вот и прорезался немного левый нижний зубик! Ура!) надеюсь, ребенку станет немножко легче теперь. Было несколько дней, что невозможно было ничем его завлечь, все было не в радость. Но слава богу, обошлись без температуры. Спим мы теперь вместе, так как когда ложу в кроватку, просыпается через час садится и начинает плакать в кроватке, иногда встаёт и плачет. Как-будто меня зовет. может что-то страшное е у снится, а может я выдумываю. Но спит рядом со мной хорошо, и мне легче так. Беру с собой в кровать или лаптоп, или планшет, и пока малыш рядышком сорит, стараюсь читать то, что задают в университете. Но Матвей так сладко сопит, что чаше всего я засыпаю вместе с ним 😀 Девочки, интересен такой вопрос: в каком возрасте с Дитем можно договориться уже? Когда он уже понимает что можно/нельзя и начинает слушаться? А то наши купания/переодевания превращаются в 40-минутную эпопею стоя с попытками вылезти из ванной/кроватки/манежа... Пытаюсь допроситься Матвея полежать и порассматривать игрушки, но пока не особо получается 😀
Пару дней назад я так этому обрадовалась, а сейчас голова кипит, не знаю что делать. Научился вставать у опоры и пытается встать везде и всюду. Особенно напрягает, когда купаемся в ванной, упирается об бортики и встаёт, усадить нереально. Поменять памперс занимает 15 мин. А ночью вообще проблема:во сне пытается встать в кроватке, заваливается и бьется об бортики((( Теперь спим вместе. Как долго будет длится этот период? Пока не пойдёт?
буквально только неделю назад Матвей научился садится сам из положения лёжа - сначала на бочок, а потом выпрямляется и сидит прямо. Сразу же после этого начал захватывать меня за шею и пытаться привстать, но не очень получалось оторвать свою сладкую попу от поверхности. Начала ставить на ножки в манеж, стоял очень хорошо и очень крепко держался за бортики. А сегодня сам сел в кроватке из положен я лёжа, подлез к бортику, ухватился руками за бортик, и со второй попытки встал! Я не могла поверить своим глазам! Как не банально звучит, совсем не верится, что мой малыш так быстро растёт!
После 4 дней и ночей плохого сна и плохого настроения, у Матвея наконец-то прорезался нижний правый зуб! Ура))) пойду съем тортик по этому поводу))) расслабляться, конечно, не стоит, потому что левый нижний идет сразу за правым, уже вот вот прорежится. Очень устала и хочется спать, 7 чашек кофе совсем не помогают с этим справляться. Но когда Матвейка наконец-то перестал быть раздражительным и снова начал заливаться смехом - всю усталость как рукой сняло :)
Всем привет! Спасибо тебе, ББ, за то что ты есть и здесь можно выпустить свой пар! Иначе, я бы точно уже сошла с ума. Наши истерики продолжаются, только теперь в основном ночью, а днём. прошлой ночью Матвей очень плохо засыпал, а потом просто орал с 11:40 до 1 ночи. Я его пыталась укачивать, не получалось. Ложила к себе в кровать - не помогало. Развлекала его в его кроватке - тоже бесполезно. Если это не зубы, я тогда не знаю что это. Успокоился тогда около часу ночи, после 1.5 часа плача, когда я его покормила (говорю сразу, он не был голодный, кушал в 10 вечера до этого). В придачу ещё эта диллема с бортиками на кроватку. Американская ассоциация педиатров утверждает, что в кроватке не должно находится никаких предметов типа мягких игрушек, тёплых одеял, и бортиков. Это повышает риск удушья и синдрома внезапной детской смерти. Но все знают, как маленькие дети наматывают круги в кроватке ночи на пролёт, при этом постоянно тормозят об бортики. Поэтому я до себя сначала решила, что оставлю бортики. В конце концов, ну как ребёнок может задохнуться, бортики же прикреплены вертикально. Позавчера захожу в спальню ночью, присматриваюсь к Матвею, а он спит как раз лицом на бортике - оттянул его, и улёгся на нем. Слава Богу, лицо повернуто было в сторону. У меня чуть сердце не остановилось. На следующий день я сняла все бортики. Но теперь другая проблема - он постоянно стукается головой об кровать, особенно когда нервничает, и упирается ногами. My heart breaks когда я это вижу, но что делать в этом случае? Подружка говорит, он со временем выучит, как нужно крутиться, чтобы не ударяться. Но я к тому моменту поседею. К слову, Матвей стал намного лучше координировать свои движения, уже спокойно лежит на боку когда играется, не заваливается, неплохо сидит сам, когда посажу. Ползает по-пластунски очень быстро. По началу это очень умиляло, а теперь начало пугать. Он подползает к полке с игрушками, и вытаскивает игрушки с нижних полок. Я стараюсь туда класть мелкие и мягкие игрушки, чтобы он не ударился. Но теперь стал вопрос о baby proofing дома. Мне везде видеться отпаслось. Острые углы тумбочек, кресло-качалка, провода - сразу же рисуются страшные картины. Ещё и подружка вчера подлила масла в огонь, прислала ссылки на статьи в газетах, где родители пишут о том, что как их дети вытаскивают полочки в комодах и тумбочках, и тумбочки/комоды перевернулись на детей, с тяжёлыми (иногда летальными) последствиями, и о том что надо "привязывать" (на знаю как правильно перевести) тумбочки, комоды, телевизоры к стенам. Вот вам ссылки, чтобы не думали, что я тронулась умом :)
http://www.scarymommy.com/my-daughter-almost-died-because-of-an-unanchored-dresser/
Сначала думала, я вроде в своём детстве никуда не лазила и чётко понимала, что можно, а что нелбзя. Потом всплыли в памяти моменты, как я залазила на батарею, а от батереи отталкивалась и залазила на шкаф, который кстати высотой метра 2 где-то. Так я была очень спокойным ребёнком. А у моего Матвея шило в попе, поэтому он точно будет везде лазить. Короче, я теперь на паранойе и злюсь на мужа, так как он не придаёт этим вещам серьёзного значения. Вот такой нервный пост у меня вышел :) а какие меры предосторожности вы предпринимаете в своём доме? И где та грань между здоровой осторожностью, и сумасшедшой паранойей?
Как и обещала, выкладываю статью по итогам семинара. Прочитайте, распространите, запомните сами и научите детей, это то, что действительно очень важно:
49 из 50 детей могут уйти с незнакомцами.
Только один из пятидесяти детей не уйдет с незнакомым человеком в неизвестном направлении, если потерялся на улице. Такие данные показал эксперимент, проведенный Добровольным поисковым отрядом «Лиза Алерт». В 2015 году отряд вел поиск 481 ребенка, 18 детей погибли, 12 до сих пор не найдены. О том, что делать, чтобы в эту статистику не вошел ваш ребенок, на встрече в детском центре «Сказия-Фантазия» рассказали волонтеры Добровольного поискового отряда «Лиза Алерт».
Часто вижу сообщения "Как готовить каши?" или "Дайте рецепт".
Я захотела поделиться своими хитростями и рецептами.

Так уж повелось, что во многих семьях опыт и практические полезные жизненные навыки передаются не из поколения в поколение, а путем постоянных проб и ошибок сначала родителей, а затем и детей. Отцам то кажется, что сына еще рано учить таким вещам, то оказывается, что сын уже вроде как всё знает «с улицы» и не надо его ничему учить.
А вот один молодой отец решил составил список вещей, которые он, в свою очередь, предпочел бы узнать от своего отца и которым хотел бы научить своего сына:
- Если ты не уверен в себе, притворяйся уверенным. Со временем это придет.
- О размере человека можно судить по размерам вещей, которые его волнуют.
- Всегда контролируй свою жестикуляцию.
- Всегда вставай, когда жмешь кому-нибудь руку.
- Давай в долг только такую сумму, с которой ты внутренне готов расстаться навсегда.
- Слушай больше, чем говоришь. Людям нравится, когда их слушают.
- Найди то, что приносит тебе больше всего удовольствия, и постарайся прикинуть, как заработать на этом.
- Удача любит подготовленных.
- Покупай только качественные инструменты.
- Мужчина должен уметь постоять не только за себя, но и за других.
- Когда идешь, смотри прямо перед собой, а не под ноги.
- Пробуй знакомиться с девушками, которых считаешь выше своего уровня. Ты будешь удивлен.
- Не бойся принимать решения, которые обещают интересную историю.
- Лучше не занимайся сексом с человеком, который не хочет этого так же, как ты.
- Никогда не бей человека, пока он не представляет для тебя угрозы.
- Каждый головной убор должен иметь практическую пользу.
- Никогда не води девушку в кино на первом свидании.
- Ничто не смотрится круче хорошо сидящего костюма.
- Научись правильно бриться.
- Всегда смотри в глаза человеку, с которым говоришь.
- Упражнения сделают тебя счастливее. Бегай, качайся, играй в спортивные игры.
- Мужчина сначала чистит зубы, а затем повязывает галстук.
- Женщины считают уверенных в себе мужчин чертовски сексуальными.
- Всегда откладывай небольшую часть своей зарплаты.
- Звони родителям хотя бы раз в неделю.
- Никогда не носи галстук на резинке.
- Жми руку уверенно и крепко, но не перегибай.
- Хвали обувь девушки и ее вкус.
- Никогда не оставляй кружку пива недопитой.
- Не хорошие парни попадают во френдзону, а скучные.
- Не позволяй маленькой «голове» думать за большую.
- Проявляй уважение ко всем людям одинаково, вне зависимости от их социального статуса.
- Лучшее, чему ты можешь научиться, - это ответственность. Плохие вещи иногда случаются, твоя задача - справляться с ними.
- Никогда не жалуйся. Это не упростит твою задачу и не ускорит ее достижение.
- Выходи из дома в таком виде, в котором будешь готов встретить любовь своей жизни.
- Первый, кто разозлился - проиграл.
- Никогда не меняй себя, чтобы осчастливить кого-то. За исключением случая, когда «кто-то» - это ты.
- Если ты - самый умный в комнате - ты не в той комнате.
- Занимайся в жизни тем, чем считаешь нужным, но всегда старайся стать лучшим в этом деле.
- Никто на смертном одре не пожалел о том, что мало работал. Наслаждайся жизнью
Матвею 6.5 месяцев, и я его порою не узнаю. Мой маленький ангелочек вчера мне такую истерику закатил, я не знала куда мне с ним бежать и как скакать. вчера Матвей поспал на улице совсем мало - минут 30, проснулся, гулял минут 30, потом ещё на 20 минут уснул. Обычно я стараюсь отрегулировать его сон прогулками, чтобы последний дневной сон был до 5-5:30, потом в 7 мы начинаем купаться, массажики, и в 7:30-8 ужин и отбой. Но вчера он проснулся в 4:30 и ни в какую спать больше не хотел. Естественно в 6:30 уже начал капризулять. Думаю, ладно уложу его поспать, если проснётся часов в 9 погулять, то погуляем, а нет - так пусть спит до утра. И вот когда я его пыталась уложить спать, он такую истерику устроил! 1.5 часа плакал, вырывался из рук, кричал. Я уже и так с ним, и вот так, ничего не помогало. И кот его не завлекал. Иногда замолкал когда давала интересную игрушку, 5 минут поиграется и опять слезы. Подозреваю, что режутся зубы, вроде немного Напухла нижняя десна. Но я эти зубы жду с 4-х месяцев, и все думаю на них, когда он впадает в плач, но так ничего пока и не вылезла. Дала ему гомеопатические капли от зубов, покормила и он уснул. Спал до утра, до 7:30, но плохо. Переодически просыпался, я его брата к себе, он засыпал / и я его обратно в кроватку ложила. Днём спит тоже плохо - если раньше спал 1-1.5 часа, то сейчас максимум 40 мин. Как вы думаете, это зубы или возможно что-то другое его беспокоит?
Развитие внешней (самостоятельной, активной) речи ребёнка формируется в том числе на базе развития артикуляции и речевого дыхания. Поэтому артикуляционной гимнастике мы отводим важную роль в наших ежедневных занятиях. Я выбрала несколько упражнений из разных источников и сохранила их в этом посте, чтобы не потерять).