У меня уже 36 -я неделя, уже с нетерпением ожидаю нашего маленького. Пока распорядок дня в режиме без-остановки. Пытаюсь высыпаться, убираться, закупаться и подготавливать дом . Все стихийно и зависит от того, во сколько уйдет и придет с работы муж. У меня интересный вопрос, какой распорядок дня у мам с детьми? Как вы все успеваете? и есть ли у вас голове определенный распорядок дня и как он примерно выглядит?
Мамочки , присоединяйтесь к обсуждению! Какой у вас распорядок дня? и как и что вы успеваете за день
зависит от вашего характера и от того какая ВЫ .
Конечно режим и распорядок упрощает жизнь и бережёт нервы ..всем и ребёнку и маме,но характер мамы тут первостепенное значение имеет.
Тогда все-таки режим)) сама привыкла, даже есть люблю в определенное время)
оо..спасибо большое, надеюсь, в роддоме угляжу!!!!
Ну вот как уложить спать? Грудь дать? А если не засыпает на груди,если плачет хочет спать,но не засыпает...ребенок же не взрослый,чтоб лечь,глаза закрыть и лежать,ребенок орать будет,а не лежать...
На словах,в теории всегда все проще,чем на практике. Да и соску не каждый ребенок берет!!!! Так что все это можно писать только применительно к своему ребенку,но никак не категорично утверждать -не качать! Нельзя так! Да и не правильно как то.
Если бы я руководствовалась только одним своим ребёнком я бы не писала такого..Я понимаю что все дети разные..Но ожидая третьего внука мы решили собрать весь опыт и изучить вопрос именно в плане сна самостоятельного и сна всю ночь...И перерыли информацию,прислушались к советам одной моей родственницы,у которой трое детей и 5 внуков ВСЕ спали самостоятельно и с 2х-3х мес спали всю ночь...Почитали книги..И просто попробовали следовать этим советам..И ребёнок прекрасно с 2х мес спит ночью,спит в кроватке,спит САМ и это работает..Получается наш Захар уже 9й ребёнок в нашей семье с которым этот метод работает..И естественно все эти 9 детей разные,в разных странах живут и в разное время родились.....И со всеми РАБОТАЕТ....Поэтому и советую...
И самое главное это именно НЕ КАЧАТЬ...ну и потом уже разделение еды и сна и режим.
Не хочу с вами спорить,но если почитать еще немного,то можно также найти информацию о том,что также ВСЕХ детей КАЧАЮТ и это их успокаивает!! Т.ч. еще раз повторюсь,не надо категоричности,потому что ВАША снмья еще НЕ все дети. В нашей семье чуть меньше детей и НИ один не сосал соску,к примеру,как ни приучали-но категоричнее я не стала в своих советах,потому как советы на то и советы,чтоб их выссказывать,а не категорично выдавать за всех детей.
Ну да удачи,разрешите откланяться и завершить наш разговор,который,как мне кажется,тупиковый.
Я согласна, я тоже с рд не качала и сейчас не знаю что такое качать, каждый день перед сном включаю мобили, выключаю свет и через 15-20 минут все спят

И не говорите, как послушаю других мам... Если бы у меня был один ребенок может я могла бы себе позволить укачивать по часу, но у меня нет ни желания ни тем более возможности, пусть привыкают к моему распорядку :)))
я тоже так думаю, потому что от того, как покажешь — как научишь, многое зависит...даже отталкиваясь от характера самого ребенка
Мы чуть качаем если плачет, газики и не всегда помогает. Качает только муж, я не парюсь, просто грудь даю))
А если без соски? Я например ему соска: он сначала ест, потом так сосет и дремлет, и потом спит. И главная задача переложить в кроватку и чтоб не заметил)))
вот именно ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕТИЛ..Это значит обмануть,приучить засыпать с собой а потом обмануть...Но он растёт и с каждым месяцем обмануть всё труднее..И чувство несправедливости,обмана,насилия увеличивается ...Конечно можно всегда не парится и давать грудь,но при этом осознавать что года 2 точно надо будет её давать и днём и ночью ..Если мама согласна и осознаёт это то ради бога,пусть спят вместе и пусть грудь будет и как пустышка и как еда и как успокоение и днём и ночью и на улице и дома....Но чаще бывает что первые месяцы мама на это согласна а потом начинает нервничать,срываться и перекладывать ответственность на ребёнка..Начинают писать посты типа--"Я понимаю что сама виновата но я так больше не могу"
А если ребёнок изначально привык что сон это кроватка то он не воспринимает это как обман.он привык и мозг связывает кроватку со сном прочно и безусловно..Не надо потом переучивать и искать разные заморские методы "прооораться" не надо никого ломать..и т.д..А мозгу легче связывать кроватку со сном если еда и сон разделены..СИСЯ это еда..КРОВАТКА это сон..
наверно тогда пока и не надо, значит такой пока режим)) высыпаться очень важно, чтобы молоко было
Вот согласна!!!у нас бабушка все помощь навязывает, а че помогать то?машинка стирает, мультиварка варит, папа гладит. А мы отдыхаем с малышом)
А мы днём без подгузов - жопку сушим всё, красная и мокрая))так что полная машинка пеленок вечером))
А почему температуру дома не понизите? Ведь преет от перегрева(
Дома 22. Он часто пускает с водичкои, вокруг ануса краснота.а опрелостеи нет.
Так это не от подгузов, а от какашек. У нашей так было долго, ни бепентен, ни судокрем, ни масло персоковое не помогли. Когда ваели смесь и стул изменился, попа сама зажила за 1 день.
Когда в подгузах то какахи я не сразу вижу чтоб поменять, и они соприкасаются с кожицей. А в пеленочке всегда сухой. И едим мы только грудь.бепантен снимает красоту за день, а за ночь опять появляется((
Моя тогда только грудь ела тоже. А врачи не обьясняют почему так? Я не в первый раз слышу такое. Мне вот интересно очень(
Я смесь не навязываю, просто рассказываю свою историю.
Я под подгузник мажу Судокрем плотно, и на всю попку и ягодицы тоже)) Один раз забыла ночью и появилась краснота и даже корочка маленькая((( Бипантеном зажило за 2 дня.
Да, выспаться сложно. У меня хоть 8 часов набирается сна. Но из-за перерывов сложно. Прошлую неделю я мучилась, не знала как успокоить ребенка, и было не до чего))) А на этой неделе он образцовый малыш (ему всего 21 денечек) и много времени есть. Кормлю и смотрю фильм или в инете. Если спит могу убраться. Но всё очень аккуратно чтоб не разбудить. Надолго не отойти, постоянно нужно проверять его.
И вообще, когда спит тогда такой приоритет: приготовить для него вещи, убрать или ещё что для ребенка, потом за кошкой убрать, покормить, потом для себя всё, чай попить, отдохнуть, поесть, а потом уже уборка и готовка еды. Здесь мне муж помогает по вечерам и в выходные.
Ребенок сам вам установит распорядок) сложно здесь предугадать-только корректировать по ходу дела.У нас до 3-х месяцев особо не было распорядка (ну кроме часов кормления, так как мы на ИВ), так как колики сбивали весь режим...вроде дочка спать хочет, а пуки мучают...какой уж тут сон. Режим установился какой-никакой как колики закончились
а я думала сразу пытаться установить режим, чтобы не впадать в хаос))))) я , по крайней мере, надеюсь, что получится)))
Наврядли)) по крайней мере сразу предупреждаю! Если будете на ГВ, приготовьтесь что ляля как минимум 1,5-2 месяца будет висеть на Вас!))
оххх)))) ПДР на 30 декабря, а там 10 дней страна отдыхает) надеюсь хоть за 10 дней как-то войду в суть ))))
пытаться конечно надо, но если дите спать не хочет-не уложиться. даже если по вашему режиму пора=)сейчас скорее дочка мне навязала режим. а не наоборот, но в принципе он меня устраивает=) первые пару месяцев я бы советовала не заниматься максимализмом (уборка/готовка)-больше отдыхать и спать.
я за готовку мужу 2 раза в неделю и пол (день или через день), а глажка, очистка квартиры ... это все-таки и муж и не первоочередно
А мой сын просто кряхтит и плачет, бегу успокаивать на руках или грудью.. (( Даже усыпить проблематично. И песни пою и проч. Тут прочитала, можно носить в ванночке детской ещё) А у вас в стульчике сидел и не плакал? Я могу только на руках носить и то плачет почти всегда. Либо кушать, либо памперс, устал, чихает... колики. Но бывают крутые 15 минут среди этих сетов смотрит и улыбается, корчит рожицы. Как будто сменяются режимы у него)))
Малышу 21 день.
9:00 мы просыпаемся и он ест
9:20 пока проветривается на смене подгузника бегу на кухню, за минуту заливаю кофе, набираю еды из холодильника, типа мюсли залью и проч.
9:20 садимся за комп, он на подушках, ест и смотрит на меня
11:00 заснул пол часа как, переношу в кроватку
11:10 проснулся, плачет!( (успела умыться, покормить кошку и помыть ей миски) Опять идем сидеть вместе за комп. Если лежать на кровати то же самое, а я со скуки умру). Сосет грудь, смотрит, спит.
13:00 Опять перекладываю.. то же самое.
14:00 Перекладываю, спит крепко!)) Обедаю: разогреваю мясо из духовки, приготовленное вчера вечером за 10 минут) Чай, фрукты, всё что можно без подготовки и быстро съесть.
А потом сижу и страшно отойти т.к. в любой момент проснется! Делаю всё рывками и поэтапно. Подготавливаю ему одежду, ванную, в душ иду.
17:00 Просыпается. Поел, приняли ванночку, переоделись, опять ест. Спит на руках.
21:00 Наконец-то после 3-х попыток и висения на груди удалось положить спать в кроватку.
Муж пришел, помыл посуду, приготовил простой ужин нам, поели, смотрим фильм.
23:00 Спать. А я кормлю и укладываю ребенка.
00:00 И я спать.
04:00 Проснулся, ночное кормление пол часа.
06:00 Проснулся, ночное (утреннее) кормление пол часа. Памперс сменить, я к молокоотсосу, т.к. не отсасывает всё за ночь ребенок.
07:00 Я спать. Муж на работу.
И спим до 9:00. И всё сначала. Гуляем днем, но т.к. может заснуть, уже не бужу и иногда не гуляем (((
В итоге я ничего не делаю, только с ребенком. Убирается муж или вместе, если уснул крепко ребенок. Уход за собой у меня оч. простой. Едим тоже оч. простую в приготовлении пищу. Дольше 15 минут активно готовить не могу и не люблю. Поэтому норм. Единственное что раздражает, не встретиться с друзьями и не идеальная чистота в квартире (
Летом у нас все было идеально: дочка засыпала часов в 11, не просыпаясь спала до 6-7, кушала и снова засыпала часов до 9-10. Я вставала незадолго до её пробуждения, приводила себя в порядок, завтракала и снова кормила дочу. Потом у нас начинался период бодрствования. В дни, когда на улице стояла неимоверная жара, мы старались до полудня ненадолго сходить погулять, пока ещё асфальт не плавился. Или я занималась домашними делами, убиралась, готовила, постоянно отвлекаясь на кормежку. Кормила по требованию, поэтому мой пупс постоянно на груди висел. Вечером мы снова шли гулять, или если жара не спадала, оставались дома. Успевала все. Когда были на даче, там ещё моя бабушка с ней нянчилась, а еще можно было коляску на веранде поставить, а самой книжечку почитать :-)
Сейчас мы стали просыпаться ночью. Я вышла на учёбу. Распорядок стал более четкий
7.00 - грудь
10.00 - массаж, зарядка
10.30 - каша
Потом кормим её по требованию смесью (пока я не вернусь с учёбы)
В 14.00 - овощное пюре (не всегда)
16.00 - грудь
По требованию грудь.
Пока лежит в шезлонге или на кровати с игрушками, я убираюсь немножко, делаю гимнастику с ней на руках и потом учить-учить-учить. Иностранные слова и тексты заучиваем вместе))) вечером иногда смотрим какой-нибудь сериал (если есть время), и кормим ее творожком или фруктовым пюре
А потом в 22.40 - купаемся
Затем даю смесь Агуша или грудь и спим. А потом около 2 часов просыпаемся, и снова засыпаем у груди
Гуляю с ней по пятницам и выходным с 15 часов.
Сейчас нам полгодика
Бывает на выходных сходим куда-нибудь. Или с мужем, или я с подружкой. Но не часто.Возможность оставить ребёнка с родителями есть, сейчас вместе живём, но не хочется полностью перевешивать ребёнка на них. Все-таки они так с ней почти целый день, пока я на учёбе, а муж на работе. Да и успеваем за это время соскучиться по ней, и поэтому самый лучший отдых - это погулять всем вместе в парке или побыть дома.
Вот я думаю, мне попроще будет, когда ребенок подрастет. Хоть чуть самостоятельнее будет. Сейчас без меня плачет, головку не держит ыыыы Реально носишься с ним целый день))
Мне кажется если не заморачиваться тем что нужно все и всегда успевать то будет проще. В первое время малыши всегда спят, я первый месяц младшей даже не знала чем бы себя еще занять пока старшая была на море с бабушкой. Потом стало сложнее, потому как колики и нужно еще и время старшей уделять. Но тоже если делать без фанатизма то все успеешь. Например я не делаю уборку каждый день - это для меня физически лениво, да и не нужен стерильный ребенок, который потом от любого чиха болеть будет. Готовлю в основном вечером, когда муж со старшей приходят домой с садика/работы. А днем пока младшая спит то первую половину дня работаю и гуляем, вторую убираю или глажу. Ну а когда приходит муж с работы то настает мое время :))) Час на общение и игры со старшей, полчаса просто для себя.
А что вы за пол часа успеваете сделать для себя? Уход или книжку почитать, если не секрет. Мне просто мало пол часа(
Конечно, трое малых...тут без усталости нельзя))) Наверно , когда много бабушек и дедушек, или даже прабабушек и прадедушек — полегче...просто даже отдать на 2 часа детей погулять , хотя бы раз в 3-4 дня))
А когда младшая была маленькая — вообще фигня и легкотня, она спала много.)))
А когда одиииин ребёооонок — это вообще санаторий!
Так что не переживайте!))))
работа — это конечно да...))) даже не представляю, как успевать
В начале графика вообще никакого )))) первые 2 мес я дома ничего не делала- все делал муж после работы.... У меня был день ночь ночь день)))) все. В перемешку
и только к 3 мес появился более ли менее график ) и то который через месяц опять сменился)))
Вы молодец — все успеваете) уже и сказки читаете!
Поорали-покачали-поспали на руках. И так до 3х месяцев.
Быстрые, сложные роды, антибиотики, ранние колики, нехватка молока и тонус.
Только с 4 месяцев более-менее почувствовала себя человеком и начал появляться режим дня.
а сколько часов бодрствовал и спал примерно в день?
Смотря какой ребенок)) первые две недели мы ели и спали, а потом начались колики... Никакие лекарства особо не помогали и ребенок постоянно был на руках, спал очень плохо, много плакал(( хорошо, моя мама помогала, т к на домашнее хозяйство я забила. Сейчас ближе к 4-м месяцам спим мы не так и много, но после каждого кормления спокойно можем играть/смотреть на мобильку/сидеть в качельках минут по 30-40, за это время в течение дня успеваю сделать все дела, но без фанатизма (уборка раз в неделю, пылесошу 2 раза в неделю, стирка, готовка, глажка по мере необходимости). Ну и, конечно стараюсь не реже 1-2 раз в неделю выходить куда-нибудь одна, на часок, полтора, чтобы развеять мозг, ребенок в это время либо с мужем, либо с бабушкой).
Все ооочень индивидуально. В первую очередь все зависит от малыша — от его режима! Если ребенок спокойный — спит и кушает, то возможно успевать ВСЕ,но к сожалению очень редко так бывает... Ну и никто не отменял послеродовые депрессии у папы у мамы , колики у малышей, бессонные ночи и т.д....
Я вот родив первого малыша не успевала ничего, хорошо муж помогал и убираться и готовить кушать, и иногда с малышом гулял чтоб я могла немного себе времени уделить.... а вот с рождением второго малыша приноровилась и практически с первых дней ходила гулять одну с двумя и много чего по дому успевала)
Немаловажно наличие помощников в виде бабушек — чтоб хоть иногда давали "перевсти" дух)
а я надеялась, наивная))) на работе-то все по графику)))
Успеваю все. Распорядок такой, дела делаю пока дочь спит. Стирка каждый день, обязательно все глажу. Детские вещи каждый день глажу. Уборка каждый день или через день. Еще двое котят, за ними тоже уход. Готовлю не каждый день. Раза два в неделю, может поэтому все успеваю. И я высыпаюсь почти всегда. Считаю все зависит от ребенка, спокойный или нет
Первое время ничего не успевали, все время на руках) муж очень помогал по дому! Сейчас пока спит или сам играет лежит успеваю убраться, погладить,покушать! И только когда муж приходит немного могу времени уделить себе)) уж больно мамин у нас сынок)