


Где в Москве можно весело и небанально провести время с ребенком?
1. «Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. ("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, ("Лепим" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
2. «Снежный ком»
Взяли дети белый ком, Лепить будем снежный дом (движения, изображающие лепку снежков)
Мы польем его водой, Домик будет ледяной («плескать» ладонями воду)
Ком за комом мы кладем, (ставить кулачок на кулачок)
Вот и вылепили дом (нарисовать в воздухе ладонями домик)
3. Спят в лесу деревья, (поднимаем руки и разводим пальчики в стороны)
А на ветках почки. (массируем кончики пальцев)
И внутри у почек – Зеленые листочки. (ладошки соединяем и немного округляем)
Вот проснутся почки, (раскрываем ладошки)
Будет им веселье – (вращаем ладошки – «фонарики»)
Солнышко согреет (основания ладоней соединяем, пальчики разводим так, чтобы получилось солнышко, качаем ладошки вправо-влево) Их теплом весенним.
4. Падал снег на порог, (руки над головой, перебирая пальцами, медленно опускаем вниз)
Кот лепил себе пирог. (ладони приставляем к голове, изображая уши)
А пока лепил и пек, (лепим пирог)
Ручейком пирог утек. (ладони друг к другу, постепенно сгибаем пальцы навстречу друг другу, пока тыльные стороны ладоней не соприкоснуться)
5. «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)
Два – поймаем. ("ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют") И … сломаем! (топают)
6. Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так, и ушами шевелит (массируем ушки)
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть, Вот так, вот так, надо лапоньки погреть (растираем ладошки)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так, вот так, надо зайке поскакать (прыгаем)
Стащила у Инны. сохраняю чтобы не потерять)![]()
Всем доброго вечера! Хочу поделиться рецептом салата, который стал в нашей семье самым любимым. Рецепт вычитала давным-давно, где-то на просторах интернета. Я люблю готовить и частенько экспериментирую, обычно новые рецепты салатов из интернета на один раз. Но здесь меня поджидал приятный сюрприз, теперь такой салат я готовлю очень часто (кстати делается он очень просто и быстро), съедается салат мгновенно, а все попробовавшие требует рецепт). Кто еще не знает - милости прошу! 

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДЕЛАТЬ С РЕБЁНКОМ,
ЧТОБ ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ
БЫЛИ ЯРКИМИ И СЧАСТЛИВЫМИ:
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.

3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.

5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Делать извержение вулкана из лемонной кислоты и соды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.

8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Устроить жилище в коробке от холодильника.

11. петь хором.
12. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.

15. Приготовить жжёный сахар в ложке
16. Плести венки.
17. Смотреть на звёзды.

18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.

21. Трясти ветку дерева, когда ребёнок стоит
под ней и устраивать листопад ( снегопад, дождик )
22. Показывать театр теней.

23. Построить шалаш.
24. Слушать пения птиц.

25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.

27. Свистеть через стручок акации.
28. выпустить в небо воздушный шар.

29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.

31. Дуть в пустую бутылку
32. закопать сокровище в тарелке с кашей
33. Кормить птиц.

34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.

37. Запускать воздушного змея.
38. Играть в привидений.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок.
Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.

40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. сходить на рыбалку.

43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. наряжать ёлку

45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.

47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. остовлять отпечатки на снегу.

50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена,ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку

53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. вырезать герлянды бумажных человечков.

59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.

61. издавать победный крик камначей .
62. Смотреть на облака и придымывать, на что они похожи.

63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.

65. Крутить ребёнка за руки.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.

67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.

69. Сделать флюгер и ловушку для ветра .
70. Прыгать в кучи осенней листвы.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.

73. Организовать детский праздник.
74. Начать обед с десерта.
Не так давно в статье Ёжкина соломка я рассказывала о наших с младшим годовалым сыном играх с подставкой для канцелярских принадлежностей "Ёжик" и трубочками для коктейля.
Старший пятилетний детина, увидев ёжиков, обрадовался: "О, МОИ ёжики!" и тоже выразил желание поиграть. Я сказала: "Отлично! Только добавим к ёжикам и трубочкам еще и кубики! И поиграем в МАТЕМАТИКУ..."
Лето - это настоящее испытание на прочность для всех родителей. Нужно обладать особой сообразительностью, чтобы увлечь ребенка любой активностью. И исключительной смекалкой, чтобы не потратить на это ни рубля.
AdMe.ru предлагает 20 летних забав, от которых ваши дети будут в восторге, а кошелек - в сохранности.
1. Сделайте шатер с помощью обруча и простыни.
Летом в таком шалаше можно даже поспать.
Хочу поделиться рецептиком самого простого(на мой взгляд)и обалденно вкусного тортика.Нашей семье,где все сладкоежки,он очень прилюбился(только за последнюю неделю я делала его 3 раза)Тортик получается очень нежным и ни на что не похожим.Может кто-то и знает рецепт,а может кому-то и пригодится-буду очень рада.
Вместо котлет – вкусные, сочные и очень красивые. А если у вас вдруг мясорубки нет, а котлеток хочется – то этот рецепт как раз для вас.

Прошу под кат. Вкусно и просто:))







