9 лет

Анестезия в родах

Мое любимое выражение: во всем, что касается будущего ребенка, ключевое слово — "планирую". Я согласна с мнением врачей, что анестезия делает лучше маме и хуже ребенку (при ЭА снимается или уменьшается количество болевых ощущений, соответственно, снижаются или прекращаются сигналы о боли в мозг, соответственно, мозг снижает или прекращает ответную выработку природных опиатов, обезболивающих гормонов; итог: мама боли не чувствует, а малыш... В общем, как сказала мне моя гинеколог "он же не может тебя за матку укусить, подав сигнал "мне больно""). Исходя из этого, я планирую рожать без анестезии. Как показывает опыт моей мамы, моей бабушки, моих ближайших подруг — больно, но не нестерпимо. Кстати, большинство из моего окружения вспоминают не об адской боли, а о вполне терпимом процессе.Но. Я считаю, что, во-первых, у всех разный болевой порог. Во-вторых, есть случаи, когда ЭА — благо, роды у всех по-разному проходят. Поэтому лично мое мнение — настраиваться рожать без нее, но не "любой ценой", а разумно подходя к процессу. Получится без — супер. Не получится без анестезии — тоже супер, это вовсе не будет значить, что я плохая мать или тому подобные глупости. Я за разум без фанатизма)
25.03.2015
Все правильно написала. Единственное, о боли для малыша, мне кажется, что анестезия может помочь и быстрее и правильнее родить, потому что ты будешь слушаться врачей и делать, что они говорят — соотв. временной промежуток боли ребенка сократится. Конечно, я не буду просить анестезию прям сразу и при малейшем дискомфорте, но зря мучиться тоже ни к чему. То есть у меня скорее получается, что я настраиваюсь на роды с анестезией, а вот когда её делать — решать по ходу вместе с врачом, а не потребуется — так и замечательно.
25.03.2015
Этот вопрос вот тоже меня интересует )Мои знакомые делятся на 2 типа: 1) им делали и они считаю что зачем терпеть если можно обезболить, 2) рожали без нее и считают что это никак недопустимо и вообще для слабаковЯ пока не знаю, скорее всего делать не буду, просто боюсь, честно говоря )
25.03.2015
Я боюсь боли и не хочу из себя героиню строить.Врач вчера говорил, что представьте, это как стоматология — когда-то зубы без анестезии лечили и ничего, и сейчас тоже можно нерв на живую удалять при желании, но ведь почти никто так не делает, так почему тогда в родах принято боль терпеть. И еще сказал, что если Вы рожаете с анестезией, то это не значит, что Вы не имеете права сказать, что рожали сами — это на тему "слабаков".
25.03.2015
Я просто боюсь очень что не буду чувствовать то что надо и игла эта огромная в спину. Короче фобия не чувствовать вообще у меня больше, чем фобия боли )
25.03.2015
Я надеюсь, что будет хороший анестезиолог.. (Как, собственно и врач и все остальное) Можно же дозу подобрать так, чтобы чувствительность осталась, просто не на столько больно будет. И вроде если эпидуралку убрать, то очень быстро чувствительность возвращается. Бывает, что на потуги совсем убирают — типа чтобы все чувствовать как раз и правильно реагировать — но это как-то очень странно по-моему, ведь по идее чем дальше, тем больнее и потуги — апогей
25.03.2015
Выбор роддома. СПб. Итоги. 41 неделя