Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Краснодар

Примеряя роль домохозяйки

Мама девочки (10 лет) Краснодар
Красивые у Вас работы, очень здорово! Можно я поделюсь своим домосидением, не против? Самым сложным до сих пор для меня - отсутствие моей финансовой составляющей в семейном бюджете. И морально и финансово... Ибо привыкнув пахать и зарабатывать - сейчас трудно, конечно. Тешу себя надеждами, что это только до следующего лета, там можно и на работу выйти. Придумываю, чем бы таким можно заработать на дому, но перфекционизм не дает делать "средненько", а до мастера еще дорасти надо. Профессия у меня техническая, к hand-made не применима особо. Зато дома чисто, приготовлено, дочь умыта, сыта, довольна и играбельна))) Успеваю почти все, в принципе. А гулять хожу тоже к черту на рога, потому как краснодарская инфраструктура при бешеных темпах развития застройки, вообще не подразумевает зеленых насаждений типа "парк, сквер или иное использование земли, которую нельзя продать за 35000 руб/м2". Вот и езжу из ККБ в Чистяковскую рощу...
0
08.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
Спасибо за отзыв и что поделились. Да, нам тяжело привыкнуть к финансовой зависимости. Я в ручной работе только учусь, тоже была идея на этом зарабатывать как-то чтобы невыходя из дома. Пока на пути к этому. Мне порой кажется район ККБ и то лучше, так как новый там хоть не так сивушно как у нас (я живу возле горпарка в старом фонде хрущевка). Все время ходила в парк, зимой вот надоело, гуляю где придется теперь)))
0
08.12.2015
Мама девочки (10 лет) Краснодар
О, горпарк, волшебное какое слово! В нашем районе, несмотря на то,что новый, гулять негде, там места только для авто предполагаются, часто даже тротуаров нет вообще - подъезды выходят на проезжую часть!
0
09.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
а я по вашему парку скучаю, потому что там книжный рынок! Как говорится хорошо там где нас нет.
0
09.12.2015
Мама девочки (10 лет) Краснодар
Это точно))) И в итоге хочется жить в центре, где все рядышком - и на окраине города, чтобы можно было беспрепятственно фотографировать фантастические закаты. И в квартире, чтобы пришел и все удобно - и в большом доме, чтобы сидеть вечером на крылечке с чашкой душистого чая и смотреть на розы, посаженные своими руками... Мятежные наши души!
0
10.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
))))
0
10.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Можно много буков? Имхо, заниматься дома с ребенком можно только если ты именно сидишь дома. То есть, использовать то самое чудесное женское свойство - многозадачность. Думаю, если ты освоишь флай леди и найдешь несколько опорных игро-точек для Паши, то проблема решена. Допустим, работаешь ты в зоне 2 (кухня). Пока ты протираешь холодильник и плиту (отмывать много не нужно - ты же этим будешь ежемесячно заниматься), вручаешь Паше чудо-коробочку с фасолью и закопаными внутри игрушки. Ребенок весело копошится и у тебя есть драгоценные 5-6 минут. Зона 3 - ванная комната. Пашу в ванну, краски акварельные в руки и пусть возюкает пальчиками. А ты натираешь краны и раковину, предварительно нанеся на лицо маску. Потом Пашу вытащила, маску смыла, краску смахнула губкой - делов на 1,5 минуты. Короче, можно успеть. Но! Меня лично всегда выбивали из графиков прогулки. Мы гуляли всегда мало и редко, я нежно люблю проветривания и ненавижу бесцельно гулять или топтаться на коляске. Вообще, не считаю нужным подстраиваться под ребенка. Например, идем мы по моим делам. Пешком, километра 1,5. Ну чем не прогулка? А на площадке мне скучно, меня гложит что мысль о немытой посуде, неприготовленном супе и недостроченных игрушках и юбках. Таким подходом я уже снискала презрение со стороны ярых ер-щиц, но перебороть себя не могу и не хочу. С двумя планирую гулять вообще только днём с собакой. Яну для общения на развивашки, Даше оно вообще не нужно. Так что хоть площадка и под окнами, но не уверена, что будем там появляться часто. А про мужа... Честно, я бы так не смогла. Я люблю всё делать в своем темпе, без надзора и понуканий. А когда Миран рядом (отпуск или выходной), то мне кажется, я только и делаю, что готовлю. С другой стороны, почему бы тебе не ходить к маме как раз тогда, когда Сережа работает дома? У него будет тишина спокойствие и отсутствие отмазок "я с вами ничего не успеваю". А потом вы с возвращаетесь домой и ты со спокойной совестью используешь положенные тебе полчаса-час личного времени (без мужа и сына). Ну и идешь готовить после этого или прибирать, коли хочется))) Кстати, насчёт личного времени. Возможно как раз в этом и загвоздка? Ты садишься за комп на 1-2 минуты, но часто. А итоге ничего не успеваешь, но у мужа ощущение, что ты там постоянно. Можно договориться, что ты, допустим, с 7 до 8 вечера занимаешься хобби и тебя никто не смеет трогать, зато до и после ты - идеальная домохозяйка, жена и мать. Как тебе?
0
08.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
Ой, спасибо за такой развернутый ответ! Куча полезных советов, обязательно последую и поэтому как раз на взлет и пошла тем более к тебе, чтобы научиться))) Про гулянья - меня тоже они выводят из себя, тем более Паша перестал сидеть в коляске, хочет ходить почти все время. Так что я погуляю так минут 40 и делать более приятные дела. Про ритм мужа - я тоже так уже не могу, когда каждое твое действие комментируют. Прямо кайфую когда остаюсь дома без него в последнее время) Я теперь и стараюсь уходить, так чтобы он работал дома. По поводу времени для себя вечером надо попробовать такое запланировать! В любом случае, спасибо за личный опыт!
0
08.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Кстати да, Паше ведь уже в коляске неинтересно. Значит есть смысл топать недалеко, но пешком. Или выбирать свободные в транспорте часы и гулять куда-то, но опять же чтобы у тебя было время и для своих дел
0
08.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
мы так и стараемся, все больше на троллейбусе))))
0
09.12.2015
Привет, Лен! Ну и я отпишусь по актуальной для меня теме. Домохозяйство мое проходит очень ровно и монотонно. Малому сейчас девять месяцев. Начал потихоньку ползать, лентяюшка. Папа у нас работает часов до двух, иногда до обеда. К его приходу должно быть что-нибудь приготовлено, иначе начнется самостоятельное подножное кормление: всякие там сухарики, шоколадки и прочая шушера. Кушаем с папой и вываливаемся на улицу. Собственных дел у меня нет, по-этому я - мама при ребенке и выхожу гулять, чтобы выгуливать его. Был бы вариант Ирмы - было б замечательно, я б тоже насалась по делам, ибо дитё тьфу-тьфу в коляске сидит замечательно, если вокруг происходит не важно какой экшн. И я б не чувствовала себя бесцельно проживающей день за днем )))) а так - приготовила - хорошо! Еще и успела прибраться?! Замечательно! Что тяжело. Папа наш тоже очень любит раздавать советы. И спать. То есть от того, что он приходит, в моей возне с ребенком мало что меняется. Да, он сидит с малым, пока... Я мою посуду! Вроде как я от них отдыхаю за этим занятием. Спровадить его с малым из дома вообще не возможно. То есть "я посижу с ребёнком" заключается в том что малой меняет руки, и они вместе ползают за мной и обязывают к интерактиву: покукукать, посюсюкать и т.д. Как то мне от них не отдыхается в этот период. Потом моё (с посудой) время заканчивается и папа возлегает подрыхнуть - мы линяем на улицу. Площадки здесь замечательные и слава богу. Мне там нравится. И вообще, Ирма, вам респект! Очень понравился ваш опыт :) я тоже отвлекаю малого всякими там коробками с напиханными туда бытовыми мелочами;(прищепки, крышки, фантики, грецкие орехи и т.п.) на наш возраст - пока что самый беспроигрышный вариант. Потихоньку думаю на счет красок или карандашей(и Какое место принести для этого занятия в жертву), но мы пока все тянем в рот, по-этому осторожничаю. Стараюсь приобщать малого к уборке. То есть он не боится пылесоса, а с интересом ползает за ним пока я убираюсь. Развлекаю танцами со шваброй - на 10 минут его внимания хватает и мне хватает проелозить основные углы этой шваброй. (Когда он только лежал поленышком было тяжелее убираться, ибо занять его чем то было очень тяжело) В принципе, им жеж интересна наша взрослая жизнь. Вот обдумываю, как бы безопасно разместить его на столешнице, пока я там салаты и пищчи всякие готовлю. Пока не придумала, но думаю, что беспроигрышный вариант. Постоянный контакт со мной и какое движение. А с пола ничего не видно, чего там мама колдует. Ты молодец, находишь время на хобби с чем то материальным, остающимся после него :-) а мне кроме того, что "ращу мою дитю золотую" и предъявить нечего. Может чуть позже и получится чем-то заняться... Надеюсь. Пока что мой мирок - это общение (слава Богу, нашла здесь землячек на дет.площадке) и чтение.
0
29.12.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Краснодар
спасибо за опыт! ничего, вот подрастет, вот пойдет и будет побольше времени у тебя)))
0
30.12.2015
Жалуюсь.. Летнего токсикоза пост

Похожие записи