
Всем известно печенье "Мария" - особенно кормящим мамам. Часто его называют чуть ли не единственным, разрешенным при ГВ (это неправда, конечно). Печенье изобрели в честь бракосочетания дочери Александра II - Марии - в Лондоне в 1874 году. Замуж она вышла за принца Альфреда l, сына королевы Виктории.
Свекровь, хоть и сама была многодетной, кормление грудью просто ненавидела. Оно казалось ей омерзительным, низводившим женщин на уровень животных. «Как больно слышать, что две моих дочери воспротивились совету матери девятерых детей», - писала Виктория. А когда ее дочь, принцесса Алиса решила вскармливать сама, мать назвала в ее честь... корову.
Вернемся к Марии. Зная об отношении свекрови к ГВ, она кормила детей грудью прямо на глазах у королевы. Принцесса Уэльская описывала эпизод на крестинах старшего сына Марии и Альфреда. Мать преспокойно начала кормить младенца, не стесняясь присутствия Виктории и гостей. Когда малыш срыгнул, она "побежала вытирать платье, а ее большая грудь свисала прямо на глазах у всех!!!"