другой-и плохому научат и болезни всякие. Я планирую сама заниматься по первой,на работу не горю желанием возвращаться-в Москву в пробках стоять,мож удаленно работу найду,я бух. Да и вообще,мне самой интереснее с ней заниматься и рассказывать,чем отдавать неизвестно кому. Мне в этом плане повезло-у меня свекровь почти не работает,2р в неделю. Поэтому надеюсь что муж не погонет... Хотя... С его отношением к деньгам глупо об этом мечтать😂😂😂Сестра моя второго ребёнка родила лишь бы не работать. Вот я такая же видимо.

0
12.11.2015

Я против! Считаю, что если есть возможность, лучше не отдавать в сад. Пусть адаптация будет во всяких секциях и кружках. Ни я, ни муж в сад не ходили и не могу назвать нас дикими или социопатами))) И по развитию не отставали. В 3 года я уже читала, со мной дедушка занимался. Ваню в сад не отдаем. Пока даже и в кружки никакие не ходит на постоянной основе (ищем, за что зацепится), но он очень развитый и общительный ребенок. Так что по поводу адаптации это все ерунда. А вот болезни там сплошные - это факт. У меня все знакомые, у кого дети ходят в сад, вынуждены постоянно на больничном сидеть. Так что я считаю сад крайней мерой, когда нет другого выхода.

0
12.11.2015

Ксюш, я руками и ногами за сад. И адаптация, и общение, и много других плюсов. Я старшего в 1,8 отдала в частный сад, где на 4 детей было 2 воспитателя) потом, конечно, деток прибавилось, но не сильно. Мойьсын очень плохо засыпал-так востипатели его на руках носили по 2-3 часа, чтобы поспал! И занимались с ними хорошо. Но надо отдать должное, с муниципальным садом нам тоже повезло-воспитатели чудо, деток любят и занимаются с ними от души-и читать-писать учат, спектакли ставят с ними. Все детки прям бегом в садик бегут)

0
12.11.2015
Mrs Panda
Нассау

Я против сада в раннем возрасте до 3-4х лет. Смотрю по детям, старшую отправлю если сама запросится, но смотря на ее характер, я понимаю, что этого может и не произойти. Сын вообще диаметральная противоположность, общительный, любит деток, так что если попросит - пойдет)

0
12.11.2015
Fotini
Манечка, 12 лет 1 месяцДанилка, 9 лет 1 месяц Королев

согласна с тобой-однозначно можно казать только глядя на конкретного киндера

0
12.11.2015
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Я за то, что надо по ребенку смотреть. Я не садиковская была совершенно, не общественная. Меня почти не водили. Брат наоборот - ему в куче было хорошо, ходил долго. Илья ходит с удовольствием, просится, единственно - не любит там спать. Хочу попросить разрешать не спать. Друзья у него там. Никита как раз сегодня первый день пошел, полет нормальный, но это ни о чём не говорит. Я против принудительной социализации и за мягкую адаптацию. Илюша ни разу не плакал в саду и с Никитой не допущу такого.

0
12.11.2015
София
Кирилл, 15 лет 3 месяцаВладислав, 7 лет 8 месяцев Москва

Сейчас с 3х, вроде. Мой в 1,5 пошел, адаптация легкая была.

По поводу болезней, считаю ,что в каком бы возрасте не пошел в коллектив болеть будет. Кто-то в легкой форме ,кто-то в более тяжелой. В первый год болели часто, затем с каждым годом все меньше и меньше. Я ЗА!
0
12.11.2015
Дашутка
, 13 лет 4 месяца Москва

Однозначно ЗА садик!!! Гос или частный зависит на мой взгляд в первую очередь от садика (отзывы, воспитатели, кружки, занятия), от месторасположения, наличия лицензии у частного садика и от цены. Например, у меня в районе частный садик стоит 35 тыс + до него надо ехать на машине, а гос, который по отзывам супер, во дворе и мест там нет. Ходим туда в ГКП, ребёнок счастлив, ждём когда нам выделят место. По поводу болезней, дети болеют и в гос и в частных садах.

0
12.11.2015
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

Я против сада слишком рано, своего сына раньше 3,5-4 лет отдавать не планирую, в частный детский сад рядом с домом хочу, если ничего не изменится. Насчет адаптации и общительности, я не вижу что садиковые дети более общительными стали. С теми детьми, с которыми сын летом прекрасно играл на площадке, и сейчас встречаемся, но общаться они не хотят, а виснут на маме, очевидно мама в 2 года нужнее чем сад, поэтому думаю всяких развивашки и гостей ребенку выше крыши

0
12.11.2015
Nastenchig
Диана, 16 лет 8 месяцев Москва

ЗА!

Моя пошла в ясли в 1.11
На счет болезней всё зависит от иммунитета. Кто-то раз в год болеет,а кто-то не вылезает из болезней.
0
12.11.2015
Олечка
Максимилиан, 12 лет 6 месяцев Вентспилс

Пошли в 1г и 9мес. Две недели ок и неделя дома. Сопли не прекращались. Чуть пройдут опять в сад. Теперь врач Лор сказал два месяца дома и долечиться . В ухе вода, воспаление, отек ((( плюсы садика, что ребёнок, стал лучше развиваться, стал делать то, что было не заставить, учиться коммуницировать с другими детками. Лепят, рисуют, аппликации клеят. У меня столько времени заниматься с ребёнком нету (

0
12.11.2015
Марина
Максим Александрович, 13 лет 9 месяцевАнастасия Александровна, 10 лет 9 месяцев Балкашино

Мы отдали в год и семь, адаптация прошла нормально, со слезами конечно, но бывает и хуже, но болезни-это просто кошмар... Второй год ходит и никак((( столько антибиотиков уже впихнули, хотя такой крепкий мальчик, до сада не болел вообще ни разу. Вообще конечно за, ребёнку там веселее и интересней)

0
12.11.2015
Оля
владислав, 18 лет 6 месяцевилюша, 12 лет 6 месяцев Москва

муниципальный сад-совсем необязательно плохой.нам везет с воспитателями.обажают детей и это конечно взаимно.старший ходил с трех лет и до школы.очень ему там нравилось.младший пошел в 1,9 на полдня-ходит с удовольствием,болезни-это от ребенка зависит.я однозначно за сад.детки там учатся общаться,с ними там занимаются.

0
12.11.2015
Орлана
Юлечка, 16 летВерочка, 10 лет 9 месяцев Москва

конечно, все индивидуально, но дети любят детей, им интересно в саду. моя дочка сад обожает (обычный городской), ходили с 1.3 в ципр при садике 2 раза в неделю, с 2.3 на постоянной основе. с болячками как повезет. Для меня огромный плюс - режим, т.к. сама я не режимный человек и делаю все по настроению.

0
12.11.2015

Я ЗА! А сопли и прочее такая же адаптация. Большинство детей болеют первый год-полтора, потом организм адаптируется к этим бактериям. Не в саду, та в школе будет болеть. Сын пошёл в 2 в ясли. Дочка пойдёт в 3,8, раньше, в ГКБ не вижу смысла о давать, я все равно дома буду с третьим малышом, а отвести-привести её в сад, и сына отвести-привести в школу, не) я люблю дома сидеть)))

0
12.11.2015

Вот в беременность я такая думала "ни за что, фу фу фу, никогда в сад. На крайний случай в платный". А потом чето передумала. Так что уже записала человека. Работать то мне придётся в любом случае. Я уже работаю)) ну на крайняк будет со мной на съемки тогда ездить))))

0
15.11.2015
Казенка
Руслан, 15 лет 4 месяцаТимур, 11 летИлья, 9 лет 8 месяцев Белгород

Руслан пошел в 4,4. мы не спешили. Считаю что сад необходим. Ему самому там веселее со сверстниками,чем со мной. Пусть поболеет,иммунитет выработаем. лучше сад пропустить,чем школу потом. вот как раз 2 года сада и в школу

0
12.11.2015
❀ Юлиса✿
Матфей, 17 лет 1 месяцМарк, 14 лет 1 месяцАлиса, 11 лет 7 месяцев Москва

Однозначно за! Двое уже ходят, мелкая на очереди) В самый обычный районный сад. С болячками как повезет, ведь тут все индивидуально- имунка разная у всех. Меня все жалели, что типа бедная доча, пацаны из сада будут ей с рождения бацилы носить...нифига..все наоборот получилось.

0
12.11.2015
У меня новый половой коврик!))) ПОЧЕМУ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ ТАК ВАЖНО КУПИТЬ ИГРУШКУ МАШИНКУ?

Похожие записи