8 лет

а нам 10!

Поздравляю!))) со сном примерно также))))
06.03.2016
А по мне, так ребёнок всеми руками и ногами указывает тебе на необходимость собственного пространства. Она хочет спать отдельно. А не тесниться. Ложку давать надо постоянно. И есть вместе с ней, перед ней. Чтобы она видела и подражала. Спит так мало, опять же, из-за способов засыпания.
05.03.2016
ну, я бы и рада, чтобы она засыпала отдельно, но пока не могу себе такого представить. пространства у нее более чем, 2х метровая кровать и мы вдовем. в кроватке она пищать начинает, когда я ее только туда ставлю. поэтому переложить получается только сильно заснувшую на дневной сон... может поделитесь опытом, как действовать? есть вместе - проблема. она вскакивает со стула моментально и надо ловить, но как мы едим она видит и по вечерам стараюсь сажать тоже и давать что-то общее, но с трудом пока.
06.03.2016
А почему она не пристёгнута в стуле? Однажды нам в ресторане принесли стул без ремней. Я не обратила внимания даже. И я замучилась так ужинать! Одной рукой есть, другой держать. Смысл тогда этого стула?! Поэтому только ремни, только безопасность и мамино спокойствие. И надо вместе всей семьёй за стол садиться как минимум 1 раз в день. А уж вдвоём с мамой - постоянно, все введённые приёмы пищи. Мы втроём завтракаем и ужинаем. 4-5 раз в неделю ещё и обедаем даже. По сну не подскажу, так как я с рождения приучала, опираясь на огромное количество прочитанных книг. И я книги о сне ребёнка только к 10 месяцам читать почти перестала, начиная с середины беременности. Т.е., что я хочу сказать - это огромный пласт информации, которую маме необходимо изучать самостоятельно долго и непрерывно. В одном комментарии я не смогу помочь решить ситуацию. Да и всех тонкостей я же не знаю. Как тут советовать.
07.03.2016
спасибо. в стуле не пристегнута, потому что плачет, выгибается, сдирает с себя ремни и есть отказывается (да вообще от всего отказывается), пока не снимешь. возможно, надо было с самого начала пристёгивать, но раньше не было такой проблемы, вставать начала буквально неделю назад. у нее в плане свободы вообще сложно, любое ограничение движение, крик и слезы (даже массаж и осмотр врача). еле-еле в автокресле ездим. по поводу сна я тоже читала, но не так много видимо. и с рождения просто перекладывала спящую, т.к. не нашла приемлемого для себя способа. проораться - нет, по Трейси Хогг - нет, по методу будильника (на ф. как-то название, не помню) - нет, не могу объяснить, но во мне прям протест от этих методов, пробовала класть засыпающую или почти-почти заснувшую глаза по 5 руб. и весь сон как рукой снимает. вот как-то не сложилось пока Очень здорово, что вы нашли свой способ! я и не имела в виду дистанционно научить нас засыпать, просто когда читаешь чужие "истории успеха" иногда в голове что-то щелкает и приходит "вдохновение", как сделать самой.
07.03.2016
Ну, на счёт свободы... Это родители так думать начинают. На самом деле, тут все просто: кто кем управляет в семье. Родители ребёнком или наоборот. Вам решать. Да, с самого начала было бы проще. Но и переучить всегда возможно. Запастись терпением, морду кирпичом и через пару недель будет как миленькая сидеть)) ну и объяснять, что к чему, разговаривать. История-то долгая, длиною в год уже, на пост целый, который лень писать)) но успех лишь в том, что у меня есть чёткие планы и цели. И я планировала, как что будет ещё до рождения. И вот к этому мы всегда движемся. Да, были взлеты и падения, но сложные периоды проходят и наступает время пожинания плодов. Это круто, когда есть режим. Я начинала с первого же дня выстраивать режим. Но я читала истории, где и позже все девочкам удавалось. Все эти методы можно применять только хорошо умея читать своего ребёнка. Чтобы понимать, что ваше, а что нет. Когда остановиться. И выработать в итоге свой метод)) у нас такой микс из всего в итоге. Удачи!
09.03.2016
спасибо! главное настрой, вы правы.
09.03.2016
Как много умеете! Молодцы) у нас утром такой же сон. Это все потом пройдёт, после отмены ГВ
04.03.2016
спасибо) стараемся) ой, эта отмена, иногда очень хочется, а иногда и кормила бы... пока не представляю как буду отучать... "подумаю об этом завтра"))
05.03.2016
Ооооочень на нас пооже)особенно сон - один в один! как будто моего описали) тож ума не приложу что с этим делать.
04.03.2016
эх... может период такой?)
05.03.2016
Та я тоже склоняюсь к такому варианту)
05.03.2016
а нам 7!