9 лет

Быть на стороне ребенка

уволакиваю в закладки. Спасибо большое, Ирина!
17.01.2015
Интересная статья. Но, думаю, здесь важно золотую середину прочувствовать. Чтоб безобидное активное поведение не переросло в бешенство и хулиганство. Дети же часто заигрываются, на то и родители рядом, чтоб скорректировать их поведение. Мы же в обществе живем, надо с окружающими счиаться, если хотим , чтоб считались с нами. И детей учить тому же.
16.01.2015
Конечно, вы правы. Родители должны корректировать поведение детей, чтобы оно не переросло в "социально-опасное" :)Для меня ценность этой истории в том, что здесь внимание концентрируется на такой простой вещи как "быть на стороне ребёнка". Об этом есть в психологии и, в частности, в теории привязанности. Если чужой человек проявляет агрессию (даже и объяснимую, небеспричинную) в сторону ребёнка, а родители подключаются и встают на сторону агрессора, это большой удар для ребёнка, он чувствует ненадёжность отношений с любимыми людьми, а крепкие отношения (привязанность) — одна из важнейших базовых потребностей ребёнка. То есть все "разборки" лучше проводить с глазу на глаз, без свидетелей, а при общении с третьими лицами выступать "одной командой".Например, если на улице ребёнку делают замечание и оно вроде бы оправдано, родитель говорит что-то вроде "Спасибо, мы больше не будем", и потом объясняет спокойно правила поведения без свидетелей. Если замечание бессмысленное, то там уже от характера мамы/папы зависит — промолчат, перевести в шутку или отбрить. Главное — не предавать ребёнка в угоду чужому человеку.Вы можете представить себя на месте такого ребёнка, а на месте родителей — своего мужа. Вам кто-то делает замечание. Как вы воспримите, если муж подключится и начнёт тоже вам выговаривать вместе с чужим человеком? Наверное, обидетесь :)
16.01.2015
Да, конечно, в этом я с Вами абсолютно согласна. В нашем обществе люди так привыкли жить с оглядкой "А что про меня подумают другие?", что порой им легче беспричинно "шикнуть" на собственного ребенка, чем оказаться неугодным для постороннего человека.
16.01.2015
КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИКУ РЕБЁНКА ЗДОРОВОЙ. ПРОФИЛАКТИКА ОТКЛОНЕНИЙ