Жизнь в замке с двумя принцессами
Мелисе уже 8 месяцев...И где записи о развитии ребенка???😆Если бы я стала матерью 4х детей, то мой дневник превратился бы в чек-лист с галочками и крестиками. 
Не могу сказать, что меня это очень печалит, но:
- я не успеваю работать(вообще забила на это дело), убираться во всей квартире за один день (и за два, и за три 😵), достаточно заниматься собой и даже самими детьми
- я слегка отупела (со мной это уже бывало). Грамотность хромает, забываю слова, которые не использую в повседневной речи
- нервы на фоне гормонов немного расшатаны...
Не печалюсь я, потому что знаю - все это временно. С окончанием ГВ нервишки станут крепче, младшая подрастет и старшей будет не скучно, вообще дети, как оказалось, очень быстро растут.
Ах, есть еще такое дело. Лишний вес. До беременности я весила 63 (многовато было и так),после КС 66, аааа через 3 месяца ГВ 70...даже до 72 скаконул вес, но я быстро вернулась в 70...дальше пока не очень. Сладкое только по праздникам, пытаюсь есть поменьше, двигаться побольше, но не очень преуспеваю.
А так я рада, что у меня есть две мои любимые Девочки. Постепенно проявляется Мелисин темперамент, характер. И она мне все больше нравится. Думаю, что они похожи с Сафиной, но Мелиса еще более веселая что ли. Ей уже исполнилось 8 месяцев. Сидит, ползает, но и то и другое на 90%, скажем так. Может завалиться, например. А ползает только за желанным предметом, периодически ложась на живот. Вся в старшую сестру и маму...Среди любимых игрушек книжки, карточки развивающие, шприц от сиропа "Коракс", маленький флакончик "Мирамистина"))) Любит куклу Сафишку, гладит ее по голове, и машинку Шопкинс из Мака. Еще она с радостью поиграла бы в пульт, мышку и телефон, но мать (зараза) не дает.
Говорит "мама", "папа", "баба", да, абла, титя (что-то похожее), та-та-та,иди, гель. Иногда разово повторяет какие-то слова или слоги за нами. Машет рукой, хлопает в ладоши (но хлопаетот радости сама, а не когда просишь).
Улыбается все и вся. Иногда только кто-то не нравится ей. Истошно орет, если выйти из комнаты (будто на нее поезд едет). Стала ручной (надеюсь это зубы, и скоро отпустит). Любит погладить ладошкой по щеке и засунуть пальцы мне в рот, пока я кормлю ее.
Прикорм у нас "мать-недомать". Покупаю пюрешки в основном. Хипп более-менее внушает доверие. Иногда сама варю картошку, брокколи, тру яблочко. Ест лучше, чем ела Сафина(которая до 1.5 лет уминала только мамину грудь, а остального всего ела ровно по 1 чайной ложке, но была пышечкой). Стала хуже набирать вес. Думаю добавить кашу.
Вес в 7.5 был 8 кг, рост 66 (но замерам роста я не доверяю).
Сафина немного скучает. Ей не хватает ровесников. А тут еще эпидемия свиного гриппа. И желание посещать общественные места все время натыкается на внутренний отпор. У друзей дети постоянно болеют...Когда с ними встречаться? Конечно, к нам приходят гости, сами мы дома не сидим, но ей этого маловато.
Сафина выросла в маленькую модницу, снова полюбила фотографироваться и даже просит и позирует сама. Любит рисовать, любит, когда я ей читаю, сама хочет учить песни, придумывает собственные стишки, просит поиграть в рифмы. Периодически начинает читать сама. Но так как книги не разбиты по слогам, ей кажется сложновато. Бросает. Говорит "я хочу также быстро как ты читать". А мы с ней читаем про устройство человеческого тела. Забыла название)))(Говорю же - память уже не та)...Елена Ульева автор. Ей очень нравится тема здоровья, работы внутренних органов. Спрашивает,когда ест, для чего это полезно, какие витамины есть в этих продуктах.
Стала наконец-то сама одеваться) Мееедленно так. Но верно.
Очень добрая девочка. Знает, что нельзя обижать малышей и животных, еще и вас научит. Сестричку тоже в беде не оставит. Скажет, что любит. И что любит всех одинаково😍Единственное, что печалит нас с папой - она очень плаксивая. Плакать может из-за всяких мелочей. А если есть повод, то плакать будет громко. Классических истерик у нее не бывает. И не пытается что-то требовать. А плачет от расстройства именно... Просит ее погладить по голове. И от этого обычно успокаивается. Ранимая такая девочка. Хочется поддержать ее, но если день не из лучших, то частый плач вызывает раздражение.
Просит иногда "теперь братика". Но я больше не планирую рожать. Думала про усыновление. Много читала, переписывалась с приемными родителями. Пока все упирается в сложность системы. В Турции свои законы и схемы, а из России детей не дают, если не проживаешь постоянно. И еще меня пугает наследственность в виде шизофрении, например. Ведь это не проявляется до подросткового возраста. Может быть мы все-таки решимся через пару лет, а может гормональное опьянение пройдет, и я займусь делом😏