Девочки! У меня плохое зрение (-9;-8). 10 лет назад делала лазерную коагуляцию сетчатки (когда лазером укрепляют тонкие места сетчатки, чтобы она не порвалась). Год назад проверяли швы - все отлично. Врачи с детства готовили к КС, поскольку высок риск ослепнуть при потугах. Помимо этого запретили заниматься активными видами спорта (нельзя падать, никаких резких движений). Это было очень давно. Сейчас пришло время подумать серьезней. Хочу рожать сама. Кто встречался с подобной проблемой? Кто рожал сам с высокой миопией?
КС или ЕР, если очень плохое зрение?
у меня -6.5,-7. рожала всех сама, без всяких сокращений потужного периода и т.д. зрение во время б. иногда чуть падало до — 8, ну или не знаю, почему... потом восстанавливалось.
с первыми родами на меня старая бабулька окулист наорала, что только КС. я ,конечно, очень переживала, но еще тогда с мужем мы планировали 4 детей. а с КС можно было только 3х.
я молилась и училась расслабляться, книжки какие-то почитала. знаю, что в америке вообще для них удивительно, что при низком зрении необходимо кс. в общем знала о положительных исходах.
в итоге, в последнюю неделю никогда не хожу к гинекологу (и меняла консультации), и в роддом еду со схватками.
со вторыми родами была другая окулист, она конечно сомневалась, говорила, что напишет исключение потужного периода, но рожать я могу сама.
с третьими и последующими уже совсем было другое отношение, и заключение, не помню точно, но ничего страшного не писали.
надо ,чтобы ваш окулист посмотрел все-таки глазное дно и сетчатку. (хотя у меня со 2 и 3 ребенком окулист все же сомневалась, что-то она там видела) а потом была другая окулист и говорила, что все нормально, рожать можно)))
но важно помнить о расслаблении во время схваток и не напрягать глаза во время потуг, научиться правильно дышать во время схваток и потуг. (у меня было все нормально, но я видела девочек после родов с синяками вокруг глаз, несмотря на то, что зрение у них отличное)
я слышала от женщины у которой где то -6 что она на несколько часов после ЕР потеряла зрение а потом восстановилось.... но я наверное не рискну — КС буду
У меня -6 и двойня, настроена на пкс. Сама боюсь. Лазерную коррекцию хотела делать но сказали лучше после родов,
У меня миопия меньше -4 и по сетчатке тоже самое. Мой окулист разрешила рожать самой, при уловии отсутствия патологий. но дочка на попе сидела и ПКС в итоге.
высокая степень миопии не показатель к КС, смотрят глазное дно... вы же пойдете комиссию проходить, если уже не проходили, там окулист смотрит все...