Дорогие мамочки, я участвую в проекте по развитию эмоционального интеллекта для родителей и детей. Я часто слышу от знакомых женщин о том, как бывает трудно, я знаю по себе, что это правда и сама перешла через разные кризисы и переживания. Многие стараются решить проблемы лучшим образом, читают книги, ходят на лекции, вкладывают много усилий. Они хотят вырастить ребенка счастливым, успешным, построить с ним доверительные отношения, но на вопросы о собственных эмоциях, чувствах отвечают с трудом. Есть очень простое упражнение по мониторингу СВОЕГО состояния, своих эмоций, но я все время слышу один ответ: - нет времени. Вопрос ко всем, считаете ли вы трудным завести будильник на 3-5 раз в день с вопросом : Что ты чувствуешь? и записывать ответ одним словом? Что именно в этом сложно? Благодарю!
Идея интересная,но реально нет времени...Вроде вырубаешь будильник-ничего сложно,а потом мозг отключается и переключается на что-то другое...стирка,готовка,глажка...уборка...игры с детьми...уроки..
а если его все-таки завести один раз и на каждый день? потом думаете не получится отреагировать? Или нет достаточного понимания, что это как-то поможет? Я сама помню , как зашивалась и сейчас бывает, проходила этот этап больше 1,5 года назад,сейчас на автомате уже, очень хочется найти золотую середину. Мы ж думаем о том, что голодны или хотим в туалет, а если не думаем, то знаем какие могут быть последствия.
Туал.и голод-это другое...Вы же знаете что привычки вырабатываются в течении 21 дня)))если делать одно и то же действие в одно и тоже время...🤷♀️ Вот мне будильники не помогают)))или я не знаю,я сама не могу привыкнуть/вникнуть зачем и почему мне это надо...Но,много разговариваю с собой...переосмысливаю поведение...что делаю,надо не надо,как тренинг...(может конечно показаться что я больная😂😂😂),раньше записывала думы)))в тетрадь,лист,ежедневник...
Хорошо, что анализируете, но лучше записывать, потому что в голове обычно варятся примерно одни и те же мысли под разным соусом, моз хитрый, он обычно менять ничего не любит
Это миф, что сон, туалет и голод намного важнее эмоций. Эмоции - это прямое воздействие на гормональную систему и не только, отсюда огромное количество разных заболеваний, которым мы обычно находим более удобное объяснение
Я вообще когда пишу,лучше усваиваю информацию,так сказать я не умею слушать ушами))))мне надо видеть глазами и пощупать...
ну это если относится к нему как к повинности, то да)), а если как к поводу проявить себе внимание?
Дело в том, что мне не нужен повод, чтобы «проявить себе внимание»(
Определенно это не трудно, и мне кажется, должно быть очень полезно! Просто многие этого не понимают и не считают нужным уделять этому время!
Усталость это не эмоция, это физическое состояние, усталость может быть в разных эмоциях, но она на них и может влиять. А вообще и она тоже ценный ответ, усталость - это тоже сигнал, его если всегда игнорировать что будет?