9 лет

Вот так мы сходили к неврологу...

Здравствуйте! Рекомендую:1) искать хорошего невролога2) провести диагностику и делать упражнения вот отсюда: http://poidusam.ru/index.php?id=533) напишите Полине Львовне о своем развитие сюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151 она поберет Вам индивидуальные упражнения4) купите фитбол и делайте упражнения на нем( в интеренете полно) 4-5 раз в день!5)самое главное: как можно меньше времени проводите в коляске, стульчике и тд. Все время бодроствования ребенок должен быть на полу( диване), пытался ползать, стимулируйте самостоятельные движения ( см. Ссылки выше) массаж в такой ситуации мало поможет, ТК надо стимулировать ребенка двигаться Самому, а при массаже Вы двигаете ребенка, а не он сам
31.07.2015
Спасибо Вам за ответ! Я, кстати, уже побывала у другого невролога, который мне сказал, что на гипотонус лекарства никак не влияют. И что самое главное — это гимнастика, а даже не массаж. Что, в принципе, совпадает с тем, что Вы мне написали:) Я в панику впала, но невролог меня успокоил. Сказал, что раз нет сопутствующих симптомов, то все более-менее нормально. Надо наблюдать пока за ребенком и заниматься с ним. А тут на днях Георгий наконец-то пополз и стал пытаться вставать на четвереньки! Для него это настоящий прорыв. Я вот думаю, что если бы начала колоть ему кортексин, то, наверно, отнесла его успех именно к этому лекарству. А оказывается, что просто ребенок сам до этого дорос:) При любом удобном случае он у меня теперь на полу:) А за ссылки — отдельное огромное спасибо!
31.07.2015
Моему 8 и 4 дня, не садится самостоятельно,  не встает на ноги, не встает на четвереньки,только ползает по пластунски. Нормальные врачи никакого отставания не видят... В 8,5 самое главное ползать, чему Вы уже научились, так что Вы полностью вписываетесь в нормы, поздравляю)))
31.07.2015
УВас еще смотрю старшая девочка, подсознательно будете всегда сравнивать не в пользу младшего. Мальчики развиваются медленнее, скорее всего пойдет позже, чем сестра, заговорит и тд, будти к этому готовы- это нормально, женится он тоже наверное намного позже)))
31.07.2015
Да, сравнение есть:) никуда от него не деться! Хотя дети - противоположные просто. Совсем разные:)
31.07.2015
Нормальные врачи - это в наше время такая редкость!
31.07.2015
Нашему Георгию сегодня 8 мес. 24 дня. Он не ползает никак, ни по пластунски, ни на коленях. В остальном активный ребёнок. На четвереньках стоит, качается, хлопает ладошками по полу, как-будто идёт, но колени не передвигает. Сидит уверенно, играет сидя. За ручки ходит по дому, но сам не стоит, даже у опоры. К врачам не ходили уже месяца два-три по причине отпуска, чему я рада, потому что приходится развиваться как получится)))) никто ничего не диагностирует и не лечит. Думаю в таком случае как у вашего и нашего Георгиев нужно положиться на свой материнский инстинкт. Ведь не один симптом "не ползание" говорит о каких-то заболеваниях, должно ещё что-то тревожить. А если по ребёнку видно, что просто не пришло его время, то нужно не паниковать, а дать ему развиваться по своему графику. И хочу напомнить, что всё таки есть дети, которые раньше учатся ходить, чем ползать. Конечно это не по "правилам", но и зубы растут не у всех нижние первые, у некоторых и верхние вперёд лезут;)Всего вам хорошего! Скорейших новых достижений Георгию и здоровья!
26.07.2015
Спасибо Вам:) Ваш ответ воодушевляет! Конечно, Ваш Георгий поактивней нашего. Он у вас уже и сидит уверенно и за ручки ходит. Мой таким похвастать не может. Он стал тоже гораздо активнее, чем раньше. Меня пока смущает только то, что он ногами даже упор не делает. Просто подгибает их. Может, просто еще не время.
26.07.2015
Такую знакомую ситуацию Вы описываете. Я так со своим старшим сыном в свое время сходила к платному неврологу, причем жалоб у меня не было, какой-то плановый был осмотр, для поступления в детсад что ли. Она сходу поставила моему сыну диагноз "Гидроцефальный синдром" и что-то еще, уже не помню. Выдала направление на госпитализацию в психо-неврологическое отделение областной больницы. А еще дала рецепт на реланиум, чтобы сын его пил две недели, пока анализы для госпитализации делаем. Я была в шоке, ничего мы делать не стали, а нашли очень хорошего детского невролога в РАМНе (на тот момент "главного детского невролога страны", как мне сказали). Он осмотрел ребенка, правда нашел кое-какие проблемки, но абсолютно из другой области, прописал препараты (очень помогли впоследствии). А по поводу поставленного тем платным неврологом диагноза и лечения он просто охренел, другого слова не подберу. Даже сделали сыну рентгеновский снимок черепа, никаких намеков на гидроцефалию не было, и все остальное было просто чушью. Причем он был очень возмущен таким вопиющим непрофессионализмом, убеждал меня написать жалобу в Минздрав, обещал поддержать и дать все нужные врачебные заключения. Говорил, что таких врачей не должно быть,что ему страшно подумать,  сколько еще она погубит детского здоровья. Честно говоря, жалобу я так и не написала, просто не до того было. Поэтому, конечно, Вам надо пойти к другому врачу, только не к абы какому, а к хорошему, поспрашивайте знакомых.
24.07.2015
Вот самое трудно найти толкового врача. А вашему сыну гидроцефальный синдром поставили случайно не из-за размеров головы? Я смотрю, что большой размер головы многим врачам просто покоя не даёт. У моего сына голова большая, так невролог и к этому придралась. Самое интересное, что я сама к этому неврологу поехала. Была у нее в свое время с дочкой, и она мне понравилась. Да и отзывы о ней хорошие в интернете. Всё объясняла, говорила вроде по делу. А вот с сыном совсем все по-другому вышло...
24.07.2015
Вроде бы не из-за размеров, точно не помню, это было около 10 лет назад. Помню, что она увидела дрожащий подбородок и все было решено. А хорошего невролога — да, проблема найти. Сама сейчас ищу для младшего-гиперактивчика, не спящего ни днем ни ночью. Местных обошла — без толку, ахают, какой шустрый, предлагают поставить мне памятник за выращивание такого экземляра, прописывают глицин и хвойные ванны, просто смешно в нашем случае. Может это, конечно и характер просто, но хочу мнение НЕВРОЛОГА. Я специально порылась в бумагах и нашла старый рецепт, который тот хороший врач нам выписывал. В общем ездили мы в Консультативно-диагностический центр "Детское здоровье" при РАМН России. Хочу попробовать туда обратиться опять, тогда на меня они произвели впечатление. 
24.07.2015
У меня старшая очень активная, но со сном проблем нет. Ночью хорошо спит. Периодически возникают проблемы с дневным сном. Но сейчас вроде и он наладился. Желаю вам всё-таки попасть к хорошему неврологу!
25.07.2015
Спасибо большое. Надеюсь, что ваши проблемы окажутся несколько преувеличенными.
25.07.2015
Я тоже надеюсь:) врачи любят перестраховываться. Будем надеяться на лучшее!
25.07.2015
Я уже невролога боюсь как огня. У нас по нсг никакого криминала, ребенок до 6 месяцев срыгивает, она нас все таблетками пугает. Стал есть каши и пюре,срыгивания практически прошли. Решила к ней не ходить перед отпуском,чтобы напрасно не расстраиваться. Я согласна с девочками, попробуй сходить к другому врачу. Смотрю на фото, Георгий прекрасный жизнерадостный ребенок, поползет, когда захочет :) я чтобы у своего сына такую улыбку выпросить должна спеть и сплясать перед ним:) У нас был тонус левой ножки и ручки до 5 месяца, после 3 -4 занятий в бассейне все стало хорошо.
24.07.2015
У меня старшая тоже срыгивала много до введения прикорма. А потом прошло. Но тогда невролог наш как-то не заострился на этом. Сказала, что, может, вчд, надо узи головы делать. А я как-то тоже на этом не заострилась. А вот сейчас с младшим другая ситуация. Хочется найти золотую середину. Не пичкать без разбора лекарствами, но и не упустить момента.
24.07.2015
а в чем проявляется отставание?
24.07.2015
Ребенку 8,5 месяцев — он не ползает, не встает на четвереньки, не сидит. Очень слабые ноги. Он вообще упор на ноги не делает.
24.07.2015
массажи делаете? у меня начал переворачиваться после массажей. сейчас начали второй курс, пополз и начал подниматься на ножки. 8 мес 4 дня
24.07.2015
Три курса уже сделали. Массажистка, в принципе, говорила, что ему этого мало, надо еще. Вот сейчас с августа планирую записаться на очередной курс. Но дело в том, что особых скачков после массажа я ни разу не наблюдала. Просто есть положительная динамика в развитии. Он не стоит на месте, постепенно приобретает новые умения. Я так почему-то боюсь всех этих лекарств. Еще после того, как начиталась всего в интернете.
24.07.2015
Нам сегодня 8м, ползаем только по пластунски, и все(((( ходила к платному неврологу, сказала, что проблемы есть, но все корректируется массажем. И в помощь посоветовала (не наставивала) пантогам и В6. Это как в помощь массажу. Начала давать, но на то и на другое ребенка обсыпало сыпью. Так что отменила. Проходим курс массажа. У нас ручки слабые. Очень переживаю.
25.07.2015
Вот я тоже переживаю. С одной стороны надеюсь, что массаж исправит ситуацию. Сама стала больше времени ему уделять. По сыну динамику вижу, он не стоит на месте. А вот лекарства давать боюсь. И пока как-то не вижу смысла! И есть у меня один пример на детской площадке. Встал на четвереньки только в 9 мес., а пополз в 10 мес. А сейчас ему 2 года и уже не скажешь, что он осваивал свои новые умения чуть позже общепринятых норм. Вот не понимаю, почему всех детей усредняют, загоняют в какие-то усредненные рамки. При этом направление на массаж дают весьма неохотно. Конечно, гораздо легче прописать кучу таблеток и уколов и снять с себя всякую ответственность :(
25.07.2015
Врачи так зарабатывают, впаривая дорогие препараты. У нас была родовая травма, а так я бы не задумывалась даже давать ли. Почитала много информации, и решила что стоит дать. Побочек там практически нет(я про пантогам), но пугают показания к применению, я сама училась на психолога и знаю, что его назначают при шизофрении. По поводу норм согласна, еще раз повторюсь, что если бы не было травмы я и бы не и думала о плохом, боюсь, что это все последствия. Невролог в поликлинике мне сказала, что гипертонус в ногах, платный что мышечная дистония, а массажистка говорит, что спина деревянная. Вот и кому из них верить...Подумываю уже о том, чтобы получить мед.образование)))) Надеюсь на лучшее. Здоровья вашему малышу!
25.07.2015
Спасибо! А мышечная дистония - это вроде и есть тонус - только гипо или гипер. У нас тоже такой диагноз. Мышечная дистония, гипотонус. Особенно ноги слабые. Хотя мне массажистка говорила, что гипертонус лучше, чем гипотонус. У нас травмы не было, но родился в зеленых водах. Хроническая гипоксия. Невролог сказала, что это повлиять могло. А про мед.образование здорово сказано! Сейчас такие врачи, что приходится самим добывать информацию:) пока вырастим детей, можно сказать, что и врачами станем:) Вашему малышу тоже здоровья! Всё будет хорошо!
25.07.2015
Спасибо)))
25.07.2015
А что вы умеете сейчас? Сзодите, правда, ещё к одному, а то две крайности - это не оч.объективно.
24.07.2015
Вот тоже склоняюсь к тому, чтобы еще к третьему сходить. Сначала нсг сделаю. Просто меня удивляет, как невролог, видя нас в первый раз, без анализов и т.д. сразу кучу лекарств прописывает... Георгий всё ж поактивнее стал. Динамику вижу в физическом развитии. Стал продвигаться вперед по-пластунски за игрушкой, очень активно по кругу вертится, присаживается сам, когда за руки его держишь (но это если он в настроении).
24.07.2015
Ну, это же хорошо! А вот отсутствие упора на ноги - не очень:( Здоровья вам!
24.07.2015
Вот педиатра тоже это смутило, и она отправила в очередной раз к неврологу. Сегодня опять к педиатру пойду за бесплатными направлениями. Все-таки надо узи головы сделать.
24.07.2015
А может,еще к одному неврологу сходить? Чтоб уж точно не переживать лишнего....
24.07.2015
Да, есть такая идея. Сегодня еще к педиатру схожу...
24.07.2015
Мышечная дистония Переселение в отдельную комнату