Как бы ни возмущалось мое уязвленное самолюбие, следует признать, что первым Сонечкиным словом было не «мама». «Мама» появилось вторым и всегда произносилось жалобным-жалобным тоном, так, что у меня сердце трепетало, а ноги сами бежали смотреть, что же такое случилось с доченькой, что она так печально зовет на помощь. Даже если эта доченька в данный момент радостно ползала по кроватке, инспектируя игрушки. Но вернемся к первому слову. Первым было «кака». И произносилось оно непременно восторженным и азартным тоном. «Кака!» - ликующе раздается в квартире, и ребенок ползет к очередному очень интересному предмету - мячику или там кошачьей миске. Подозреваю, что это слово она выучила, когда гостила у бабушки. Мне бы в голову не пришло объявлять что-то какой. Но это я. Я даже не могу научиться рефлекторно произносить «нельзя». Пока я соображу про «нельзя», организм уже успевает произнести «Соня, не надо так делать потому что...» А вот бабушки этим словом владеют легко и очень любят его применять. Мне даже кажется немного чаще, чем стоило бы. Вот и с «кака» так же. Моя мама очень эмоционально повторяла «кака!» всякий раз, когда Соня интересовалась мусорным ведром. Малышке это очень понравилось и она хорошо запомнила новое слово. Где-то мне встречался анекдот: «До семи лет я думал, что меня зовут "Отстань"». Наш ребенок уверен, что все интересное называется «кака». В чем-то она права...