Укладывались мы сегодня почти час. Сперва разрешила взять с собой игрушку, он иногда вместе с ней засыпает. Играл пол часа, колбасился по кровати, дергал меня. Смотрю сна ни в одном глазу. Ок, забрала игрушку уложила, глажу и пою. Соскочил, опять кувыркается, пока кувыркался зарядил мне больно пяткой в глаз. Отругала. Короче так мы мило проводили время до тех пор пока рука, которую он периодически мял не превратилась в мочало. Силы в нем все больше, сжимает он меня со всей дурюшки, объясняю что больно, убираю его руки. Хватает на минуту не больше. Тут мне уже становится реально больно, я меняю тон, он видит что я уже требую, а не объясняю, видит что сержусь и тут...начинает ржать и подпинывать меня ногой. Говорю, что если он не прекратит, то получит по жопе. Но Леха сидит, не уходит и ему все интереснее, действия продолжаются, а я приподняла его ногу и кааааак шлепну. Заревел. Потом успокоился и попытался еще позадирать меня, я ему честно глядя в глаза спокойно говорю - сейчас получишь еще. Он понял по взгляду, что действительно получит. Больше не делал больно и не дразнил и достаточно быстро после этого позволил себя уложить. Может быть я не права с точки зрения модных методик воспитания, но черт возьми...мне пофиг. Есть вещи на которых табу. Я могла бы отвлечь его, мне бы хватило терпения, но именно в такой ситуации выбрала именно такой метод. Посмотрим как дальше будет.
Я против рукоприкладства, но считаю, что лёгкий поджопник и подзатыльник....не повредит....дети разные, ситуации разные... Все мы люди....а вот это "улыбаемся и пукаем радугой" и эпопеи про терпение....парадокс в том, что если капнуть, то это пишут люди у которых либо нет детей, либо ещё что... Почитать любые биографии новомодных психологов.... Или дети их потом в дома престарелых сдают...
Замечательно сказано про писателей в этой сфере )) да почти всегда так. На самом деле надо выбрать какой-то свой метод, основанный на собственных наблюдениях и здравом смысле. Я тоже против рукоприкладства, особенно в виде лупцевания дитя чем придется, но сегодня, из за того что он сделал такой неприемлемый для меня акт впервые, выбрала метод силы. Ребенок еще будет 1000 раз делать подобные вещи и наказание обязательно за это должно быть, но не обязательно силой.
иногда правда это нужно...иногда нервы сдают...но, в любом случае, это не смертельно, не осудительно...а иногда даже очень полезно и педагогично)))
мои Родители всегда старались донести все словами....если мама повышала голос, то я лет до 12, вытягивалась по стойке смирно, как солдат)))) не знаю почему, очень смешно было)))) Меня никогда не били ремнем, еще чем, и в углу ни разу не стояла...но по попе ладошкой могла получить, когда выпросила)))) И ничего, ни зла на родителей не держу, ни психика не сломлена.... )))) а когда мама 20 раз сказала собрать вещи с пола, а на 21 я ей зарядила-тебе надо ты и убирай, и попыталась дверь закрыть....тут уж извините)))) когда на словах обьясняли, что так нельзя, а когда и поджопник прилетал))))
Кстати подзатыльники вообще не надо использовать даже легкие. Там такое место, что даже легкий с точки зрения взрослого удар будет сильнее чем рассчитывали. Тем более это голова, а голову надо беречь. В драках удар по затылку вообще используют чтобы вырубить противника - слабое место.