Мелькнула в ленте очередное предложение подписать петицию и наказать врачей за халатность, повлекшую за собой смерть ребенка.
Начну издалека. Сама я медик. Но медики тоже болеют и обращаются к врачам за помощью. Я делать этого не любила, пока не довела себя до пневмонии, занимаясь самолечением обструктивного бронхита. У меня двое детей, но я ни разу не педиатр и не рискую лечить своих детей сама. Я иду к специалистам, благо с поликлиникой нам очень повезло. Однако, хочу сказать, что от недобросовестности медиков тоже страдала. Не буду спорить с тем, что врачи бывают неграмотными, халатно относящимися к своим должностным обязанностям и вообще медики бывают самыми разными, как и представители любой другой профессии. Иногда грамотных медиков ставят в условия, когда нормально работать невозможно. Моя тетка - очень грамотный врач отоларинголог с большим стажем. У врачей есть протокол. Они не имеют права ставить диагноз и назначать лечение без соблюдения этого протокола. И вот приходит к ней больной с температурой и весь несчастный - она знает что с ним и как его лечить, но по протоколу она обязана направить его на анализ, дождаться ответа и только тогда назначить лечение. Она не имеет права делать по другому. А больной будет винить ее в том, что он лишние три дня страдал без лечения, потому что она результатов анализов ждала. Но этот протокол не она придумала... Другой пример - врачам запретили назначать лечение препаратами, которых нет в стационаре. Вот приходит к нашему терапевту пациент, лежащий у нас в стационаре. Жалуется на гипертонию, просит подобрать лечение. Терапевт назначает ему лечение препаратами, которые у нас есть. Они ему не помогают. Тогда терапевт советует ему купить препарат, который ему должен помочь, но у нас в клинике его нет. А пациент, в качестве благодарности за внимание, идет к главному врачу. Жалуется, что ему назначили препарат, которым клинику не обеспечивают и врач получает выговор и лишение премии. В следующий раз кто-нибудь помрет от гипертонического криза, потому что ему не поможет дешевый препарат, которым снабдили клинику, а дорогой и действенный терапевт выписывать ему не будет, чтобы не лишиться премии. Это присказка. В истории, которая подтолкнула меня к написанию поста, суть сводится к тому, что родился здоровый ребенок, ему сделали бцж и ребенок попал в реанимацию на ивл. Несколько раз там отключали свет. Ребенок погиб. Это самое ужасное горе, которое не дай Бог пережить никому. И я понимаю, что хочется наказать виновных. Моему ребенку едва не просмотрели риск развития дцп и мои родственники источали яд в адрес медиков по этому поводу. А я защищала этих самых просмотревших", потому что я видела ребенка 24 часа в сутки и я должна была насторожиться и задергаться. За 5 минут, которые государство отводит врачам на прием, невозможно это увидеть. Я смогла сделать выводы о том, что что-то не так, не будучи педиатром. Это под силу любой маме. И с этими выводами надо бежать к врачам и рассказывать, расспрашивать и требовать об'яснений, что это и что дальше делать.
В той истории виноватой оказалась неонатолог, сделавшая прививку без консультации иммунолога. Ребенок родился здоровым. В роддомах нет иммунологов. Новорожденных не смотрят и не обследуют иммунологи. Тысячам детей делают бцж. С согласия родителей. Ни мама, ни неонатолог - не боги и предвидеть такую реакцию на прививку у здорового ребенка они не могли. Мама подписала согласие на прививку. Прививки - не прихоть врачей. Они не имеют права их не делать, если мама не написала отказ. Я рожала два раза. Оба раза писала согласие на бцж и отказ от гепатита. Со мной лежали те, кто делал обе прививки и те кто не делал ни одной. Так в чем виноват неонатолог? В том, что в роддоме нет иммунолога??? Или в том, что она обязана привить ребенка??? Или в том, что мама не написала отказ от прививки??? Или в том, что она не Господь Бог и не знала, что у здорового ребенка будет такая реакция на прививку??? А врач реаниматолог виноват в отключении электричества??? Он не электрик. За это он ответственности не несет. Ни один врач не будет намеренно убивать пациентов. Бывают плохие врачи, халатные, глупые. Бывают. И даже конкретно эти врачи могут быть такими, но не в данном случае. Где тут их вина в смерти ребенка? По недосмотру врача я потеряла ребенка на раннем сроке беременности. Я очень сочувствую маме и понимаю желание наказать виновных. Но пока вижу только требование наказать невиноватых. Спасибо всем, кто дочитал...