Войти
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург

Мой личный икигай

Лучший ответ

Мне несколько близок Ваш икигай)) не то , что бы это прям смысл жизни, но я очень люблю просто молча наблюдать за природой в любом ее проявлении люблю. Облака, звёзды, растения , животные... С таким кайфом жила бы наверное в Ваших краях)) Но приходится довольствоваться парком с прудами и речкой рядом)

Птички потрясающие! 😍 Удивительно наблюдать как природа вообще сделала такое явление как мимикрия!!! Они же все прям повторяют или цвет или форму той среды, на находятся!! Вот эти ополовники они же прям сами как почки на ветках!!!))) Я прям кайфую , глядя на такое)) А последний сам вроде мимикрирует, но сделал себе грудку яркую - типа если он да с такой яркой грудкой и не попался хищнику, то это супер желанный самец будет)))
0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Капибарышня Алиса, мой икигай это не про смысл жизни, а скорее про чувствование жизни. Вот в такие моменты я ее очень чувствую, гораздо больше,чем к примеру в каком- нибудь торговом центре.
Для этого,кстати совсем необязательно ехать за город. Есть уже целое направление в гражданской науке это наблюдения за природой в городе. Смотреть как приспособились те же птицы. Те,которых я сегодня показала весьма обычны и для парков. Разве что варакушку у водоемов только встретишь с кустами и зарослями.
А и про окрас, самцы такие потому что для самок их вида эти его песни,танцы и внешняя показуха в какой-то момент стали важны, ну и закрепились эти качества. А вот у дятлов, например важнее самкам другое-то какой дом он выдолбит, а не всякие песни-перья и дятел не выпендривается- а просто долбит (звучит двусмысленно,конечно,но я про дупла😀)
В общем,вы правы это все безуууумно интересно.
0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Капибарышня Алиса, я за птицами начала наблюдать гуляя с местными бердвотчерами по паркам города. Там я стооооолько увидела,что думала ну если их в городе столько разных,то уж у меня-то,за городом ууух,тьма.
Пошла по лесам гулять и не увидела НИ-КО-ГО🤣🤣🤣Потому что в парке птицы ограничены его территорией и на маленькой относительно площади можно наблюдать большое разнообразие видов, а в лесу я ограничена своими ногами, а у них -с полетом -нет границ))
В парке меня помню впечатлила летящая прямо над головами людей сова. А они ее и не заметили. О как.
0
31.03.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 6 месяцевНаш цветочек, 10 лет 10 месяцевВторой сыночек, 8 лет 2 месяцаМаленький птенчик, 3 годаПтенчик старший, 3 года Камень-на-Оби

У японцев и правда много таких понятий, близких нам тоже. И для этого у них есть название. А у нас нет)

Очень ценно ощущать себя, понимать, слышать.
За птицами наблюдать интересно, хотя у меня это редкие моменты. Раньше мы жили на краю ленточного бора. Помню, как прям за окном иволга одно лето вила гнездо на березе. И просто разное пение сопровождало нашу жизнь. А уж прогулки!
Сейчас за этим надо специально идти.
Но на кормушку прилетают снегири, дубоносы и дятлы, даже зеленый. А наблюдать, в общем, интересно даже за синичками и воробьями. И оказалось, что синицы гоняют воробьев из кормушки. А снегири - синиц, такие драчуны. А их самочки, мы их зовем снегурками, гоняют уже самих снегирей😁
Про трясогузок не знала, что они так далеко улетают. Вообще много чего не знаю про птичек, которые живут рядом.
Когда мы купили этот дом, здесь был скворечник. И прилетали весной скворцы. Потом одной весной я, увидела на земле их птенчика. Хотела его поднять и притащить лестницу, вернуть на место. Но он так лихо прыгал! Участок тогда еще был запущен, черемуха разрослась в непролазные джунгли, а он как раз туда и упрыгал. У меня же был еще маленький ребенок в коляске, он как раз проснулся. Я поискала, пока не плакал, но не нашла птенчика. И все, скворцы престали селиться сюда.
0
01.04.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
rusalka, у снегирей матриархат, там самки главные. Они и крупнее и в целом доминируют. 😊
0
01.04.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 6 месяцевНаш цветочек, 10 лет 10 месяцевВторой сыночек, 8 лет 2 месяцаМаленький птенчик, 3 годаПтенчик старший, 3 года Камень-на-Оби
Анастасия, такая драма на кормушке разыгрывается😁
0
02.04.2026
Ведьма
Томск

Красота 😍 а у нас ещё снег кругом 😔 ну хоть теплеет потихоньку.

0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Ведьма , у нас тоже еще есть снег, но весна как-то ррррраз и пришла)
0
31.03.2026
Ведьма
Томск
Анастасия, Здорово) тоже ждем уже весну надоела эта слякоть и морозяка))
0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Ведьма , колдуем весну вам. Ник у вас позволяет)) даже можно сказать- обязывает😊
0
31.03.2026
Ведьма
Томск
Анастасия, Ахах спасибо)) тоже думаю пора бубн доставать)
0
31.03.2026
Татьяна
Жду малыша, 35 неделя Нижний Новгород

Нифига себе у вас там ассортимент)

Я живу рядом с рощей, и лес недалеко, бывают тоже интересные гости, но меньше.
0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Татьяна , надо знать куда смотреть😉птицы есть везде и это вот обычные виды вполне. Сейчас только-только начинается прилет. Много еще впереди
0
31.03.2026
SilverFox
Старший сын, 12 лет 9 месяцевМладший сын, 5 лет 6 месяцевДочурка, 10 месяцев 21 день Москва

Какая красота😍 несколько новых птиц узнала, а многих наконец «в лицо» теперь буду знать))

0
31.03.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
SilverFox, ох птицы моя любовь. Я научилась некоторых по голосу узнавать и это кайф. Продолжаю учить песни,позывки,хочется прямо хорошо разбираться) в ,,лицо,, знаю почти всех наших)
Начинаешь обращать внимание и только удивляешься что они вот рядом,живут своей параллельной жизнью,а ты и не замечала)
0
31.03.2026
Lisa
Котенок, 4 года 11 месяцевПланирую Новосибирск

О, до появления ребенка обожала соединение с природой, теперь одна тревожность, за сыном глаз да глаз, шилопоп жуткий, и дикий страх клещей появился🙈. Хочу икигай🥺

0
01.04.2026
Анна
Сынок, 18 лет 3 месяцаДоченька, 14 лет 7 месяцевНечаяная радость, 2 года 8 месяцев Москва

Мечта ополовника вот так сфоткать. Один раз мельком видела. Но я не за городом, а в парке наблюдаю, когда с младшей гуляю.

0
31.03.2026
Дневник чтения (читателю 5) Про воспитание. А чем питать будем?

Похожие записи