На 20й день цикла на УЗИ наконец-то увидели овуляцию!!! До этого циклы были ановуляторные. Но к сожалению тонкий эндометрий 7,4. Врач сказала, что при таком эндометрии яйцеклетка "провалится". В прошлом цикле эндометрий на 20й день был 5,5. Принимала Дивигель 1г с первого дня цикла по 28й, а во второй фазе с 16 дня по 25й Утрожестан 2 раза в день, витамин Е 200 1 раз в день и фолиевая кислота. Плюс Достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю. На фоне вот такого лечения заработали яичники и немного подрос эндометрий, но все равно еще тонкий. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, как нарастить эндометрий?
Тонкий эндометрий
Привет!!
а что значит "провалиться"? и зачем прописали достинекс? он пролактин понижает.
оооо. у нас похожая ситуация. у меня тоже был выкидыш, на 6 неделе. тоже повышенный пролактин. и тонкий эндометрий, и в довершении маленькая матка((( (а сколько у тебя был пролактин, до того как начала пить достинекс? и сколько у тебя эндометрий на разных днях цикла. и врач сама тебе выписала препарата для выращивания эндометрия?
ой я сама начиталась столько... голова кругом идет. у меня не так сильно повышен пролактин. но эндокринолог мне не дает пить препараты для понижения ПРЛ. и на мрт отправляет с единицами более 1000 ед. а у меня было пару месяцев назад было 800 с лишним. вот сегодня 5дмц сдавала на ПРЛ, молюсь чтоб он был низким. эндометрий у тебя тонкий((( у меня беременность была с тонким эндометрием. знала бы до беременности, Г если б сказала можно было бы улучшить ситуацию.сколько циклов уже выращиваешь? заметно толщина увеличилась, результат на лицо)))
Просто раньше моя Г почему-то даже не затрагивала тему эндометрия. Только после неудачной Б она стала углубляться в мои проблемы. Выращиваю эндометрий только второй цикл, да на фоне лечения он подрос, но не дорос до нужных показателей.
Нормы толщины эндометрия
1 — 2 день цикла — 5-9 мм
3 — 4 день цикла — 3-5 мм
5 — 7 день цикла — 6-9 мм
8 — 10 день цикла — 8-10 мм
11 — 14 день цикла — 9-13 мм
15 — 18 день цикла — 10-13 мм
19 — 23 день цикла — 10-14 мм
24 — 27 день цикла — 10-13 мм
Я не хочу отчаиваться, надеюсь, что в следующем цикле показатели будут лучше. Я еще добавила к Дивигелю Курантил, т.к. немаловажным еще является кровоснабжение в эндометрии. Еще пишут, что Актовегин способствует росту Э. Жду прихода М. С первого дня мне моя Г должна расписать лечение на весь цикл, может она что-нибудь дополнительно назначит. Высокий пролактин мешает и росту Э, и О может не наступать. Поэтому нужно его снижать до нормы, чтобы запустить "механизм") Пролактин может быть высоким еще из-за частых стрессов, у меня нервная работа, да и вообще я очень эмоциональная и впечатлительная. Сейчас стараюсь держать себя в руках, валерьянку или пустырник пью, чтобы поспокойнее быть) У тебя какой Э? Чем ты лечишься?
Я пыталась как-то мерить базальную температуру, но у меня терпения не хватило))) Тесты тоже не делаю, т.к. сложно ими уловить О. Только узи два раза в цикле на 11й и 21й дни. Удачи тебе в походе к Г и хороших результатов анализов!