Не знаю что делать... Моя дочка не хочет спать в своей кроватке. Я, конечно, понимаю, что сама в этом виновата. Но может кто подскажет как можно приучить годовалого ребенка спать в своей кроватке. Первые два месяца после рождения я строго ложила дочку в кроватку, кормила по требованию. Ночью она часто просыпалась и вот к концу второго месяца я была похожа на зомби... Единственное желание было спать. И я сдалась. Стала ложить дочку рядом с собой. Смогла хоть как-то высыпаться, а теперь вот не могу приучить её к кроватке. А ей уже год. И она до сих пор ночью просыпается поесть (я ещё кормлю грудью). Возможно как-то отучить её ночью кушать???
Я отлучала от груди и приучала к кроватке одновременно. Сначала малой засыпал на руках перед этим попив каши из бутылки и я перекладывала в кровать. Кровать стояла плотно к нашей , ночью я давала свою ручку и он спал дальше правда много пил. Потом постепенно начала класть в кровать сразу быстро давала бутылку с кашей и потом ручку давала и он засыпал. А потом вместо каши стал воду пить и засыпать с моей рукой. Но под утро к себе забираю все равно до сих пор) так дольше утром спит
Спасибо, что ответили. Вот и я думаю, что нужно совсем от груди отучать. Со старшим таких проблем не было. Ночью сын столько не кушал. Особенно ближе к году. А вот дочка любит покушать. )))
Ну я первые недели одну бутылку каши перед сном давала а вторую ставила на случай если ночью вода или чай не прокатят. Потому что малыш зачастую кушать хотел ночью . Я не за отлучение в год. Главным моим решением было отлучить от груди по личным эмоциональным причинам а кровать была заодно. Но если прям невыносимо вам и одно и другое то стоит пробовать
В год я тоже не особо хочу отучать. Старшего я кормила почти до двух лет. Но он ночью спал, а днём мне не мешало, что он молока просит. А дочка ночью до сих пор часто просыпается покушать. Три раза - это минимум, очень редко два раза за ночь. Иногда я понимаю, что она просыпается просто проверить рядом я или нет. Бутылку брать не хочет, да и соску она не взяла. Вот и думаю, может совсем отучать? А не хочется. Просто от недосыпания (уже год) я нервная совсем стала, срываюсь и на дочку, и на сына, и на мужа...по пустякам. Валерьянку даже стала пить.
Может просто попробовать ночные кормления убрать. Давать теплой водички или чаек ночью
Пробую, пока никак не получается. Отпихивает поилку и плачет, пока грудь не дашь. Буду и дальше пробовать. В крайнем случае перерастет и будет спать. Терпение, только терпение...и валерьянка)))
Разделите на два этапа:
1) приучить в кроватке спать
2) оттучить от груди
Приучать к кровати лучше постепенно, вот вы кормите грудью, лежите с малышом, он засыпает и вы его аккуратно перекладываете в кроватку. Ночью приходите его кормить, поел, подержали-покачали на руках и переложить в кроватку. Хорошо если вы положите в кроватку его любимую игрушку мягкую или заведите такую. Вечером положите игрушку в кроватку, покажите, расскажите ребенку, что игрушка спит там. Днем тоже старайтесь положить его спать в кроватку вместе с игрушкой. Часто дети бояться остаться в темноте, заведите светильник небольшой.
После того как приучите к кроватке, можно отучать от груди. Тут есть два варианта, резко и постепенно. Резко это когда кто-то из родственников подходить к ребенку ночью и дает ему молока, воды или еще чего-то. Тут ребенок будет сильно не доволен, но со временем оттучиться от ГВ. Или постепенно сначала одно кормление убираете, потом второе и так до тех пор пока все не отменится. Ночью старайтесь грудь меньше давать, зачастую ребенку нужна не грудь а просто наличия мамы рядом.
Спасибо за ответ. Я пробовала кормить ночью меньше, но как-то не совсем получается. Придётся наверное совсем от груди отучать.
Вот. У меня тоже самое. Только мы в одной комнате. Нет возможности в другую комнату "переселить".
Как правильно выбрать детскую кроватку для своего малыша на сайте
Спасибо за ссылку. Это всё я знаю и учитывали при покупке кроватки. Единственное о чём жалею, что пошла на поводу у мамы и не стала покупать новый матрас, у нас был старый. Мол зачем только деньги тратить.... Теперь понимаю, что нужно было сразу нормальный новый матрас купить. Ох, уж эти родители....
Такая же беда была со старшей ей шас восемь лет, я месяц спала на полу возле кровати держала дочь за руку, спала на надувной матрасе а потом когда засыпала я сидела рядом
Может пускай муж ночью к ней встаёт,что б молоком ей не пахло вашим и вместо молочка,пускай водичку попьет.
Спасибо за ответ, но так у нас не получится. Муж по графику работает, ночные дежурства есть. С работы приходит такой уставший, что даже жалко его будить. Его бывает и ночью на работу вызывают.