вообще хотела написать о нашем отпуске, но я пока и фото не разобрала и есть более актуальные темы. 
в понедельник мы прошлись с Евием до поликлиники и взяли справку, что здоровый ребенок здоров. во вторник нужно было отвести трандуильца в садик и приехала мама решать проблемы со своим нервом.
если буквально несколько дней назад деточка радостно будила родителей в 7 и была бодра-весела-активна, то теперь все изменилось, будить приходится минут по 20 и внимательно наблюдать за реакцией пробуждения. важно, чтобы проснулась она в хорошем настроении и не выдала порцию фирменных воплей. а поэтому гладим и щекочем пяточки, спинку, читаем стишки и когда мелочь пробуждается и готова к диалогу, плавно переходим к одеванию. тут тоже возможны засады - например Евия пожелает натянуть леггинсы самостоятельно и непеременно шиворот-навыворот и задом наперед. теперь так модно. скользкий момент еще в том, что мы всегда отправляемся в путь с кучей "тотемов", они меняются и тасуются, но есть всегда. сейчас в роли тотемов выступают зонт, рюкзак с посудой и самокат.
во вторник и среду вынужденно оставляли Евию на сон, первый день прошел отлично, на второй дочь выкатила реакцию. четверг-пятницу до обеда и она в отличном настроении и ей все нравится. а после садаона не бежит сразу одеваться, неееет! мы обнимаемся и целуемся минут пять. ей необходимо прижаться ко мне, гладит ладошками, мама Оля, мама Оля)и рассказывает с кем играла. (-Ева маленький котик? - нет, Ева - Лиса)))
а теперь о маме. боле не утихают, во вторник поехали на мрт с раскладкой на нейроваскулярный конфликт. обнаружено схождение артерии с нервом. в среду поехали в Бурденко на прием к нейрохирургу, он нас осмотрел и направил к оперирующим хирургам. чудом выловили одного быстро, он нас послушал 10 минут, перенаправил к неврологу клиники, а не поликлиники, именно она дает заключение и одобрение на операцию. невролог нас посмотрела, покрутила маму, задала вопросы и направила ее на кт верхней и нижней челюсти. вчера ездили на опарина в кдц, на кт нашли артроз и подвывих челюсти. приехали сегодня в Бурденко, невролог сказала, что нужно идти к ортодонту, позвонила врачу, который этим занимается.
сижу и пытаюсь одуплить - это нужно или банально разводят на бабки. логически понимаю, что деформирование челюсти еще как может способствует всякому безобразию. но мы уже были настроены на то, что в течение месяца боли прекратятся.
теперь в понедельник мама поедет без меня - назначено на 14, тут без вариантов. дошли до указанного адреса - от бурденко 10 мин, от белорусской, которая рядом с белой церковью -5 мин. надеюсь мама не потеряется и не забудет или переиначит что ей ортодонт скажет. и интересно сколько это все будет стоить. мы кыкраз собрались осенью сыканомить. бугагашеньки. щас еще с мобильника фотки сброшу)
писи: маму я обожаю, но у неё буквально не закрывается рот. и они с Евой обе приседают мне на уши. скажи мне милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?) 

