Войти
Елена
37 лет Москва, Россия
На сайте с 17.12.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
35
записей
17
друзей
0
подписчиков
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Год и месяц.

Итак, полный отчёт по нашим параметрам, умелкам и питанию.

Рост 77 см (+26 см от рождения)

Вес 9560 (+6400 от рождения)

Голова 46

Грудь 48,5 вроде

Ваня уверенно ходит, в том числе на улице в зимнем комбезе и сапогах, но на улице за руку-скользко.

Пытается сам держать ложку, не торопясь, очень даже неплохо получается. Иногда сам сьедает весь суп или весь творог с фруктами, ну как сам, помогаю зачерпнуть в ложку и если нужно координирую попадание ложки в рот))

Горшок-оставили попытки до лета, в 1,5 года начнём, нет ни желания ни необходимости этим заниматься. Играет с горшком пока и сажает мишку.

Что умеет говорить:

Из нормальных слов: папа, мама, дай, чашка (тячка), шапка (тапка), швабра (брабра или вабра), душ (даа), телефон (няня), кушать (нямням), бабочка (баба), черепаха (паха), банан (Маман или манан).

Из животных звуков: мяу, гав-гав (гвгв), кря-кря (кля-кля), рыбка (чмокает губками), белочка (щёлкает языком), иго-го (гого), му (муа), показывает рычание тигра (гортанно слюни полоскает типа гхх), мишку показывает (у-у-у с закрытым ртом говорит, типа кряхтит мишка,сам как-то начал так делать), ква-ква у нас ккккк, волк воет ууууу, вроде все. А ещё машинка, самолёт, вертолёт и пылесос все одинаково вууууууу))))

Машет ручками как бабочка летает, причём машет обеими кистями и говорит баба бябя (пела ребёнку, что бабочка крылышками бякбякбякбяк, а он и запомнил).

Все прививки по возрасту сделаны кроме корькраснухапаротит (будем делать приорикс)-проболели. 24.02 сделали реакцию манту, 27 пойдём её показывать, но прививку сказали не раньше чем через месяц из-за ветрянки и соплей). На следующей неделе сдаём общую кровь и мочу, результаты педиатр разрешила прислать на почту и если что пригласит на приём, а так просто ответит, я рада, лишний раз в клинику не ходить.

Сон. Днем спит 2 раза. Первый утром от 45 минут до 1,5 часов в интервале с 9:30 до 11:30.

Второй: 1-2 часа с 14:30 до 17:30.

Каждый день по-разному, так как спать ложиться в 21-21:30, а встаёт 6-7:30. Так что четким режимом не пахнет. Зато стал спать ночью часов по 9 стабильно, просыпается раза 2-4 за ночь, иногда даже качать не приходится, погладила по головке и дальше спит. Чувствую, это затишье перед зубной бурей.

Зубы -5 штук, 3 сверху и 2 снизу, но жуёт отлично.

Что мы едим.

Гречневая, овсяная, пшёная, рисовая и манка -все хлопья Нордик, которые надо варить от 1 до 5 минут. Манку ещё не пробовали, планирую давать раз в неделю, ибо вкусно, но бесполезно.

Завтрак: каша на молоке Агуша с 12мес. Кусочек сухарика (10 минут занят сухариком и завтракает мама), раз в неделю омлет на пару.

Обед: суп, корочка белого хлеба. (Овощной, куриный/на индейке аля лапша, суп-пюре из цветной капусты и кабачка с желтком, щи на курином бульоне, гречневый, с фрикадельками, блендером только мясо, остальное мну вилкой).

Полдник: творог Агуша классический 100 гр и банка фруктов и 1-2 печеньки Хайнц,или творог/йогурт фруктовый 100гр и кусочек банана или груши пожевать, или 200 питьевого йогурта Агуша и печенье.

Ужин: мясо/рыба плюс гарнир -овощи/каши/вермишель Хайнц, пшеничный кус-кус. Мясо из банок едим наравне с обычным мясом, даю либо размолотое блендером, либо в виде тефтелей/фрикаделек.

На ночь ели кашу на Агуше мультизлаковую Хайнц "перед сном", но педиатр наш рекомендовала сохранить до 2 лет хотя бы один приём пищи заменить смесью. Вчера купили наобум НАН 3, противный запах и вкус, ребёнок как и я не оценил, весь сморщился как от лимона и выкинул поильник, на уговоры не поддался, пришлось развести в этой бурде кашу-кое-как съел. Сегодня купила Нутрилон 3, посмотрим как пойдёт, пипец банка 500р, надеюсь мы не долго будем подбирать эту смесь, а то вот нан теперь для красоты на полке.

Пьём компоты из дачных ягод, сухофруктов, яблок и груш, иногда шиповник неохотно. Кто-то даёт ребёнку некрепкий обычный черный чай? Когда его можно?

8
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Новый год!

Наконец появилось немного времени и я начала выдавать по 3 поста в день) слишком давно не писала ничего толком, а происходит столько интересного. Хронологическая последовательность немного нарушена, но главное ничего не забыть, особенно будет интересно читать, если у Ванечки появится братик или сестренка.

Свой первый Новый год Ваня встретил дома с мамой и папой. 31 декабря муж не пошел на работу, мы весь день играли, фотографировались, звонили по скайпу бабушкам. На кухне я провела минимум времени, в основном когда сын спал днем. Все салаты и заготовки к ним были готовы 30 декабря, да и что там готовить на двоих.

Ванечка встречал Новый год в костюме Деда Мороза, это был сюрприз для нашего папы, папа был в восторге!


Вечером в 21:00 мы уложили сына спать и тихонько на кухне провожали старый год и встречали Новый! В 12:10 наша застольная часть завершилась из-за салютов. Мы живем высоко, за окнами просторный двор, казалось, что брызги фейерверков бьются в окно. Соответственно было очень громко! Наш маленький мышонок не плакал, но весь дрожал, и интересно и страшно, укал и пальчиком показывал.

К 2 часам уснули все, причем сын в кроватке, видимо спать ему хотелось уже так сильно, что грохот от салюта не мешал. Проспали мы часов до 8-9 утра и очень даже выспались.

Конечно, встречать Новый год с ребенком это очень тихо и спокойно, гулять не выходили само собой. НО, это такое огромное счастье понимать, что мои самые любимые мужчины рядом, дома тепло, уютно, вкусно и все любят друг друга! Прекрасный получился Новый год! А отметить шумно и с размахом еще успеем, вся жизнь, как говорится, впереди! Надо только подрасти!

4
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Первая стрижка!

Нам уже чуть ли не с 6 месяцев родственники-знакомые твердят, что нужно подстричь ребёнка. Это с учетом того, что Ванечка ходит с нежным пухом, длинным только на затылке. Но мы наконец созрели, так как пух превратился в безобразие))) правда очень милое. Внизу густая, но тонкая и светлая щетинка и пряди тонких длинных локонов. Недолго думая, я взяла у подруги машинку и за 10 минут сын остался с ежиком на голове.

Стал каким-то другим, интересным)

Сейчас

Был


Издалека и разница не особо видна, но она есть, особенно если погладить по головке. Совсем большой наш мальчишка!

5
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Завершила ГВ в 11,5 месяцев по взаимному согласию.

16 декабря Ванечке исполнилось 11 месяцев, к этому времени грудное молоко он кушал только на ночной сон и один раз под утро. Причём на ночь он ел кашу, а молоком, так сказать, убаюкивался.

За неделю до Нового года сын покушал кашу перед сном, я взяла его на ручки, дошла до комнаты и он уснул, осталось только положить в кроватку))) под утро, часа в 3-4 прокормила грудью и все благополучно спали дальше. На следующий день все это повторилось, я обрадовалась очень, наконец, не надо будет ночью кормить. Но потом 5-7 ночей было не просто, сын ревел и ждал сисю, но недолго, максимум 15 минут. За неделю привык кушать только под утро.

6 января (11 месяцев и 20 дней) были у педиатра и я проконсультировалась как лучше перейти на смесь, или кормить кашей под утро или как-то ещё насытить полуспящего проголодавшегося сына. Так как каши мы ели на молоке Агуша, то было принято решение со смесями уже не связываться (мы и пробовали то пару раз в роддоме, нам впихнули, чтобы сильно вес не терял), а просто давать 200 мл молока. С первой же ночи молоко пошло на Ура! Мы обновили нашу большую авентовскую бутылочку, дала в 4 утра, выпил 160 где-то и отрубился. Так мы и жили 10 дней, иногда выпивал все, иногда чуть меньше.

Сейчас мы на безмолочной диете вторую неделю из-за вируса с поносом, о чем подробнее напишу отдельно.

В целом, считаю наш опыт прекращения ГВ очень удачным! Остались только настойчивые попытки сына пощупать грудь рукой, настоящий мужчина мой))))

7
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Первый День Рождения и инфекционная больница.


Ждем скорую


Уже в больнице

Первый день рождения малыша для нас, как и для любых родителей, целое событие! Подготовка велась заранее, гости приглашены, торт заказан, меню составлено, но все пошло совсем не так, как я ожидала. Отмечать должны были в субботу день в день 16 января. Но в ночь у ребёнка поднялась температура 37,9-38,5, которую не удавалось сбить до 17 часов субботы. Утром вызвали врача, врач из частной клиники пришёл около 18:00 поставил нам герписный назофарингит и туботит, сказал, что прилипла такая зараза на ослабленный иммунитет после ветрянки. За эти сутки у Вани 4 раза был жидкий стул- "ничего, так бывает при температуре"-успокоила нас врач, прописала таблетки изоприназин, отипакс в уши, аквамарис в нос и ушла. За ночь понос у ребёнка разигрался не на шутку, прошу прощенья за интимную подробность, к утру в стуле обнаружила кровянистые прожилки. Делать нечего, вызвала скорую, нехотя начала собирать сумку, так как наслышана, что обычно увозят в инфекционку без разговоров.

Скорая приехала через 2,5 часа, за это время понос затих (видно уже нечем было) , температура спала и ребёнок повеселел. Но как мы и думали, в скорой не оказалось детского врача и нас просто отвезли в люберецкую больницу в инфекционное отделение. Зрелище, я так скажу не для слабонервных, дети всех возрастов, очень много совсем крошек месяц-два-три. Все с рвотой, поносом, обезвоживанием, в большинстве своём у всех одинаковые лекарства назначены и одинаковая диета. При поступлении у нас кроме поноса ничего не было, буквально часов за 10 он прекратился, обезвоживания я не допустила, я и дома поила постоянно и в больнице дали регидрон с глюкозой, взяли у нас анализы и оставили наблюдать. Назначили энтерофурил как противодиарейное, аминокапроновую кислоту из-за этих кровянистых прожилок, которых больше и не было, потом свечи виферон и ацепол с едой. Я сразу сказала врачу, что готова все это чётко по расписанию давать ребёнку дома, но нас продержали 3 дня. Отпустили домой без конкретного диагноза, сказали что дня через 4 придёт анализ кала на вирусы, скажут точную причину, оформят выписку, за которой нужно будет просто приехать. Кстати, надо отдать должное, в отделении очень приличный ремонт, тепло, хорошо кормили, правда нам досталась именно та палата, в которой не было раковины, но ванная была напротив через коридор, так что терпимо.

Радость от возвращения домой была недолгой, через сутки температура, сопли ручьём, вызов врача на дом, диагноз -назофарингит-лечение-капли виброцил, аквамарис, жаропонижающее если выше 38, короче, классика. Сейчас остался незначительный насморк. Звонила в больницу, перечислили кучу вирусов с отрицательным результатом, т.е. их у нас нет, и обрадовали, что часть результов не пришла из лаборатории, найти нереально, пересдать бесполезно. Вот так поболели чем-то, от чего-то полечились(((

С 16 по 26 января сидели на безмолочной диете, наконец снова едим кашки на молоке и любимый творожок. Аппетит у сына богатырский!

Что я могу добавить про наш первый День Рождения, молюсь, чтобы сын был здоров и никакая зараза к нему не цеплялась. Урок -не надо планировать заранее любой праздник, если у тебя маленький ребёнок. Но, в любом случае, мы теперь понемногу принимаем гостей и у сына праздник каждые выходные, то прабабушка приедет, то крестная, все с подарками, так что растянули удовольствие надолго.

Фото постараюсь добавить в ближайшие дни.

2
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Педиатр, хирург, невролог и офтальмолог в годик.

На новогодних каникулах дней за 10 до Дня Рождения мы решили пройти специалистов.

Сначала были у хирурга: водянка яичек пропала, ребёнок здоров, врач всем доволен, НО так как сын за пару недель до осмотра начал ходить, врач сказал по дому обязательно носить сандали, для фиксации голеностопа, "носить какое-то время, пока не начнёт очень уверенно ходить". Следующий осмотр в 18 месяцев.

Как результат, счастлива, что нет водянки, купили сандалики в тот же день, сначала носили буквально все время, сейчас расслабилась, да и сын не в восторге от них.

Невролог: ставит нам мышечную дистрофию, назначает ванны с морской солью, витамин В6-пиридоксин, витамин Д (и так пьём Минисан). Следующий визит в 18 месяцев.

Ох уж этот мне невролог, вечно мы от неё с нервным тиком уходим. К моему удивлению, сказала, что все, что положено по возрасту, мы умеем. Но к 18 месяцам должны знать далеко-близко, высоко-низко, фигуры, собирать пирамидку полностью самостоятельно, ну и видимо выучить таблицу умножения, играть на рояле и что-нибудь ещё.))))

Офтальмолог: все ок.

Педиатр: измерили рост 75,5, вес 9250. Сказала, что хорошо бы весить 10кг, но в целом она нашим мальчиком довольна. Ждёт нас на реакцию манту и прививку корь, краснуха, паротит. Обнадежила, что после ветрянки все скоро заживет.

3
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Наши 11 месяцев!

16 декабря нашему Ванечке исполнилось 11 месяцев! Ещё немножко и годик, просто не верится!

Сразу запишу чему мы научились, чтобы ничего не забыть.

Умеем говорить как барашек, киска, медведь, рыбка (губками чмокает), пытаемся сказать гав и иго-го, но пока труднопроизносимо, хотя чётко понимает, что нужно сказать при виде лошадки и собачки).

21 декабря в (11 месяцев и 5 дней) Ваня пошёл, причём так аккуратно и уверенно 4-5 шагов. Теперь по-разному, то 2-3 несмелых шага, потом садится и ползёт, то проходит по 2 метра.

Из бытовых навыков, так сказать, кормит игрушки, расчесывает себя, маму, папу, игрушки, вынимает и складывает обратно белье в стиральную машину, снимает белье с напольной сушилки ( и сухое и мокрое))), раз в день изъявляет желание держать ложку и есть самостоятельно, помогаю совсем чуть-чуть.

С горшком общего языка пока не находим, я и не настаиваю.

О грустном. Переболел ветрянкой, с 19 декабря пошла сыпь. Первые 3 дня и 3 ночи очень тяжелые, температура до 37,7. Потом все хорошо, остались одни болячки, надеюсь к новому году будем снова красавчики!

О питании: ввели супы на бульоне из грудки куриной и индейки, иногда с добавлением гречки, разминаю вилкой, ест прекрасно. Банан и грушу куском, печенье и горбушку хлеба ест сам, с огромным удовольствием. Попробовали вермишель Хайнц с добавлением мясного пюре, слопал :)

Гв. Принято однозначное решение прекращать грудное вскармливание (долечиваем ветрянку, переживаем Новый год с сумасшедшими фейерверками за окнами, которых сын боится) к концу новогодних праздников, а там нам уже год через неделю. Все, хватит, больше не хочу. Боюсь представить, как это будет, ведь сссяяяя (на Ванином сися) - большая Ванина любовь!

Могу сказать, что в 11 месяцев ребёнок уже настоящая личность, с характером, настроением, эмоциями. Мы очень сильно любим нашего мальчика. Каждый день я благодарю Бога за то, что у меня есть этот прекрасный ребёнок!

Он такая умница, уже пытается сказать яблоко, мяч, ложка и ещё кучу всего. Начал собирать матрешку, точнее её нижнюю половину, без моей помощи.

Очень любит детскую площадку и общаться насколько он это умеет с другими детишками, так что ждём не дождёмся полного выздоровления.

Поставили елку, сын в восторге, особенно если мигает гирлянда!

Записались на новогодних каникулах в нашу клинику на годовалый обход врачей (в такой последовательности: хирург, невролог, педиатр и офтальмолог). Надеюсь, что все у нас хорошо, ругать нас не будут и вес мы набрали. По домашним измерениям сын сейчас 9200.

Ну и фото для новогоднего настроения! Снимали в 10 месяцев.


P.s.: Была уверена, что опубликовала, но как оказалась, запись про 11 месяцев пробыла в черновиках(( ладно публикую сейчас, через 10 дней нам уже годик, и у нас очень много новостей! Напишу чуть позже!

Всех с Новым годом и Рождеством!

4
Елена
Ванечка, 11 лет 5 месяцевСоня, 8 лет 6 месяцев Москва
Умелки, прививка.


19 ноября сходили на фотосессию! Было здорово! Ждём фотографии, для затравочки получили вот такую прелесть.

3 дня назад сын начал стоять отпустив ручки и теперь постоянно в этом практикуется. Первые 2 дня стоял не держась по 3 секунды, потом дольше, сегодня целых 15 секунд простоял и аккуратно опустился на корточки) глаз с него не свожу в ожидании первого шага.

Окончательно понял что такое пока-пока, машет уже не только папе, но и гостям.

Сегодня О чудо! И мне не показалось, несколько раз повторил за мной, что киса говорит мяу-мяу. Неожиданно! Мама так и не говорит, только когда хнычет мамкает, а вот папа-первое, что произносит, когда просыпается и повторяет ни раз в течение дня.

Постоянно тыкает на кнопку включения компа на системном блоке, включить комп не реально))

Сегодня были у педиатра, наш вес в 10 месяцев и 10 дней 8770гр. Врач сказала, что не хватает около 700гр, ребёнок стал очень активным и прибавка за последний месяц никакая. Сказала не забывать в кашу добавлять чайную ложку сливочного масла, в пюре-оливковое масло, кашу погуще, кабачка поменьше, так как он совсем диетический, калорий факитически нет в нем. Творог с 50 гр увеличить до 70-80. Ну, будем стараться)

Вакцинировались АКТ ХИБ (гемофильная инфекция), в клинике все перенёс как всегда мужественно, дома к обеду начал капризничать, пока температура 37,1, надеюсь ночь перенесёт нормально, думаю дать перед сном нурофен в любом случае, чтобы как в прошлый раз не пытаться сбить температуру среди ночи.

Вот такие у нас новости! С каждым днём все смышленее становится мой любимый мальчик!

3
Ванечка
11 лет 5 месяцев
Соня
8 лет 6 месяцев