Весь интернет напичкан информацией о том, что растяжки - это навсегда!
Мол, удаляются только лазером (за немалые деньги).
Девчонки (в большинстве случаев) пишут, что скрабы-кремы-маски не помогают. Для профилактики растяжек у беременных и родильниц предлагается Бепантол и парочка других недешёвых эмульсий.
За свою беременность я истратила 3 пузырька Бепантола и кучу других увлажняющих кремов, но мне они не помогли - всё равно появились стрии на бёдрах, животе и на груди.
Сейчас, через полгода с момента появления последней растяжки, я решила всерьёз заняться избавлением от стрий, нашла клинику лазерной хирургии и обратилась туда.
На моё удивление, после осмотра врач сказала мне: "По-моему, Вы просто много думаете об этих растяжках. Наберитесь терпения, и лет через 5 они пройдут сами. Мы, конечно, можем провести процедуры с применением лазера, но они уменьшат стрии только на 30%, т.е. сделают их немного бледнее, но полностью растяжки всё равно убрать нельзя".
А ведь действительно, я ни разу не замечала растяжек у зрелых женщин. Но ведь почти все женщины, когда-то рожали, толстели-худели, и, наверняка, не у каждой это прошло бесследно для кожи. Да и моя бабушка рассказывает, что когда второго родила, вся в растяжках ходила, а потом они прошли сами.
Я, конечно, реалистка и почти не верю в чудеса, но, похоже, растяжки и вправду пропадают... А вот многочисленные утверждения о том, что стрии остаются на всю жизнь, и их можно убрать только лазером или "бепантолами" - просто рекламная кампания.
А как боретесь с растяжками Вы? Было бы интересно услышать мнение тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой лет 5-10 назад. Что в итоге с ними произошло?