в следующее воскресенье дщери нашей Евии полтора года исполнится. и отмечать эту дату мы его будем в Хельсинки. у трандуила есть паспорт и она уже успела помотаться и по стране и по Европе. кочевой ребенок. после каждой поездки она выстреливает, на глазах развивается и растет. очень интересно наблюдать за ней. например. есть у нее такая привычка - на прогулке, когда она всем довольна и радостна, сначала начинает приплясывать, потом ходить на полусогнутых, кружиться, а потом вытягивает вперед руку и влечется за ней. порезвиться и садится жопом на гравийную дорожку и давай разгребать камушки и песок, ковыряться в них, набирать полные пригоршни. и вообще у нее страсть к камушкам, их она готова бесконечно перебирать, таскать, прятать в карманы коляски, а некоторые и в рот. еще ей нравится трава - она забуривается в нее, нюхает цветочки, а потом начинает неистово рвать. а потом валится в газон и катается по этой траве.
учится у старших детей. позавчера еще просила запихать ее на батут, потом понаблюдала как девочки постарше залезают-вылезают и уже все, сама, от меня требуется только подстраховать. учится делиться и играть. они еще малы для командной игры, но вполне себе передают друг другу мяч и вместе катают машинки.
отдельное удовольствие наблюдать за мимикой. это театр!чаще всего Евия изображает удивление и восторг. она округляет губы и с закрытыми, свернутыми в трубочку губами, открывает рот, при этом ухает и укает. кормит нас с Котом, сует что ни попадя в рот, говорит ам и при этом склоняет голову набок и кивает ей как попугайчик. а еще любит хлопать себе в ладоши, когда думает, что сделала что-то хорошо - нас накормила или мяч другому малышу дала.
несколько месяцев у нее был бзик нелюбви к ванной и она горестно завывала, когда мы ее купали. теперь ванна снова в милости и каждый раз после купания я устраняю потоп, который устраивает трандуил. и самой посидеть и понежится проблемно, Евия крцтится рядом, моет меня, расплескивает воду, ухает. и самое противное - разыгравшись, хватает меня за грудь. и еще от полноты чувств она щипается.
на десерт у нас сейчас ягоды и на них Евка отрывается. она впадает в неистовство, начинает хватать и жать черешню, а потом размазывать по себе сок. к клубнике равнодушна. поела несколько раз и больше не хочет. и еще ей не приколько сидеть на стульчике, она желает покинуть гнездо орла и тусить с нами на диване. при этом лезет в тарелки, разбрасывает еду и испачкала диван до свинского состояния. про скатерти не говорю - раз в неделю все три стираю.
что еще - катается на качельках без спинки, залезает сама на большие горки и съезжает с них, к песочнице по большей части равнодушна.
ну и о мании моей - сегодня был дождь, Евий задрыхла второй раз вечером, а я загнала Кота на стремянку и заставила снять с люстры висюльки. все их промыла в воде с нашатырем, натерла и медитировала на блики от стекляшек весь вечер! и целых три вечерних часа наслаждалась чистотой и порядком. после того, как ликвидировала трандуильцевы мины - у нее памперс сбился и спецдоставка вывалилась на палас. а дочь ее еще ногами растолкла. так что и ковер теперь не только пропылесосен, но и весь почищен и свеж)))