из 35 сатов, с которыми школьная программа станет ростой и интересной.

из 35 сатов, с которыми школьная программа станет ростой и интересной.

Вот и пролетел первый годик моего торопыжки.Время бежит очень быстро, со вторым ребенком материнство воспринимается совсем по-другому.Витек у нас полностью оправдывает свое имя-настоящий победитель, упертый как танк, настойчивый, бесстрашный и в то же время нежный и открытый.За вычетом 10 недель, нам ровно 10 месяцев.Сделано два курса массажа, один курс остеопатической коррекции, сейчас заканчиваем третий курс общеукрепляющего массажа.Норму мы пока еще не догнали, и, как мне кажется, развиты на 9-10 месяцев.Ходим вдоль опоры, ползаем с космической скоростью.4 зуба, едим уже много что с общего стола, но приходится мелко блендерить.В фаворитах манная каша:-)Научились давать некоторые игрушки по просьбе, находим некоторые предметы,которые знает.Очень любит кошку, с ней разговаривает лучше всего:-)Лепечем мама, папа, любим "дакать", булькать и трумкать губами.Наконец полюбили "сороку-воровку", до этого выдергивали руки.Ладушки и пока-привет еще не делает.Вес 10 кг, рост 80 см. 

Ездили к врачу 10 числа, подтвердился наш "квантовый скачок " в росте -72 см, вес 8200.Большой такой парень, очень жизнерадостный и улыбчивый, наше солнышко.Обожает быть в центре внимания, всегда рад общению.После курса массажа освоил перевороты со спины на живот, уверенно берет игрушки, лежа на животе.Отлично подтягивается до положения сидя, держась за мои большие пальцы, но сидеть пока рано-спинка слабая.Хочет ползать, ползает, если под ножку подставить опору, но сам пока не может, еще не осознал.Любимая игрушка упаковка с салфетками:-)Кушаем кашку, смесь, кабачок с молоком.На яблоко покраснели щечки, овощи не признает.Поскорей бы мясо,буду вводить в 8 месяцев.И поскорей бы уже сел, потому что он очень к этому стремится.Зубов пока нет, хотя все в слюнях и все тянет в рот,и так уже давно.В общем ждем зубики очень очень, соску бросили, грызунки тоже не признаем, едим ручки.
Для тех, кто не в курсе, мой сыночек родился недоношенным, на 30 неделе.Поэтому наш календарь развития довольно неоднозначен, потому что я и сама не знаю запаздываем мы с умелками, и необходим еще один курс массажа, или все ок.Итак, нам 5 месяцев и неделя.Ровно в пять были у врача-вес 6600, рост 65 см, по этим показателям мы умудрились догнать доношенных детей и идем по средним значениям.Как так получилось я и сама не знаю, потому что родились мы 1750 и 42 см .С умелками все не так просто-развиты мы на 3 месяца, гулим, улыбаемся, иногда смеемся, игрушки хватаем, переворачиваемся на бочок, уверенно держим головку, лежа на животике и вертим ею во все стороны.Но не переворачиваемся с животика на спину и обратно, хотя педиатр считает, что должны, прям сильно ее это смутило.Лекарства не пьем, в середине курса бросили из-за возбудимости.Еще у нас лезут зубы, и не те, что надо, нижние резцы.Весь в слюнях, даже температура поднималась-калгель наше все.Прикорм пока не вводила-вроде как нам три месяца.С другой стороны параметры как в пять, может уже и пора.И смесь непонятно какую брать-есть единичку до 8 месяцев, или уже переходить на 2?В общем совсем запуталась.Пишу здесь больше для себя, но если кто откомментирует, только приветствую:-)
Наверное, её возьмем за основу, добавим упражнения из раздела "рекомендации" - https://www.babyblog.ru/user/Lisenok-Belk/3139785 когнитивная часть программы по "Практическим тренажерам...."Теремковой. Вот как-то так....
"Программа "Дельфины" - это комплексная модель психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами речевого развития, созданная нейропсихологом А.В.Семенович и логопедом Т.Н.Ланиной на основе интеграции нейропсихологического и логопедического метода коррекции нарушений устной и письменной речи. В данной программе удачно интегрированы все необходимые виды психолого-педагогических и традиционно логопедических воздействий.
Программа "Дельфины" направлена на коррекцию кинестетического и кинетического звеньев сенсомоторного уровня речи и является базой для дальнейшей профилактики и коррекции различных вариантов недоразвития вербальной деятельности у детей. В результате работы по программе улучшается сенсомоторный базис речи, что оказывает активирующее влияние на вышележащие уровни речевой деятельности (психолингвистический и психологический) и служит основой для перехода к целенаправленной и планомерной логопедической работе с более сложноорганизованными речеязыковыми структурами: лексико-грамматическими и синтаксическими" (с) https://festival.1september.ru/articles/652390/
Взяла всё самое лучшее из всех диет, систематизировала и пользую. Худела ей самое большое на 14кг. Теперь вод надо похудеть на 24. Пока минус 3кг за первую неделю. Дальше должно медленнее пойти. Но мне надо чтобы наверняка. Наверное, она чем-то на "минусшысят" похожа, только я её сильно в деталях не читала, так, листала, скажем. Она более-менее, разумная, хотя в ней, конечно, тоже бред попадается. Как только мумиё мне попалось, так я сразу диетку эту отложила))))) Ну не готова я пить мочу, мазаться калом и голодать, что поделать - люблю себя. Фотографировать себя в нынешнем виде тоже не могу и не буду....больно мне...не нравится....даже в зеркало тошно смотреть....а уж сфоткать...ужоооссс. Смотрела тут посты девочек из "было-стало" и восхищалась их мужеством и смелостью.
А, про диету....ну она с одной стороны простая, так как там в основном здравый смысл, с другой стороны хитрая, т.к. некоторые трюки там всё же есть.
Программа называется "Нейропсихологическое сопровождение развития детей 3-5 лет". Мы по ней начнем заниматься через пару недель ибо не собраны еще в одном месте массажные коврики, мячи, фитболы, тактильные мешочки и прочее оборудование.Не подобраны игры.
Конспект занятия выкладываю для 3,11 летнего мальчика Васи и его мамы, которые еще не решили - будут ли заниматься вместе с нами, в дистанционном формате или нет.
Итак...При разных заболеваниях, например, при эпилепсии,гипертензионном синдроме некоторые упражнения надо выполнять с осторожностью, а некоторые и вовсе противопоказаны
Занятие №1-№2 (тут уж как получится по времени и сколько выдержит ребенок)
Оборудование: фитбол 45-60 см, массажный коврик, коврик на котором удобно лежать, «волшебный мешочек» (с бусинами и всякими мелочами), мяч, зеркало, ноутбук или любой другой источник музыки, музыкальные инструменты(не обязательно, но неплохо бы), блоки дьенеша(совсем не обязательно)
Ходьба по массажному коврику.
Ребенок медленно переступает по массажному коврику босыми ногами, представляя себе, что движется по узкой тропинке. Взрослый следит, чтобы ребенок наступал на всю стопу.
По тропинке мы пройтись
Вышли спозаранку
Это узкая тропа
Вела нас на полянку