Доброго времени суток! Хочу поделиться с вами чувствами и мыслями, за которые мне теперь очень стыдно. Я всегда считала, что двое детей - это оптимально. Один ребенок мало, я никогда не обреку своего ребенка на одиночество. Понято, если не получается, но фразы типа:«нет денег, надо еще самим встать на ноги» - меня всегда выводили из равновесия.Считаю, если бог дает ребенка, он дает и на ребенка. Но вот сама оказалась в этой шкуре. Муж, лет пять назад, когда старшему сыну было 8 лет, а младшему - 3 года, стал поговаривать о третьем ребенке. Сначала это было вроде между прочим, а потом он сам подвел меня к мысли, что третий ребенок нам нужен. Тем более, что жить нам есть где (у нас достаточно большой частный дом), и возраст такой (34 года), когда уже хочется маленькую. Взрослые мамы с взрослыми детками меня поймут. Старший сын - это дитя любви, то есть, так получилось, очень любимый и желанный. Когда ему исполнился год, я вышла на работу, очень хотелось вырваться из быта, стать независимой состоявшейся женщиной и, опять же, очень хотелось погулять с любимым мужем по барам, киношкам и друзьям, за что отдельное спасибо бабушкам, которые нам это позволяли. Второй сын уже спланированный,«потому что так должно быть», так положено - иметь двух детей, каждому нужен человек, имеющий точно такую же, родную, кровь, как и у тебя. Он был рожден в прочной семье и не менеестаршего нами любим. Второй ребенок более осознанный что ли. Если со старшим думаешь: быстрее бы он сел, быстрее бы заговорил, быстрее бы пошел, то с младшим: раз - и он сел, два - пошел, причем в первый класс))), и т.д. Лично для меня, очень быстро он растет. Третий ребенок - это ребенок, которого уже хочется. Поймите меня правильно: я хотела и первых двух сыновей, но рождение третьего - это не потому, что так принято или для чего-то надо, а потому что хочется)))А вот тут и начинается мой стыд. Когда мы вместе с мужем решили планировать беременность, меня стали посещать те самые мысли, начиная от страха, а смогу ли позволить тот темп жизни, к которому привыкла? Да, согласна, чушь, но это не самый большой страх. Мы привыкли к определенному достатку, к отдыху, к каким-то своим увлечениям (например,вышивка и спорт) и, о! ужас!, из-за ребенка я могу этого лишиться. Бред какой-то! И вот теперь, когда я беременна, мне стыдно за эти мысли. КакЧудо, которое дано свыше,чтобы приносить радость, может лишить чего-либо? Оно может принести только СЧАСТЬЕ…
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Ставрополь
Мои мысли...
Мама троих (27 лет, 24 года, 15 лет)
Ставрополь
Читаю ваши посты, прям про меня написано. Только мы 3 года пытались забеременеть третьим ребёнком.
0
30.09.2014
Ответить