Если я не занята каким-то творческим делом, то у меня начинают "чесаться руки" или "шило в попе" появляется, в переносном смысле конечно :) а последнее время, я не знаю, чего же я хочу и чем заняться.. прям невыносимо от этой неопределенности..
За последние лет 5 я сменила несколько направлений, и это уже было после переезда в другую страну:
Начало было с рисования, в основном рисовала маслом. А еще учила фотографию в колледже, от которой я без ума до сих пор и которой по-немногу я продолжаю заниматься.
Был период, когда на меня напала волна кулинарии и я каждый день,что-то пекла,жарила,варила,тушила и все разное и все выходило быстро.
Затем был период,когда я увлеклась шитьем(стоит отметить,что шить я умею с 6 лет), шила куколок разных, мишек. игрушки, придумывала выкройки, занималась печворком.
После была волна вышивки, я вышила картину на морскую тематику.
Затем был период шитья для своего будущего малыша и вязания слингобус.
Период огромной любви к фотографии и волна фотосессий и вместе с этим волна вязания (а вяжу с 4х лет).
и сейчас я стою и не знаю куда идти дальше.. вот прям "чешутся руки", а к чему они чешутся я не знаю.. с одной стороны очень хочется изучить кондитерское мастерство, с другой стороны фотографировать, с третьей стороны шить и при этом мне очень хочется это все делать с пользой не только для себя и семьи,но и для кого-то еще.. и это еще все при том, что я собираюсь работать на полную 9 часовую ставку..
и что делать? как найти себя в этом круговороте вещей и увлечений?
"Руки чешутся" или куда податься..
Читаю ваш рассказ и узнаю себя. Сколько всего я перепробовала и все никак не могу найти именно то что мне подходит. Мне порой даже казалось что нет для меня подходящего хобби.
если все пробовали,то может все и подходит?:) я вот начинаю одно, переключаюсь на другое, но на самом деле мне все нравится.. может просто уверенности не хватает какой-то? или поддержки? вот мне этого точно не хватает..
А я начинаю что-то делаю, делаю потом мне кажется что это не получается и выходит не красиво и я бросаю занятие. Переделав много всего я начинаю думать что я вообще ничего не умею.
как мне обьяснили это- "синдром отличницы" :) на самом деле, я в такие моменты задумываюсь,что где-то есть люди,которые и этого не умеют делать и есть люди,которые делают еще хуже и даже продают это и другим нравится. вообщем для каждой кастрюли есть своя крышка ;)
у меня было пару идей начать делать платные фотосессии, да мой дорогой муж постоянно меня убеждает в том,что это плохая идея- где ты найдешь клиентов?а если найдешь,то они такие привередливые,ты им не сможешь угодить-им и это не так и то не так, и для них нужно делать все так как делают многие другие- не вкладывая душу и как попало, а ты во всем стремишься к идеалу,поэтому тебе это будет стоить огромных нервов.. ну и т.п.
в чем-то он прав, тяжело победить тот самый синдром отличницы, да еще когда вот так "поддерживают".. так что поддержка тоже важна. если услышать,что твоя работа кому-то нравится,то это придаст сил и уверенности, а если услышать еще от нескольких людей,то это даст еще больше энергии :) поэтому я думаю,что в какой-то момент стоит показывать остальным,то что делаешь,даже если тебе кажется,что это не красиво..
Да,вы правы,оценка окружающих людей может поддержать и стимулировать.