На этой неделе на тренировки старший был всего 2 раза. Вообще тренировки идут 6 дней в неделю. Но мой не профессионально занимается, поэтому ходит 3-4 раза в неделю обычно. Сегодня тренировка в 10.30. Чтобы успеть, надо встать не позднее 9. Завела себе будильник. Встала. Но стало жалко детей. Особенно старшего. Очень устал за неделю, не высыпался, до 11-12 учил уроки. Выспаться как следует тоже надо. А как бы поступили?
Лучший ответ
Если вы ждёте, что ребенок будет с энтузиазмом на протяжении долгого времени вставать рано в выходной, чтобы идти на тренировку, то это один и ста детей.Нужно приучать к дисциплине Не выспится, ляжет раньше.У нас не каждый день, но 4 раза в неделю, в будний по часу пятнадцать тренировки, суббота полтора часа воскресенье в 8:30 начинается полтора часа.Тоже жалко в воскресенье.Но у нас тренеру 66 лет, там его слова не обсуждаются, дисциплина, как в армии, но и дети его любят, Ваня у меня боится пропустить тренировку.Знает, что выгонят, но так было не всегда, прошлый тренер был молод и мягок, и для Ванька он был не авторитет.Многое от тренера зависит, а будить будите, пусть приучаются к дисциплине
Вопрос в цели тренировок. Если важно развитие именно в этом виде спорта, победы, медали, то надо вставать и идти, как все спортсмены. Если это просто подвигаться, то любая активность в любое время длюня подойдёт
Сон - однозначно приоритет. Особенно для детей. Это и здоровье, и развитие. Мне главное, чтоб ребенок высыпался. Остальное всё менее важно. Даже уроки, а уж тем более тренировки.
Высыпаться, конечно, надо. Но, на мой взгляд, важнее нормальный режим. Делать уроки до 12,а потом спать полдня-нехороший режим. Ложиться и вставать надо в одно и тоже время примерно, выходной или будний день, без разницы.
У меня с 5 класса все сами себе будильники заводят. У старшей по субботам школа, у средней тренировка с 10.30.
Настроить режим, чтобы не делать уроки до 12.
Мне в этом году что-то тоже почему-то своих стало жалко. Раньше у меня они, как солдаты, везде ходили и ничего не пропускали. А в этом году я уже несколько раз им сказала, что если тяжело, устали или чувствуете, что не успеете с уроками - пропускайте допы. И главное - ложитесь спать пораньше.
Здоровье потом не купишь.
мой сегодня встал в 6.50, Даша следом и давай гоготать и скакать. В бассейн к 9.45.