Обычно под способностями представляются таланты, одаренность. Способность к математике или к писательству. Словом все то, что можно как-то приложить к пользе.

Однако мне ближе понимание способности как с способу жить. Тут они (способности) есть абсолютно у каждого, свои и уникальные. От этого самого способа зависит то как мы решаем проблемы, достигаем целей, учимся, взаимодействуем с людьми.
Мое взращивание детей дома это бесконечные наблюдения за их способами, и за своими желаниями унифицировать😂Но лучше всего дети действуют когда могут использовать это. свой способ открыто. А для этого его нужно увидеть.
Вчера мои мысли и я сама были далеко от детей (где-то внутри себя), у Вени тем не менее были свои планы на этот день. В какой-то момент я поймала себя на раздражении и начала наблюдать с чем оно связано.
Оказалось с тем способом, которым Веня предпочитает преодолевать трудности. Вчера его трудностью была скука😂И Веня бесконечно ходил от меня к отцу и обратно, без конца пытаясь внедрять нас в свою деятельность. Мы отказывались, он менял предложение, последовательно перебирая варианты на которые мы можем согласиться.
Он предлагал игры («давай играть в зоопарк»)-отказ, тогда он менял нашу роль в предлагаемой игре («давай ты будешь подыгрывать»)- опять отказ, он опять менял роль («ну тогда давай ты будешь зрителем»), приносил то одну то другую настолку, предлагал погулять, почитать, просто посмотреть на его трюки на батуте, в конце концов)))
Несмотря на все наши отказы в итоге за день человек получил все то, что ему было нужно: мы и поиграли , и на трюки его посмотрели, и в настолку резались, и книг перечитали тонну и на великах съездили.
А злило меня это, потому что этот его способ преодоления препятствий за счет других, мне не близок. Я из тех, кто «сам» , никто мне ничего не должен я считаю. Человеку вообще свойственно мерить по себе.
В этом смысле мы больше похожи с дочерью. Она самозажигающаяся ракета, ей для деятельности нужна лишь она сама. И всегда так было. С ростом и развитием, конечно появляются в арсенале человека и другие методы. Как и у Вени, он умеет играть один. Но ведущий способ, естественный для него вот он- вовлекать других.
И вообще-то в этом есть огромная сила - Веня весьма устойчив к отказам. Они его не выводят из равновесия, он просто включает гибкость и ищет другой путь. Не уходит в обиду, злость и раздражение. Совсем не тратит ресурсы на эти выматывающие эмоции. КПД феноменальный- ноль секунд и ноль калорий на эмоциональное трение. Человек, способный вовлекать других -обладатель нелинейной, кратной силы. Расширяет свои возможности за счет ресурсов окружающих.
Ну и нельзя сказать, что он безжалостно манипулирует. Веня чУток к партнеру, если он видит что человек согласился на его идею, но сам не хочет, то первый же предложит что-то другое. Так и говорит : «вижу тебе не очень хочется, давай отменим»
Этот пост это собственно попытка закрепить внутри себя это наблюдение, стать на шаг ближе к понимаю устройства Вени🙂
Ну знаете, гибким не всякий взрослый умеет быть, поэтому тут уже талант 🤣
А вообще да, если быть внимательным, то с самого рождения прослеживается характер у ребенка, свои модели поведения они оттачивают на своей семье просто филигранно.
Муж злится когда старший (16 лет) с ним спорит. Не применяется, а именно спорит на какую-либо тему. Пытаюсь объяснить, что таким образом он отстаивает свою точку зрения, показать, что у него есть мнение и не надо злиться или пытаться прогнуть, ему в жизнь с этим навыком идти.