Сейчас я бы хотела заиметь агаму leatherback, честно говоря я немного расстроилась что не узнала об этой морфе до того как купила свою. Все замечательно, но вот тактильные ощущения не нравятся, очень уж колючая, особенно если злится. Несколько раз колола мне пальцы в кровь специально и ненароком. Вот кого я точно не хочу иметь дома - это варана. Чем крупнее ящер, тем он интереснее и умнее, но зато намного опасней. Если моя укусит, скорее всего останется синяк и порез, не знаю придется ли зашивать, яблоки и огурцы она разгрызает без проблем. А если цапнет варан или тегу, можно остаться без пальца. Мне вот не совсем не хочется переживать о настроении своего питомца с этой точки зрения. Многие ящерицы вцепившись зубами начинают мотать головой или вращаться, это наносит еще больше повреждений. Кстати кусаются почти все и хамелеончики и геккончики, агамы и сцинки. Есть просто более уравновешенные по характеру, есть более агрессивные. Этот вопрос обязательно надо изучить прежде чем заводить такого питомца. Потому что бывают моменты - может случайно испугаться, может начать охранять территорию или просто проголодаться. Специально тиранить хозяина они не будут, привыкают к рукам и любят общаться с человеком.
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Интересно, спасибо за ликбез )
Даже маленькая ящерка защитит себя лучше моего лабрадора, блин!
0
13.05.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Так это нормально, что заложено в породе то и будет, нельзя требовать от лабрадора функций охранника или защитника, так же как и от ротвейлера отказаться от этих функций. Люди вывели разные породы собак под свои нужды у каждой своя модель поведения.
0
17.05.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Капитан, верните Наташу! ) я знаю это всё, конечно. В шутку написала.
0
17.05.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Так бы сразу и сказала )) Щас позову...
0
18.05.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Я кто твоего пса заобижал? )) кот? )))
0
17.05.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Шмель, например. Муравей. И просто палка какая-нибудь. Пёс плюшевый медведь )
0
17.05.2018
Ответить