Итак, полный отчёт по нашим параметрам, умелкам и питанию.
Рост 77 см (+26 см от рождения)
Вес 9560 (+6400 от рождения)
Голова 46
Грудь 48,5 вроде
Ваня уверенно ходит, в том числе на улице в зимнем комбезе и сапогах, но на улице за руку-скользко.
Пытается сам держать ложку, не торопясь, очень даже неплохо получается. Иногда сам сьедает весь суп или весь творог с фруктами, ну как сам, помогаю зачерпнуть в ложку и если нужно координирую попадание ложки в рот))
Горшок-оставили попытки до лета, в 1,5 года начнём, нет ни желания ни необходимости этим заниматься. Играет с горшком пока и сажает мишку.
Что умеет говорить:
Из нормальных слов: папа, мама, дай, чашка (тячка), шапка (тапка), швабра (брабра или вабра), душ (даа), телефон (няня), кушать (нямням), бабочка (баба), черепаха (паха), банан (Маман или манан).
Из животных звуков: мяу, гав-гав (гвгв), кря-кря (кля-кля), рыбка (чмокает губками), белочка (щёлкает языком), иго-го (гого), му (муа), показывает рычание тигра (гортанно слюни полоскает типа гхх), мишку показывает (у-у-у с закрытым ртом говорит, типа кряхтит мишка,сам как-то начал так делать), ква-ква у нас ккккк, волк воет ууууу, вроде все. А ещё машинка, самолёт, вертолёт и пылесос все одинаково вууууууу))))
Машет ручками как бабочка летает, причём машет обеими кистями и говорит баба бябя (пела ребёнку, что бабочка крылышками бякбякбякбяк, а он и запомнил).
Все прививки по возрасту сделаны кроме корькраснухапаротит (будем делать приорикс)-проболели. 24.02 сделали реакцию манту, 27 пойдём её показывать, но прививку сказали не раньше чем через месяц из-за ветрянки и соплей). На следующей неделе сдаём общую кровь и мочу, результаты педиатр разрешила прислать на почту и если что пригласит на приём, а так просто ответит, я рада, лишний раз в клинику не ходить.
Сон. Днем спит 2 раза. Первый утром от 45 минут до 1,5 часов в интервале с 9:30 до 11:30.
Второй: 1-2 часа с 14:30 до 17:30.
Каждый день по-разному, так как спать ложиться в 21-21:30, а встаёт 6-7:30. Так что четким режимом не пахнет. Зато стал спать ночью часов по 9 стабильно, просыпается раза 2-4 за ночь, иногда даже качать не приходится, погладила по головке и дальше спит. Чувствую, это затишье перед зубной бурей.
Зубы -5 штук, 3 сверху и 2 снизу, но жуёт отлично.
Что мы едим.
Гречневая, овсяная, пшёная, рисовая и манка -все хлопья Нордик, которые надо варить от 1 до 5 минут. Манку ещё не пробовали, планирую давать раз в неделю, ибо вкусно, но бесполезно.
Завтрак: каша на молоке Агуша с 12мес. Кусочек сухарика (10 минут занят сухариком и завтракает мама), раз в неделю омлет на пару.
Обед: суп, корочка белого хлеба. (Овощной, куриный/на индейке аля лапша, суп-пюре из цветной капусты и кабачка с желтком, щи на курином бульоне, гречневый, с фрикадельками, блендером только мясо, остальное мну вилкой).
Полдник: творог Агуша классический 100 гр и банка фруктов и 1-2 печеньки Хайнц,или творог/йогурт фруктовый 100гр и кусочек банана или груши пожевать, или 200 питьевого йогурта Агуша и печенье.
Ужин: мясо/рыба плюс гарнир -овощи/каши/вермишель Хайнц, пшеничный кус-кус. Мясо из банок едим наравне с обычным мясом, даю либо размолотое блендером, либо в виде тефтелей/фрикаделек.
На ночь ели кашу на Агуше мультизлаковую Хайнц "перед сном", но педиатр наш рекомендовала сохранить до 2 лет хотя бы один приём пищи заменить смесью. Вчера купили наобум НАН 3, противный запах и вкус, ребёнок как и я не оценил, весь сморщился как от лимона и выкинул поильник, на уговоры не поддался, пришлось развести в этой бурде кашу-кое-как съел. Сегодня купила Нутрилон 3, посмотрим как пойдёт, пипец банка 500р, надеюсь мы не долго будем подбирать эту смесь, а то вот нан теперь для красоты на полке.
Пьём компоты из дачных ягод, сухофруктов, яблок и груш, иногда шиповник неохотно. Кто-то даёт ребёнку некрепкий обычный черный чай? Когда его можно?









