Приветствую всех заинтересованных родителей :-). Мы с Александром начали ведение читательского дневника. Зачем это нужно?
Во-первых, ребенок учится анализировать прочитанное. Не секрет, что многие дети читают "на автомате", не вникая в смысл. Подобным образом, мы подготавливаем их к школьной программе, расширяем словарный запас. Во-вторых, ребенок тренируется в составлении предложений, их записи. Пусть первоначально он составит всего 3-4 предложения, но если работа проводится хотя бы раз в неделю, уже через полгода будет заметно улучшение.
В статье я описала как провожу занятие с сыном по прочитанному произведению "Зима", показала как заполняется его дневник.
