Почему в Москве так мало зелёных крыш, и что изменится в скором будущем.
Вертикальное озеленение, а именно сады на крышах сегодня популярны в ландшафтном дизайне городов всего мира. Использование озеленения на кровлях зданий и сооружений создаёт более экологичную обстановку, позволяет повысить эстетические качества застройки, обогатить лан
По проекту постановления правительства Москвы от сокращения пострадают природно-исторические парки «Останкино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», «Измайлово», «Царицыно» и ещё несколько территорий. О компенсации в тексте не говорится.
Под предлогом «гаражной амнистии» от парков и ценных территорий почти сотню гектаров. Эти уникальные объекты были созданы для охраны природы и должны выполнять свои функции. При этом нигде не говорится, что паркам компенсируют утрату. А это противоречит московскому закону об ООПТ. Гринпис России с требованием провести проверку и не допустить нарушения закона.
«Неважно, под каким предлогом выводятся земли из особо охраняемых природных территорий, сокращение их площади в любом случае недопустимо. Если часть ООПТ утратила ценность, надо восстановить пострадавшие земли, а не отрезать куски без компенсаций. Кстати, именно реабилитация таких территорий и предусмотрена Генпланом. Зелёных зон в мегаполисе не так много, поэтому важно сохранить каждый гектар», - считает эксперт Гринпис России Василий Яблоков.
«Зелёные насаждения, как и здоровье миллионов людей, бесценны по сравнению с сиюминутной выгодой власти и бизнеса, которую они получают в результате застройки природных территорий», - напомнил эксперт.
С гаражами на землях ООПТ пытаются разобраться уже несколько лет. «В 2012 году закон под условным названием «О гаражной амнистии» исключил участки, занятые «объектами гаражного назначения», из особо охраняемых природных территорий, несмотря на отрицательное заключение городской прокуратуры и протесты активистов», - объясняет юрист Гринпис России Ольга Блатова.
Сегодня утром из Москвы стартовала в Астраханскую область седьмая противопожарная экспедиция Гринпис России. Сотрудники и волонтёры помогут инспекторам Астраханского заповедника защитить места обитания редких животных.
Семнадцать человек, добровольные лесные пожарные из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской и Свердловской областей, Забайкальского и Краснодарского краёв и Карелии, отправились на защиту уникальной природы Астраханского заповедника, где живут орланы-белохвосты, беркуты и многие другие редкие животные.
Волонтёры и сотрудники Гринпис подоспели как раз вовремя: региональная служба природопользования и охраны окружающей среды с 1 марта уже объявила подготовку к пожароопасному сезону.
Основной причиной весенних пожаров считается глупая и опасная привычка поджигать траву. Напоминаем, что 10 ноября прошлого года постановлением правительства .
Однако Гринпис России с помощью дистанционного мониторинга уже обнаружил первые данные о пожарах в Астраханской области. Вероятно, причина этих пожаров - человек, поскольку гроз и молний в последнее время в регионе не было.
Поэтому основная цель экспедиции - привлечь внимание к проблеме весенних пожаров. Кроме того, Гринпис будет помогать Астраханскому заповеднику и нескольким региональным заказникам бороться с огнём.
Руководитель экспедиции Григорий Куксин считает, что защита Астраханского заповедника очень важна не только для природы региона, но и для всей Центральной России: «Заповедник действительно очень важен для Каспия, Поволжья, для всего юга и центра России. Более того, его мировая ценность подтверждена несколькими международными статусами. Там останавливаются птицы, когда возвращаются после зимовки домой в Центральную Россию. Справа и слева от дельты Волги - сухие степи и полупустыни, и птицы могут остаться остаться без этого островка отдыха или попасть в охваченный огнём заповедник. Было бы просто ужасно потерять заповедник из-за банальной глупости поджигателей или веры в мифы о том, что жечь траву полезно».
Занимаясь тушением пожаров в Астраханской области, добровольцы из других регионов получат полезный опыт и повысят свою квалификацию, улучшат необходимые навыки до того, как пожары начнутся там, откуда они приехали. Обучение волонтёров и обмен опытом - ещё одна цель экспедиции.
Карта нашей планеты вся в красных пятнах пожаров. Что мы выберем: закрывать глаза, не видя дороги, или сделать верный шаг и признать проблему?
Горит . Горят сотни тысяч гектаров ценного леса. Не зная устали, сражаются с пожарами бравые ребята из Авиалесоохраны. Пожарных перебрасывают из одного горящего региона в другой.
В США не легче. Западный берег полыхает. . Все силы брошены на борьбу со стихией. В Канаде в этом году сгорело не менее четыре миллионов гектаров леса.
Горит весь мир.Америка, Россия, Канада… Не только тропики, но и северные, бореальные страны вынуждены тратить всё больше сил на борьбу с лесными пожарами.
Изменение климата: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу
В чём причина, что пожары внезапно стали такой проблемой? Многие справедливо пожары с изменением климата. Тем самым, которое в упор не хотят видеть корпорации и многие высшие чиновники, пока пожарные рискуют жизнью и здоровьем, спасая природу. Нефтяные и энергетические корпорации вспоминают о «простых рабочих», когда их просят снизить выбросы углерода. «Люди потеряют рабочие места», - говорят владельцы компаний. Но смерти и заболевания, которые приносит дым, не беспокоят сердобольных бизнесменов. Как и в упор они «не замечают», что альтернативная энергетика создаёт даже больше рабочих мест. А всё потому, что признать свою ответственность за изменение климата нельзя - это ударит по их же репутации и кошельку.
Что дальше?
Если вы думаете, что леса всегда так горели и всегда хорошо восстанавливались, то у меня для вас плохие новости. Раньше не было столько пожаров, и они были не такие . Человек изменил окружающий мир под себя и по глупости его сам сжигает. Большая часть пожаров вызваны человеком, их стало так много, что леса уже не способны спасать себя сами.
Сожженный лес не будет прежним. И это повлияет на другие природные системы. Благодаря лесам наши реки полноводны, разрушение леса приведёт к осушению рек. Нехватка воды этой весной привела к тому, . Добровольные пожарные на Ладоге заметили, что озеро обмелело.
Астраханский заповедник зимой этого года. Всё успело выгореть и одновременно покрыться инеем
Меньше воды - более сухой климат. Сухой климат - ранняя весна, сухая растительность, ранние пожары. Пожары раньше, пожаров больше.
Даже в США, где тратят огромные суммы на борьбу с пожарами и готовят отличных пожарных, проблема не решается только тушением. Бюджет Лесной службы наполовину «съедают» затраты на тушение пожаров. В ближайшие 10 лет эта доля .
В России есть куда расти: для начала надо признавать масштабы пожаров. Но даже при этом нельзя гарантировать, что сил государства хватит для решения проблемы, если пожаров станет больше.
А что делать-то?
Наверное, можно было бы опустить руки, глядя на все это. Но бойцы Авиалесоохраны, американских Smokejumpers и португальских Bombeiros, противопожарной программы Гринпис, которые тушат , рук не опустят. Есть такой принцип: «Делай, что должен, и будь, что будет». Так и живём.
Пока они сражаются с огнём, мы не должны молчать. Мы должны говорить о проблеме, не дать её скрыть. Говорить, что пора уже спасать планету от дальнейшего изменения климата, призывать к снижению выбросов углерода в атмосферу. Так может, начнём? Хотя бы покажем вот этот текст друзьям.
В начале августа эксперты Гринпис отобрали пробы в сточных водах полигона токсичных отходов «Красный Бор». На днях из лаборатории пришли результаты: в воде обнаружены крайне опасные вещества, которые могут привести к ряду серьёзных заболеваний.
В июле в Гринпис поступили жалобы жителей, вынужденных жить недалеко от полигона. Они рассказали, что оттуда идёт едкий дым,а по периметру полигон усыпан высохшими лягушками.
В отобранных пробах обнаружено многократное превышение нормативов безопасности по четырехлористому углероду, а также запрещенные полихлорированные бифенилы (ПХБ).Согласно российскому законодательству, присутствие этих веществ в водоёмах рыбохозяйственного значения не допускается.
Опасные вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в реку Ижору. Ижора впадает в Неву выше по течению от места водозабора, где речная вода берётся для подачи в квартиры петербуржцев.
Таким образом, обнаруженные в незаконных сбросах полигона ядовитые вещества несут прямую угрозу жителям города.
Полихлорированные бифенилыопасны даже в малых количествах. Они поражают иммунную и нервную системы человека, вызывают рак, нарушают работу эндокринной системы, приводят к бесплодию, диабету, половой дисфункции, ожирению. Кроме того, поступление этих веществ в организм провоцирует поражение печени, почек и кожи, вызывает аллергии. Попадая в организм ребёнка или плода во время беременности, ПХБ способствуют развитию врождённых уродств и детской патологии. ПХБ представляют опасность для будущих поколений, поскольку обладают мутагенным воздействием. Именно поэтому Стокгольмской конвенцией эти вещества отнесены к группе соединений, производство и использование которых должны быть прекращены.
Четырехлористый углеродкрайне ядовит для человека, особенно при вдыхании паров, попадании внутрь с едой или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. Кроме того, он разрушает озоновый слой и отнесён Монреальским протоколом к запрещённым продуктам.
«Эти токсичные вещества используются при производстве трансформаторных жидкостей, растворителей, хладогенов, огнетушителей и других товаров, которые после использования попадают на полигон, а в итоге оказываются в нашей питьевой воде, -комментирует эксперт Гринпис Нина Лесихина. - Суд уже неоднократно приостанавливал работу полигона, но это не решает проблему. Прежде всего, необходимо прекратить незаконный сброс опасных сточных вод, организовать регулярный экологический мониторинг, а главное - обеспечить безопасную технологию хранения и обращения с токсичными отходами. То, что мы видим сейчас, является не просто нарушением природоохранного законодательства, но и угрозой безопасности для пятимиллионого города».
Результаты исследования с требованием принять меры по прекращению незаконного сброса опасных веществ Гринпис направил вРосприроднадзор,природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Также результаты направлены вице-губернатору Игорю Албину, курирующему городской комитет по природопользованию, в чьём ведении находится полигон.
Результаты исследования
Дополнительная информация:
полигон «Красный Бор» уже много лет является болевой точкой Петербурга. Построенный еще в 60-е годы как временное хранилище опасных отходов, он продолжает существовать уже не одно десятилетие. Не раз на полигоне возникал , что приводило к выбросу в воздух опасных, крайне токсичных веществ;
В 2010 году Гринпис уже полигона токсичных отходов «Красный Бор». И тогда анализ показал, что концентрация ртути оказалась в 56 раз больше предельно допустимого уровня, установленного для рыбохозяйственных водоёмов, а фенолов - в 2 100 раз.
В августе 2015 года по факту несоблюдения СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами .
Стокгольмская конвенция является основным международным соглашением, направленным на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения от воздействия особо опасных стойких органических загрязнителей (СОЗ). Согласно конвенции, все ратифицировавшие её страны должны в определенные временные рамки прекратить производство и использование СОЗ, в том числе ПХБ. Российская Федерация ратифицировала Стокгольмскую конвенцию в 2011 году, однако национального плана по выполнению обязательств нет до сих пор.
Монреальский протоколк Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года, разработан с целью защиты озонового слоя посредством введения запрета на производство некоторых озонразрушающих химических веществ. Россия подписала протокол в 1991 году.
…или, может быть, китакулы? Как бы их не называли, сегодня международный день этих удивительных животных! Но не торопитесь разбегаться с криками, не пугайтесь! Эти, на первый взгляд, грозные создания с головой кита и телом акулы на самом деле добрые великаны.
Китовые акулы обитают на Мальдивах, Филиппинах и в Мексике, питаясь в основном планктоном. Китовые акулы очень сговорчивые и совершенно не представляют угрозы для дайверов. Люди при этом охотятся на них из-за ценных плавников и мяса.
Вот несколько фактов о китовых акулах, которых человечество просто обязано сохранить.
Китовая акула весит примерно 12 тонн и может расти до 14 метров в длину. Несмотря на свой огромный размер и устрашающий вид, пасть китовой акулы скрывает зубы всего в 6 миллиметров.
На каждую китовую акулу природа нанесла уникальный рисунок - как отпечатки пальцев у человека. Это позволяет исследователям опознавать и отслеживать передвижения каждой особи.
Эти акулы медленно передвигаются по океану. Они плавают со скоростью 5 км/ч, но могут нырять на глубину до 1 000 метров. Однако, китовые акулы предпочитают мелкие моря глубиной примерно 50 метров. Именно поэтому они так уязвимы: в море китовые акулы сталкиваются с судами или попадаются в рыболовные сети.
Международный союз охраны природы считает этих акул одним из самых ценных морских животных на планете. Индонезия приняла специальный закон для сохранения китовых акул. Однако, у правоохранительных органов, как и у этих животных, слишком мало зубов…
Китовые акулы размножаются медленно, и это делает их уязвимыми, ведь у людей не пропадает аппетит к акульему мясу и плавникам.
В рамках проекта «Час Земли» наши коллеги из Всемирного фонда дикой природы призывают взять паузу сроком на 10 лет в освоении арктического шельфа. Мы считаем, что это лишь первый шаг к сохранению Арктики.
Мораторий на добычу нефти на шельфе - очень своевременное решение, и мы солидарны в этом с WWF. При этом Гринпис выступает за полный запрет разведки и добычи углеводородов в арктических морях. Кроме того, мы считаем, что в дальнейшем акватория вокруг Северного полюса .
Мораторий на освоение Арктики сейчас, как никогда, актуален: экономическая ситуация в стране ухудшается, цены на нефть падают. В результате уже сейчас нефтяные компании, вместо того, чтобы повышать свою эффективность, д и требуют новых льгот от правительства.
При этом нефтяники не отказываются от дорогих и рискованных авантюр. Таких, как бурение скважин на многометровой морской глубине, среди льдов и в условиях штормов. В ближайшие 35 лет одна «Роснефть» намерена вложить 500 миллиардов долларов в развитие нефтедобычи в Северном Ледовитом океане. А это целый годовой бюджет страны!
Себестоимость арктической нефти, таким образом, взлетит до 100 долларов за баррель - это чистое безумие, если учесть, что сегодня российская нефть обходится производителям в 15-30 долларов за баррель.
Каков же результат этих гигантских вложений? Минприроды рассчитывает всего на 13 миллионов тонн арктической нефти к 2025 году - менее 3% от всей добычи в стране! Судя по тому, как медленно и с каким трудом идет освоение «Приразломного», «Долгинского» месторождений - даже этот план не будет выполнен.
Так, продуктивность «Приразломной», единственной действующей арктической скважины, оказалась практически вдвое ниже запланированной. *
Ученые предупреждают и о других едва ли разрешимых проблемах. Например, о высокоподвижных ледовых полях, которые делают установку буровых платформ и добычу нефти на глубине более 40 метров невозможной*.
То же , которым так гордится «Роснефть», на сегодня освоить просто невозможно. Ни в России, ни в мире на сегодня нет технологий для извлечения нефти с 80-метровой глубины в Ледовитом океане.
И самое опасное: однажды запустив «арктический проект», страна многие десятилетия будет вынуждена отдавать львиную долю бюджета на содержание крайне дорогой инфраструктуры за полярным кругом.
Добыча нефти в России до сих пор - дело крайне грязное. Утечки нефтепродуктов и токсичных вод будут постепенно разрушать хрупкие экосистемы Ледовитого океана, которые сохранились почти в первозданном виде. Разливы нефти неизбежны, а бороться с их последствиями в покрытых льдом морях практически невозможно.
Полярные льды тают, сокращаясь, и Северный полюс остается одним из последних убежищ для животных и растений, жизнь которых невозможна без льдов. Из-за промышленного освоения Арктики могут исчезнуть навсегда такие редкие звери, как нарвал, белый медведь, гренландский кит. Будут подорваны и огромные рыбные ресурсы Севера.
Все это, повторю, ради мизерных объемов сырья, которые можно получить гораздо более простым и дешевым путем.
Нефтяному освоению Арктики существуют гораздо более безопасные и доступные альтернативы. Вот лишь некоторые из них: повышение коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях, более глубокая переработка нефти, развитие транспорта, работающего на газомоторном топливе и электротяге, развитие возобновляемой энергетики.
При этом сланцевая нефть Западной Сибири, о которой говорят отдельные наши коллеги - не альтернатива: ее добыча не менее дорога и опасна, чем освоение Арктики.
По официальным данным, за счет энергоэффективных технологий Россия может экономить до 30 миллионов тонн нефти в год*.
Чиновники говорят о том, что энергия ветра и солнца невыгодна, потому что требует государственных субсидий. Нефтяная отрасль, между тем, продолжает получать колоссальные льготы. Крупнейшие компании требуют все больше поддержки, понимая, что без помощи государства арктическая нефть прибыли не принесет.
Но зачем тратить ресурсы на героическое преодоление пути, который не ведет никуда? Отказ от разведки и добычи нефти и газа на арктическом шельфе - самое разумное решение для тех, кто действительно беспокоится о развитии страны.
*Григорьев В.А., Новиков В.Ю. ВГУП «ВНИГРИ». Арктический шельф России: состояние недропользования и перспективы освоения //Аналитический журнал «Нефть и Капитал» №3 (219) Март 2015).
*Из Государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 2446-р.
Последние месяцына новостии совсем недавно появилась еще одна. В начале мартаза негативное воздействие на окружающую среду. Компания принадлежит австрийскому концерну EVN и госпредприятию "Экотехпром" и управляет работой мусоросжигательного завода в Западном Бирюлево. Оказалось, что еще в 2012 году почти 100 тысяч тонн золы и шлака, которые остались после сжигания мусора на этом заводе, были вывезены в Подмосковье и использованы в строительных целях. Компания«МеталлИнвестРегион», которую наняли для утилизации отходов мусоросжигания, не стала вывозить их на полигон. Вместо этого, зола и шлак поехали в Рузский район Московской области, где ими нелегально засыпали карьер в поселке Тучково.
Как вышло, чтоопасный для человека порошок смешали с подмосковной землей в окрестностяхТучково? Цинизм и жажда наживы, которая заставляет забывать о безопасности для себя и других, - видимо, это руководило компанией «МеталлИнвестРегион»,которая использовала опасную золу после сжигания в строительных целях. На московском МСЗ №3, похоже, тоже не сильно беспокоились о судьбе токсичных отходов, раз выбрали в подрядчики фирму, к которой и раньше у контролирующих органов было много вопросов. Даже при правильном выполнении контракта (по документам, продукты сжигания столичного мусора должны были отправиться на один из трёх подмосковных полигонов - Торбеево, Кулаковский или Дмитровский) потенциальные риски для здоровья людей все равно были бы высоки. Ведь. Даже то, что принято считать полигоном для опасных отходов, не спасает людей и природу от воздействия токсичных веществ -
Но главная проблема - это, конечно, сам факт появления этих отходов - откуда и почему вообще появились эти зола и шлак, от которых приходится избавляться? Когда в 2004 году австрийская компания EVN взялась за реконструкцию мусоросжигательного завода в Западном Бирюлёво, горожан убеждали в том, что модернизированный завод будет поставлять энергию, а также поможет Москве справиться с проблемой отходов. Реальность, увы, такова, что за несколько сотен миллионов долларов москвичи получили завод, который из 300 тысяч тонн потенциально полезного вторсырья делает 100 тысяч тонн вредных отходов.
Парадокс в том, что платить за такое удовольствие москвичам приходится как своим здоровьем, ведь диоксины могут распространяться в диаметре 20 километров вокруг завода, так и рублём: работа завода дотируется из городского бюджета, формирующегося из наших налогов. Страдают и жители области, которые, против своей воли и без ведома, получили золу и шлак для засыпки карьера.
Глядя на текущую ситуацию с отходами в стране, Гринпис России считает чудовищной, нелепой ошибкой тот факт, что в столице работают три крупных мусоросжигательных завода. Очевидно, что места на мусорных полигонах вокруг Москвы катастрофически не хватает, а площадки для строительства новых найти всё сложнее. Очевидно, что полигоны наносят окружающей среде серьезный вред, что такой способ аукнется следующим поколениям, что уже сейчас полигоны и свалки вызывают рост социального напряжения.
Очевидно, что спрос на вторичные ресурсы растёт с каждым днем, что людей, осознающих необходимость собирать мусор раздельно, всё больше, а технологии, помогающие досортировывать отходы, становятся всё лучше и дешевле. Поэтому Гринпис России , в котором содержится призыв поменять законодательство Москвы и закрыть дорогу для новых проектов МСЗ или увеличения мощностей старых.
Последние несколько лет Правительство Москвы претендует на то, чтобы сделать город экологическим лидером среди других крупнейших столиц мира. В то же время, действующее законодательство г. Москвы не в полной мере соответствует таким заявлениям, а в некоторых случаях и напрямую им противоречит, например, в части планов по сжиганию отходов в Москве.
Десять лет назад на одном из многочисленных круглых столов по теме обращения с отходами депутат Московской думы Вера Степаненко заявила, что, мол, люди ещё не готовы к раздельному сбору, поэтому. Однако вряд ли найдется москвич, который сегодня, подумав о том, как ветер носит над Чертаново клубы дыма, а над Рузой - золу, не поумнеет.
В преддверии Всемирного дня воды Гринпис обновил свой рейтинг безопасной одежды.
В России около 70% водных объектов находятся в состоянии экологического неблагополучия
На сегодняшний день предприятия текстильной индустрии несут ответственность за сброс в реки более 300-400 млн тонн тяжёлых металлов, растворителей и других токсичных отходов. Проблема усугубляется ещё и тем, что загрязнение воды происходит не только в месте производства, но и там, где люди покупают и носят одежду, содержащую опасные химические вещества. Когда одежду стирают, когда она оказывается на свалке, химикаты попадают в наши водоемы, и дальше с питьевой водой и в наш организм.
По официальным данным российских государственных органов около 70% водных объектов страны находятся в состоянии экологического неблагополучия, при этом более 40% населения страны не обеспечено доброкачественной питьевой водой.
Гринпис призывает бренды отказаться от использования опасных химических веществ в одежде и прекратить ядовитые сбросы
Гринпис призывает компании отказаться от использования опасных химических веществ в своей продукции и прекратить ядовитые сбросы к 2020 году. За четыре года уже более 20 модных брендов дали публичное обещание производить безопасную для нас и наших рек одежду. На эти компании приходится 10 % мирового рынка, и именно они сейчас задают новые стандарты безопасности и открытости для всей текстильной отрасли.
Чтобы модные бренды не ограничивались лишь словами, Гринпис регулярно выпускает рейтинг, основанный на реальных действиях компаний, которые заявили об отказе от использования опасных химических веществ, прежде всего фталатов, нонилфенолов и ПФС. Эти вещества разрушают гормональную систему, поэтому от них необходимо избавиться в первую очередь.
На 2015 год среди лидеров рейтинга оказались хорошо известные в России компании Puma, Adidas, United Colors of Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry и другие. А вот среди брендов, которые лишь создают себе зелёный имидж, оказались Nike и LiNing.
Благодаря поддержке тысяч людей во всём мире, изменения происходят не только в политике брендов, но и в системе государственного регулирования вопросов химической безопасности. Китай и Индонезия, например, включили такие опасные вещества, как ПФС, нонилфенолы и фталаты с список веществ приоритетных для исключения.
В России использование многих опасных химических веществ в принципе не регулируется
К выводам Гринпис прислушались и в ЕС: Германия предложила ограничить использование опасной перфтороктановой кислоты, Швеция инициировала оценку рисков для здоровья и окружающей среды, вызванных использованием опасных токсичных веществ в текстиле, кроме того, часть химикатов была включена в список запрещённых веществ.
В России Более 50% рынка одежды и обуви составляет импорт. При этом каких-то норм, которые регламентировали бы использование таких опасных химических веществ как ПФС и нонилфенолы ни в импортной одежде, ни на производстве отечественной одежды не существует.
«В России в принципе не регулируется использование многих опасных химических веществ, в том числе в одежде, хотя они представляют серьёзную опасность для здоровья людей и окружающей среды, - говорит координатор токсической программы Гринпис России Нина Лесихина. - В нашей стране, в отличие от Китая, США и ЕС, до сих пор отсутствует национальный перечень запрещённых опасных химических веществ. Только полный отказ от использования токсичных веществ позволит предотвратить загрязнение окружающей среды и снизить риски для здоровья людей».