Тонкий эндометрий

Привет!!а что значит "провалиться"? и зачем прописали достинекс? он пролактин понижает.
04.12.2014
Привет! У меня в прошлом году была беременность, но мне до сих пор не верится, что она была. У меня цикл нерегулярные, бывает 30 дней и 40 и 50. И вот в декабре 2013г. долго не приходили М, решила сделать тест...две полоски, я не поверила, сдала анализ на ХГЧ. По анализам — 4 неделя Б. Узи ничего не показывало, ни желтого тела, ни плодного яйца. Г смотрела на кресле, сказала, что матка маленькая, т.е. было сомнение, что Б есть. Сказала, что нужно сделать анализ ХГЧ через 4 дня, и если есть Б, и она маточная, то он должен вырасти (я не помню цифр уже). Но анализ оказался не утешительным. ХГЧ подрос совсем чуть-чуть. И буквально через дней 5 начались М. Как потом мне объясняли, что оплодотворенная яйцеклетка не прикрепилась к тонкому эндометрию и "провалилась". Я была очень расстроена, но с одной стороны хорошо, что так получилось без чисток. А сейчас решила полностью обследоваться и пролечиться. Достинекс пью, потому что был высокий пролактин, сейчас в норме, но его не рекомендуют бросать, сейчас принимаю в малой дозировке 1/4 таблетки в неделю. Наконец-то в этом цикле случилась О, но вот из-за тонкого эндометрия боюсь беременеть. Я мажусь дивигелем, пью курантил, ем ананасы, тыкву...очень надеюсь, что эндометрий станет толще.
04.12.2014
оооо. у нас похожая ситуация. у меня тоже был выкидыш, на 6 неделе. тоже повышенный пролактин. и тонкий эндометрий, и в довершении маленькая матка((( (а сколько у тебя был пролактин, до того как начала пить достинекс? и сколько у тебя эндометрий на разных днях цикла. и врач сама тебе выписала препарата для выращивания эндометрия?
04.12.2014
У меня тоже маленькая матка. Но меня этим врачи не пугали никогда, говорили, что с маленькой маткой тоже рожают. У моей мамы тоже так было, она родила двоих. У меня это наследственное. Пролактин был 44 при норме до 29,9, согласно таблице лаборатории, в которой я сдавала анализ. А в прошлом году у меня пролактин был 90, после чего начала пить Достинекс, но я пила его по 1/2 таблетки 2 раза в неделю...на фоне такого лечения пролактин очень сильно упал, стал ниже нормы. Я бросила таблетки, не пила их больше 6 месяцев. А сейчас когда начала обследоваться, он у меня оказался повышен. Пили достинекс месяц по 1,4 таблетки 2 раза в неделю (вт и пт) , когда пролактин пришел в норму стала пить по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Э в этом цикле на 11 день был 4,7, а на 20 день — 7,4. В прошлом цикле на 21й день Э был 5,4. Все лекарства мне назначила Г. Я сама только начала есть тыкву, ананасы, начиталась в интернете статей))))
04.12.2014
ой я сама начиталась столько... голова кругом идет. у меня не так сильно повышен пролактин. но эндокринолог мне не дает пить препараты для понижения ПРЛ. и на мрт отправляет с единицами более 1000 ед. а у меня было пару месяцев назад было 800 с лишним. вот сегодня 5дмц сдавала на ПРЛ, молюсь чтоб он был низким. эндометрий у тебя тонкий((( у меня беременность была с тонким эндометрием. знала бы до беременности, Г если б сказала можно  было бы улучшить ситуацию.сколько циклов уже выращиваешь? заметно толщина увеличилась, результат на лицо)))
04.12.2014
Просто раньше моя Г почему-то даже не затрагивала тему эндометрия. Только после неудачной Б она стала углубляться в мои проблемы. Выращиваю эндометрий только второй цикл, да на фоне лечения он подрос, но не дорос до нужных показателей.Нормы толщины эндометрия1 — 2 день цикла — 5-9 мм3 — 4 день цикла — 3-5 мм5 — 7 день цикла — 6-9 мм8 — 10 день цикла — 8-10 мм11 — 14 день цикла — 9-13 мм15 — 18 день цикла — 10-13 мм19 — 23 день цикла — 10-14 мм24 — 27 день цикла — 10-13 ммЯ не хочу отчаиваться, надеюсь, что в следующем цикле показатели будут лучше. Я еще добавила к Дивигелю Курантил, т.к. немаловажным еще является кровоснабжение в эндометрии. Еще пишут, что Актовегин способствует росту Э. Жду прихода М. С первого дня мне моя Г должна расписать лечение на весь цикл, может она что-нибудь дополнительно назначит. Высокий пролактин мешает и росту Э, и О может не наступать. Поэтому нужно его снижать до нормы, чтобы запустить "механизм") Пролактин может быть высоким еще из-за частых стрессов, у меня нервная работа, да и вообще я очень эмоциональная и впечатлительная. Сейчас стараюсь держать себя в руках, валерьянку или пустырник пью, чтобы поспокойнее быть)  У тебя какой Э? Чем ты лечишься?
04.12.2014
я тоже впечатлительная))) меня завести можно с пол оборота)) со стрессовой работы ушла, да и что говорить вообще не работаю сейчас....  пью для успокоения валерьяну в таблетках. моя Г тоже не уделяет внимания эндометрию. но я делала в сентября на 22 дмц 8мм. сегодня сделала на 5дмц лишь 3мм. никаких препаратов не прописывает. но я записана в понедельник к Г. мозги наверное ей все за.бу)))) посмотрим какое она мне лечение напишет.Перед лечением не сдавала на эстроген и прогестерон? Если повышенный ПРЛ, то  он понижает уровень эстрогена, тем самым нет овуляции. я забыла что то сдать посмотреть! и в каком городе живешь?
04.12.2014
Был низкий прогестерон, но сейчас в норме. Я уже 3й цикл с 16дня по 25й принимаю Утрожестан утром и на ночь. Да, я так и думаю, что у меня О была от того, что гормоны выровнялись. У тебя циклы овуляторные? Просто если нет, то возможно это из-за гормонов, в т.ч. из-за высокого пролактина. Э плохо растет еще, если эстрадиол низкий (женский гормон). При тонком Э шанс забеременеть низкий, даже если забеременеть, то возникает риск выкидыша на раннем сроке. Но конечно есть поддерживающие препараты, если Б наступила и плодное яйцо прикрепилось к тонкому Э, например, тот же Утрожестан или Дюфастон, и бывает и тот и другой одновременно назначают. Так что нужно обратить внимание на Э, это немаловажный пункт для успешной Б! Я живу в Белгороде)
04.12.2014
спасибо за совет. значит завтра пойду сдавать на эстроген. в конце цикла сдам на прогестерон. я к сожалению даже не знаю на каком они уровне(((  я с этого цикла начала вести график базальной температуры. хочу посмотреть что получиться. овуляцию я не мониторю, и тестоманией не страдаю,но всегда остро чувствую ее. особенно после отказа ОК. возможно у меня эстрогенно-прогестроновая недостаточность. 
04.12.2014
Я пыталась как-то мерить базальную температуру, но у меня терпения не хватило))) Тесты тоже не делаю, т.к. сложно ими уловить О. Только узи два раза в цикле на 11й и 21й дни. Удачи тебе в походе к Г и хороших результатов анализов!
04.12.2014
спасибо тебе. и тебе скорейшей беременности конечно)
04.12.2014
и МРТ делала?
04.12.2014
Да, делала МРТ...тьфу тьфу тьфу все в норме.
04.12.2014
Как отследить Овуляцию?