Еще нытья про меня. Перед второй беременностью удалила гланды, т.к. с детства хронический тонзиллит и уже на сердце стало отражаться, ЭКГ с отклонениями от нормы, плюс в первую беременность были зеленые воды, связываю это именно с тонзиллитом. Вообщем удали в марте прошлого года. В мае уже забеременела. Еще до беременности в горле на месте удаленной миндалины появилась выпуклость небольшая, я сначала думала плохо отрезали, остался кусочек. Но лор сказал, что это киста и может сама рассосется, может так и останется, что тоже ничего страшного, а если будет расти - то убирем ее. В связи с беременностью этим вопросом я больше не занималась. Была у лора в районной поликлинике по направлению из ЖК, та посмотрела, но ситуацию с кистой никак не прокомментировала, да я и не спрашивала. А тут у меня недавно горло стало побаливать. Заглянула туда, а там...мама-дорогая... 2 крупные кисты у основания языка с обеих сторон и 2 мелких на том месте, где раньше была одна. Лор, которому доверяю, принимает в центре, 3 часа только на дорогу туда-обратно. Нет такой возможности сейчас туда ехать. В Самаре, куда мы должны уехать на лето, есть знакомый лор - двоюродная сестра маминой подруги. Думаю, обратится к ней. Но жутко боюсь, что скажет. Если придется удалять, ГВ надо будет сворачивать? Очень этого не хочу.
Анна, увидела ваш пост про горло. Скажите после удаления миндалин у вас был фарингит, бронхит... Мне предлагают удаление, тк хрон тонзиллит и очень боюсь последствий...
Алина Лина, фарингит у меня и до удаления миндалин был. Бронхитов не было.
Алина Лина, в посте писала про кисты. Но по факту это оказались ни кисты, а остатки лимфоидной ткани, которые набухают при инфекциях
Анна, благодарю за ответ! А я думала, там все начисто удаляют.....
Алина Лина, сами миндалины удаляют начисто. Но как я понимаю, там все состоит из лимфоидной ткани.
Алина Лина, ну болеть стала однозначно реже. Раньше горло постоянно болело, гнойные пробки, запах изо рта.
Сказали, что в удаленных тканях уже были элементы некроза.
Жалею, что раньше не удалила.
Не надо будет сворачивать, просто подобрать антибиотик совместимый с ГВ. Ничего не бойтесь!