Про лекарства от простуды
Вчера позвонила сестра мужа, и узнав о температуре 38,3 через полчаса примчалась с мешком лекарств тыщи на 2, и весь день следила, чтоб я их применяла. Тут и свечи виферон, и аквалор и стоптуссин, мирамистин с цефеконом. Врач таки пришла на 2ой день, в 5 вечера и конечно назначила ровно то, что принесла золовка. Сначала я расстроилась, чтож я за мать такая, не знаю, чем лечить, а потом вспомнила лекцию врача Анны Сонькиной на правмире о доказательной медицине и решила погуглить. Огромная разгромная статья о феронах на сайте "мама зануда", куда я уже не раз попадала и была довольна здравым рассуждениям, подобранным материалам. Вкратце-подавляет естественный иммунинет, назначается только спец врачами иммунологии после серьезных исследований и не на каждую орви, а когда человек действительно часто болеет и есть подозрение на слабый иммунитет. Свечи вроде и вовсе бесполезны, ибо доказана эффективность только подкожного введения. Ну и есть побочки, о которых у нас умалчивается(
Стоптуссин - сироп с горой сахара, экстрактом тимьяна и подорожника, всё. На сайте-форуме врачей, обращающихся к доказательной медицине, врачи пишут, что тоже совсем не полезно, а то и вредно-бывали даже случаи летальных исходов от таких вот микстур от кашля.
Аквалор вроде как нормально, просто очень дорогая морская вода в спрее, от которого Лев бежит как от огня, пишут, что если промывать, то лучше не агрессивным спреем а просто закапывать обычный физ раствор, раз в 10 дешевле, эффект тот же. Мирамистин в горло-ну даже не знаю, мне кажется, там и не добрызгивается ничего, опять же Лев извивается и голосит.
Решила не насиловать ребенка, ибо доказательная медицина за естественную борьбу иммунитета, единственное что-температура выше 38 - это просто тяжело для организма, ее можно подсбить цефеконом, т.е. парацетамолом. И дать организму самому потренировать иммунную систему.
Вердикт нашей поликлинике конечно же крайне неудовлетворительный-очень жаль, что люди, которым вверено здоровье наших детей, совершенно не интересуются ни новыми исследованиями, ни доказательной базой эффективности препаратов, которые они выписывают поголовно и тоннами(
Ну а я все никак не пойму, почему после каждого золовкиного визита так погано себячувствую. Прибежала поддержать-отлично, но ушла только часов в 10 вечера, весь день меря к ребенку не подпускала, я даже соскучилась будучи с ним в 1 квартире. Принесла лекарства-хорошо, но никто не спросил, нужны ли они, что я вообще думаю по этому поводу. Вымыла полы-новедь я только накануне сделала то же самое (ну это еще ладно, хуже не будет) Но все равно поражает эта бесцеремонность. Еще они забрали для племянницы мое платье и поставили перед фактом, мол, тебе оно все равно мало. Я бы отдела сама и не одно, ведь действительно гардероб мой сильно сменился, но спросить то можно?
Муж тоже молодец- вчера просто задержался на работе часа на 3, пили естессно, а Лев капризный до жути, я на взводе. Вечером сказал что завтра (т.е. сегодня) договорился с другом пивка попить. Я все конечно понимаю, и отношения на работе важны с поддержанием дружеского градуса, и с товарищем он не так часто, но вроде ребенок то общий, чего бы ему пока болеет, не уделять времени побольше из тех жалки хпары часов после работы и до детского сна?