Я уже давно (с год) обратила внимание на особую чувствительность одного зуба, в том числе на холод на улице, появлялась лёгкая ноющая боль. Была у двух врачей. Делала рентген и КТ. Никаких проблем с ним не увидели. У меня была версия, что там межзубный кариес, потому что особенно было больно при чистке зубной нитью именно в межзубном пространстве между вторым и третьим зубом верхняя челюсть. Но по снимкам не подтвердилось. В последнее время эти симптомы усилились. И вот сегодня достигли своего апогея. Когда пила горячий чай резкая сильная боль до искр из глаз. После чего зуб почти не успокаивается. Боль иррадирует в другие соседние зубы и даже в нижнюю челюсть (симметрично проблемному зубу). Помогает холодная вода. Выпила обезбол. С ужасом думаю, что дальше. Была записана к своему врачу на декабрь. У нее всегда запись на месяц вперёд минимум. А на удобное время (утром перед работой) ещё больше период ожидания. Идти абы к кому боюсь. Был неоднократный опыт некачественного лечения, после которого было только хуже. После этого хожу только к проверенным врачам, которым доверяю.
У мужа так было, оказалось микро трещина в зубе, тоже ни кт, ни рентген не видели, стоматологи отправляли к неврологу лечить троичный нерв. Выяснилось когда хруснул на этом зубе сухариком, трещина разошлась сильнее.
У меня такое случилось несколько лет назад- была трещина в зубе мудрости. Визуально и на снимках зуб целый, а после любой еды и горячего появлялась сильная боль. Зуб удалили, и все как рукой сняло, но вообще зубы с такой проблемой необязательно удалять ( у меня удалили потому, что это был зуб мудрости). А другие зубы депульпируют, чистят и пломбируют каналы и ставят коронку ( как при пульпите)
У меня тоже был проблемный зуб, уже очень давно беспокоил меня периодически, пользовалась пастой для чувствительных зубов. Этим летом появилась боль при жевании, но быстро исчезала. За месяц примерно она совсем прошла, но я записалась к стоматологу на проверку.
При осмотре она сказала, что зуб белоснежный. Копалась, копалась, рентген сделали. По рентгену тоже не особо было видно проблему, сказала есть подозрительная тень, но не то чтобы прям откровенно виден кариес.
В итоге рассверлили мы его, оказался запущенный межзубный кариес, она сама была в шоке от масштабов поражения, дошло практически до нерва.
Плохо еще, что это передний зуб двойка. Он сам по себе маленький, с одной стороны уже пломба стоит, а если там внутри все сгнило, то боюсь светит мне коронка в лучшем случае или имплант.
А по поводу эмали что говорили? Симптомы то все на это указывают, раз видимых причин нет, что эмаль истончилась.
Первое что на ум пришло - клиновидный дефект. Ещё как вариант, может болеть другой зуб, а кажется что этот.
Есть у меня таких пару зубов, истончилась эмаль вверху рядом с десной, стоматолог назначил зубную пасту для чувствительных зубов, больше мои зубы не реагируют на холодное/горячее.
Мне очень помог кальций))) пропить кальций) спросите у стоматолога, какой лучше для вас) или у терапевта
Возможно оголилась шейка зуба около десны. Она тоже такую боль дает. Рокс укрепляющий гель рекомендую использовать (если конечно у вас не пульпит)