8 лет

Приучение к горшку. Нам 9 месяцев. Не рано ли?

Не рано! Сына сажала на горшок с 8-9 месяцев, у мальчишек довольно просто "заподозрить" что хочет в туалет первое время, чтобы дождаться нужного результата и не сбегал - рассматривали книжки, если все получалось - хвалить и хвалить (мы аплодировали для большей убедительности), потом торжественно вместе шли выносить горшок - в общем целое событие и сплошной позитив . В итоге сын в 1,3 (как раз наступило лето) бегал дома без трусиков и уже сам садился на горшок по мере необходимости, в 1,4 научился сообщать нам о своей нужде и осечек почти не случалось - днем подгуз не одевали, а в 1,8 даже на ночь и "на всякий случай" подгузник перестали одевать - ночью когда начинал ворочаться, сажали на горшок один раз и он тут же снова засыпал, а чаще спали всю ночь. Дочку сажала с 7 месяцев - она в течении недели поняла для чего он и как только сажаешь, делает все дела если хочет. Сейчас ей 1,5 - с 1,3 сама просится, говорит "Ка-ка" и бежит на горшок, делает все дела и хватает горшок - выносит сама, но конечно с моим участием, что по дороге не разлила добро))) Самое сложное для меня было спокойно пережить периоды отказа (когда вдруг не хочет садиться и все, длится может около месяца, а потом так же вдруг проходит), отвлекала, развлекала и через 5 минут снова сажала, тут главное спокойствие и изобретательность) Все детки разные, но на моих двоих сработала одинаковая схема без всяких проблем. А подруга все думала "рано", да и бабушки вмешивались "не приставай к ребенку, рано ему еще". Когда начали сажать на горшок, а он не может сходить не в подгузник (особенно по большому, аж до трясучки - одевали подгуз обратно чтоб сходил), настолько привык... В итоге в 4 года только подгузники перестали одевать и то весь дом уделал - привык, что этот процесс не надо контролировать
19.05.2016
даже так)))
20.05.2016
нам 1,6 , начали приучать с года(( все безрезультатно...можем усадить описать после ночного и обеденного сна и все) с наступлением теплых дней даже вывели на улицу гулять в трусах и штанах, без подгуза, думали уписается, почувствует дискомфорт.. поймет.. ага, размечтались)))) написал в штаны, походил с растопыренными ногами в стороны, а потом все ...забил....))) в квартире убрали все ковры, днем бегает без подгуза. Может и в трусы покакать, потом приходит и говорит а-ля-ля-ля-ля))) так что терпения вам и нам)))
17.05.2016
Спасибо)))
18.05.2016
рано. полтора года, раньше нет смысла, только нервы
16.05.2016
ясненько)))
18.05.2016
В год и восемь,и все очень быстро получится,снимаете памперсы и писает в штаны периодами,периодами на горшок неделю,очень быстро все поймет.
16.05.2016
Комментарий удален
18.05.2016
Я не написала что надо держать в мокрых штанах чтобы понял,просто предлагайте горшок,а если не получилось и в штаны спокойно говорите,что надо это делать на горшок.когда пару раз на горшок получится ребенок будет стремиться туда,и постепенно обписанных штанов и удач будет все больше.и плюс я всегда говорю ой давай побежали на горшочек,что мол надо туда поторопиться,и постепенно понимает что туда надо.быстренько,ведь терпеть в этом возрасте трудно.на улице по кустикам бегаем,тоже привык.если вижу что стоит и подпрыгивает,то предлагаю в кустики.тоже все быстро понял.
18.05.2016
А штаны на сухие и чистые конечно сразу меняйте.смысла выдерживать в мокрых нет.
18.05.2016
Благодарю за такие подробности:)
19.05.2016
Еще почему я написала не ругать,а обьяснять спокойным тоном,потому что туалет не должен быть связан у ребенка со стрессом,в последствии это может сказаться на всю жизнь. И еще это мамино дело и работа,остальные родственники пусть не вмешиваются,потому что кажлый из них будет делать что то подругому.
18.05.2016
Детские рецепты.