Расскажу свой опыт...
Для начала я попробовала представить себе весь процесс.
Я тоже не имела понятия как отлучать, думала будет орать ночью часами и я спать не буду вообще так как при попытке не дать грудь начиналась истерика.
В общем я выбрала выходные когда у мужа в понедельник был выходной и начали в пятницу вечером. Я готовилась морально и смотрела видео кто как отлучал, надо было правда и статьи почитать. Но когда настал день Икс я поняла что совсем не готова и жалко и как-то не хочется, а вдруг не получится в общем страхов было много, но к вечеру мое мнение почему-то поменялось и я решила попробовать, тк если и дальше буду откладывать не факт что что-то изменится и не факт что будет проще. Время было самое подходящее тк зубы поутихли и ребенок спал более-менее спокойно.
Я думала будет муж укладывать его ночами и я наконец отдохну. Однако ребенок решил иначе, он ни в какую не хотел засыпать с мужем и орал без конца. Я подумала что убрать ночные кормления мне важнее чем кормление на ночь и дала грудь (надо было обе дать, а то теперь они неравномерно наполняются).
Я точно решила что не даю больше грудь ни при каких условиях, даже если будет плакать два часа. Когда он просыпался я автоматически начала придумывать как его еще можно успокоить. Укладывали мы всегда в полной темноте за исключением небольших диодов от газовой колонки и камеры. Спала я с мужем в другой комнате чтоб быть уверенной что в комнате где ребенок - тишина.
Что касается дневных кормлений, то для начала надо ввести режим. Мне казалось что после еды он хотел грудь, а на самом деле хотел просто моего внимания или чтоб вытащили из стула. Его надо было отвлекать. Если лез к груди я говорила "ты голодный? пошли кушать" вела на кухню и давала ему кашу или печеньку, таким образом он во-первых отвлекался, во-вторых удовлетворял голод или жажду, пить тоже предлагала. Режим у нас был такой: Завтрак, перекус, обед, перекус, ужин, перекус(по надобности).
Оставалось у меня одно дневное кормление на сон, избавилась я от него простым укачиванием в коляске. Мне было не важно я буду укачивать, тк от этого проще избавится, главное убрать кормление грудью. Было несколько дней когда он возмущался, это я упустила момент когда надо было укладывать. А надо было начинать тогда, когда еще спокоен, но есть первые признаки усталости. Засыпал он за 5-10 минут. Возила по кухне кругами. Первые дни на улице засыпал, тк получалось что как раз гуляли, обычно набегавшись на площадке он был уставший я давала ему какой-то перекус, фрукт или печенье, если не хотел то - игрушку, находила место потише и просто шла по улице или ходила кругами.
Знакомая укладывала дома, покачивала на руках, ложила на кровать. Первый день заняло два часа, второй 30 минут, на третий за 10 минут уснула, сейчас хватает 3-5 минут.
Важнее всего решить что сегодня все не даю грудь днем например. Даже если не будет спать - не дам и все тут.
Первые дни тяжелее всего, но я не скажу что нам было очень тяжело, вполне сносно.
Днем может помочь смена обстановки, где ребенку будет все интересно и не будет времени думать о груди. У нас как-то само собой после поездки в другую страну ушли дневные перекусы грудью, вокруг было много бабушек и дедушек которые занимали ребенка или я с ним ходила смотрела собачек уточек, ему все было любопытно и он забывал. Чаще всего он просил грудь со скуки или от голода когда были дома, либо когда хотел спать. Так что стоит присмотреться по какой причине ищет грудь ваш ребенок.